Загадка про перикард

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

За эти 7 минут я догадался, как посмотреть фильмы (на чужом компьютере), и посмотрел их.
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Миш, а у вас хирурги не делают всем подряд плевроперикардиальное окно? У нас с Темой было недавно два случая постперикардиотомического синдрома, оба больных оперированы в Бакулевке, у обоих все оттекало в плевральную полость, очень удобно.
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Максим Осипов писал(а):За эти 7 минут я догадался, как посмотреть фильмы (на чужом компьютере), и посмотрел их.
Неужели навел курсор на ссылку?
С.А. Абугов.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

AOkhotin писал(а): Я думаю, что при осумкованном выпоте ориентироваться на вариацию трансмитральный кровотока тоже не стоит. Даст ли что-нибудь катетеризация? В любом случае, давление в левых отделах не помешает.
Я ввел этот случай в учебные файлы именно потому, что осумкованный перикардит не приводит к изменениям трансмитрального кровотока, и порой единственный признак тампонады, помимо клиники, - это сдавление соответствующей камеры сердца. Увы, измерение давления в ЛЖ ничего не даст.
Поэтому, как и предлагает Максим Александрович, больная была неотложно направлена на операцию перикардиального окна. Хирурги удалили у больной 400 мл серо-сангвинозного экссудата, у больной прошла одышка, и восстановилось нормальное движение стенки.
PS Сдавление ЛЖ - это всегда серьезно, так как требует действительно высокого давления в перикарде, отражается сразу на системном выбросе, не лечится объемом в той степени, в которой лечится сдавление ПЖ. Поэтому - неотложная операция.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

В моей практике был подобный случай, когда пришлось извлекать из полости перикарда 2 раза с интервалом в 10 дней около 500 мл (каждый раз) сангвинозного экссудата. В итоге оказался эндотелиальный рак (первичную опухоль так найти и не удалось).
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Michael Maysky писал(а):
AOkhotin писал(а): Я думаю, что при осумкованном выпоте ориентироваться на вариацию трансмитральный кровотока тоже не стоит. Даст ли что-нибудь катетеризация? В любом случае, давление в левых отделах не помешает.
Я ввел этот случай в учебные файлы именно потому, что осумкованный перикардит не приводит к изменениям трансмитрального кровотока, и порой единственный признак тампонады, помимо клиники, - это сдавление соответствующей камеры сердца. Увы, измерение давления в ЛЖ ничего не даст.
...
Замечательно, Михаил Викторович! Я часто встречаю больных с одышкой у которых показатели трансмитрального кровотока не изменены либо изменены минимально. В то время как объемные показатели наполнения рассчитываемые радионуклидными методами нарушены глубоко. К сожалению дообследовать таких больных удается редко. У одной из них на ЭХО - признаки перенесенного перикардита по задней стенке ПЖ, а у меня при gated SPECT при сохранной перфузии полное отсутсвие предсердного вклада и устойчивый гипокинез задней и заднебоковой стенок ЛЖ. Она уже прошла 3 центральных клиники в Москве. Ничего не находят, обследовали все, вплоть до психиатров... Спасибо! Михаил Викторович.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

ostroumov писал(а): У одной из них на ЭХО - признаки перенесенного перикардита по задней стенке ПЖ, а у меня при gated SPECT при сохранной перфузии полное отсутсвие предсердного вклада и устойчивый гипокинез задней и заднебоковой стенок ЛЖ. Она уже прошла 3 центральных клиники в Москве. Ничего не находят, обследовали все, вплоть до психиатров... Спасибо! Михаил Викторович.
Уважаемый Евгений Николаевич,
Боюсь, что не за что - я не имел в виду перенесенный когда-то перикардит (да и не знаю, какие такие признаки могут сохраняться долговременно) - я имел в виду осумкованный выпот, сдавливающий одну камеру сердца. Тогда классические признаки тампонады (выравние диастолических давлений в камерах, pulsus paradoxus, респираторная вариация трансмитрального/трикуспидального кровотока) могут отсутствовать даже при выраженной тампонаде.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Sergey Chevychelov писал(а):В моей практике был подобный случай, когда пришлось извлекать из полости перикарда 2 раза с интервалом в 10 дней около 500 мл (каждый раз) сангвинозного экссудата. В итоге оказался эндотелиальный рак (первичную опухоль так найти и не удалось).
Не думаю, что здесь есть большое сходство. Хочу еще раз заметить: это пример осумкованного выпота, с относительно смазанной из-за этого эхо-картиной тампонады. Такие больные не так редки, особенно после операции; последствия недиагностированной тампонады весьма катастрофические; случай представляет поэтому существенную практическую ценность.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

И последний случай - печальный; я не был голословен говоря о неблагоприятных последствиях недиагностированной тампонады. В угадай-ку здесь играть нет смысла, поэтому просто расскажу вкратце. Больной 73 лет, месяц назад перенес АКШ, после АКШ был маленький, гемодинамически незначимый выпот. Поступил ночью в отдаленный госпиталь с жалобами на выраженную одышку. Сделали КТ, увидели сзади ЛЖ большое скопление чего-то - по КТ почему-то решили, что тромб - эхо ночью в том госпитале не была доступна - и послали малой скоростью на машине скорой помощи к нам. У нас - сделано эхо, которое приводится ниже. Сразу после этого - остановка кровообращения, реанимация, попытки (неудачные) забрать жидкость иглой, вызов кардиохирургов, операция - вроде успешно - но у больного гипоксическая энцефалопатия, и в результате он был снят с вентилятора по желанию родных и умер. Случай на прошлой неделе - едва успели обсудить предыдущий.
Обратите внимание на гораздо более выраженный диастолический коллапс ЛЖ, полностью сжатый ПЖ, полностью сжатое ПП (на 4-камерном).
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... 2/LAX1.avi
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... 2/LAX2.avi
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... 2/SAX3.avi
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... 2/4ch1.avi
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Великолепные клипы.
Печальная история...
С уважением д-р Шевченко
С уважением, д-р Шевченко.
Ответить