Необычная трикуспидальная регургитация

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Необычная трикуспидальная регургитация

Сообщение AOkhotin »

с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

На компьютере, которым я в ближайшие дни могу пользоваться, нет QuickTime'a. Не переведете ли фильм в avi?
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Да, мне бы тоже avi. И еще картинку CW и/или PW.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Необычная трикуспидальная регургитация

Сообщение AOkhotin »

Вот фильм в формате AVI: okhotin/dtr/IM00031.AVI

А вот постоянно-волновой спектр:
Вложения
cw1.jpg
cw1.jpg (76.27 КБ) 15071 просмотр
cw2.jpg
cw2.jpg (74.97 КБ) 15071 просмотр
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Итак, имеется ТР и в систолу, как оно и положено, и в диастолу - гораздо менее быстрый поток - обычно это происходит или при предсердной экстрасистолии, или при АВ блокаде - особенно Венкебаха. Что из этого было у больного, трудно сказать по мониторному отведению ЭКГ.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

У больной мерцательная аритмия.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

AOkhotin писал(а):У больной мерцательная аритмия.
И правда. Это необычно, так как труднее теперь объяснить диастолическую ТР - обычно она случается, когда давление в предсердиях падает после предсердной систолы, а в желудочках остается более высоким... Тем не менее, теперь я вижу волны в ТР спектре на первом рисунке - очевидно вызванные мелкими частыми предсердными сокращениями.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

1. Электрическим током лечить ее не собираетесь? Интересно, будет ли ТР на синусовом ритме.
2. Нет ли большой регургитации на клапане легочной артерии?
3. Каково диастолическое давление в легочной артерии?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Максим Осипов писал(а):1. Электрическим током лечить ее не собираетесь? Интересно, будет ли ТР на синусовом ритме.
2. Нет ли большой регургитации на клапане легочной артерии?
3. Каково диастолическое давление в легочной артерии?
1. Пока не знаю.
2. Регургитация очень маленькая.
3. 26 мм рт. ст.

Другие находки Эхо:
1) Аортальный стеноз от легкого до умеренного: максимальный градиент 40, средний 27 мм рт. ст.
2) Легкая аортальная недостаточность.
3) Митральная недостаточность умеренная.
4) Левое предсердие чуть более 100 мл.
5) Сократимость левого желудочка слегка повышена.
6) Нижняя полая вена расширена и не спадается на вдохе.

Я думаю, что я понял причину диастолической трикуспидальной регургитации. Но высказывать свою гипотезу пока не буду, подожду, что скажут другие.

Вот еще иллюстрация:
Субкостальная позиция, AVI, 1,4 MB
Субкостальная позиция, MOV, 0,4 MB
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

26+15=41 mmHg. Вы, вероятно, имели в виду систолическое ДЛА?
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

AOkhotin писал(а):Я думаю, что я понял причину диастолической трикуспидальной регургитации. Но высказывать свою гипотезу пока не буду, подожду, что скажут другие.
Тема, это больше, чем я могу сказать про себя. Но в качестве гипотезы "отчаяния" - уж совсем больше ничего в голову не лезет - межпредсердная перегородка в диастолу выгибается влево - если падает давление в ЛП, смещается МПП, то можно объяснить падение давления в ПП - хоть и звучит очень притянуто...
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Да, звучит и правда не очень убедительно: МПП смещается из-за изменения давлений, а не наоборот. (Возможно, я неправильно понял, что ты хочешь сказать.) Кроме того, я напутал с диастолическим ДЛА: оно 26 мм рт. ст. (а не 41). Систолическое ДЛА, судя по картинке, около 45--50 мм рт. ст. По аналогии с диастолической митральной недостаточностью, которая возникает при тяжелой аортальной недостсточности и вообще при сильном повышении КДД ЛЖ, я думаю, что тут наблюдается нечто аналогичное в правых отделах:
гипертоническая болезнь, умеренная митральная недостаточность, расширение левого предсердия, мерцательная аритмия, легочная гипертензия, недостаточность клапана легочной артерии (хотелось бы увидеть color Doppler + CW), повышение КДД ПЖ, диастолическая трикуспидальная недостаточность.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Максим Осипов писал(а):Да, звучит и правда не очень убедительно: МПП смещается из-за изменения давлений, а не наоборот. (Возможно, я неправильно понял, что ты хочешь сказать.) Кроме того, я напутал с диастолическим ДЛА: оно 26 мм рт. ст. (а не 41). Систолическое ДЛА, судя по картинке, около 45--50 мм рт. ст. По аналогии с диастолической митральной недостаточностью, которая возникает при тяжелой аортальной недостсточности и вообще при сильном повышении КДД ЛЖ, я думаю, что тут наблюдается нечто аналогичное в правых отделах:
гипертоническая болезнь, умеренная митральная недостаточность, расширение левого предсердия, мерцательная аритмия, легочная гипертензия, недостаточность клапана легочной артерии (хотелось бы увидеть color Doppler + CW), повышение КДД ПЖ, диастолическая трикуспидальная недостаточность.
Что не убедительно - понимаю, но надо придумать почему давление в ПЖ становится не просто высоким, а выше, чем в ПП. Это может быть или при повышении давления в ПЖ (выраженная легочная недостаточность - которой нет), или при падении давления в ПП (расслабление после систолы - но при мерцалке это не работает); я предложил как альтернативу снижение давления в ЛП - Бог знает почему - с последующим смещением перегородки и падением давления в ПП по сравнению с ПЖ. Перегородка смещается как результат разницы давления в ПП и ЛП; нас интересует снижение давления в ПП по сравнению с ПЖ.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

А сброса, кстати, нет? Контраст вводили? Чего-то нам Артемий Никитич не рассказывает.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Максим Осипов писал(а):А сброса, кстати, нет? Контраст вводили?
А вот это - замечательно интересная мысль. Если есть - то будет очень красивая демонстрация.
Максим Осипов писал(а):Чего-то нам Артемий Никитич не рассказывает.
Естественно - ну не говорить же так все сразу...
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить