Случай с электриком

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Тот кто посмотрел видео (в частности по ссылке http://dump.ru/files/m/m572801984/ ) не обратил внимание на это?
Вложения
4.jpg
4.jpg (11.14 КБ) 10254 просмотра
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Сергей писал(а):Тот кто посмотрел видео (в частности по ссылке http://dump.ru/files/m/m572801984/ ) не обратил внимание на это?
Очень внимательно посмотрели. Смахивает на диссекцию (?). Спонтанную?
Igor писал(а): При такой блокаде и обезображенных комплексах, проблематично определять по ЭКГ распространённость и глубину поражения. Основной ориентир клиника, маркёры, эхо.
Если противопоказаний к ТЛТ нет, то да.
Шутите?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Малозначимые (хотя и неприятные) стенозы ПНА и ПКА, очень дилатированные эпикардиальные сегменты там же. Непонятная турбулентность на нижнем горизонтальном участке ПКА. Учитывая формальную проходимость сосудов - ничего агрессивного не делать, лечить симптоматически.
С.А. Абугов.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

dmblok писал(а):...посмотрели. Смахивает на диссекцию
На мой взгляд пристеночный тромб в LAD.
Ну это "мелочь", какое впечатление от ПКА?
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Абугов писал(а):Малозначимые (хотя и неприятные) стенозы ПНА и ПКА, очень дилатированные эпикардиальные сегменты там же. Непонятная турбулентность на нижнем горизонтальном участке ПКА. Учитывая формальную проходимость сосудов - ничего агрессивного не делать, лечить симптоматически.
Я конечно не спец, но в месте которе указал Сергей, мне кажется есть линейное просветление. Это не может быть реканализированным тромбом?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Дима, я не увидел...Маленький осложненный стеноз. Можно спорить до хрипоты - бляшка, тромб. С моей точки зрения, менее похоже на тромб. Хоша, дискуссия исключительно теоретическая, на принятие решения не влияет.
С.А. Абугов.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

dmblok писал(а):[
Шутите?
Избави Боже!Ни в коем случае!
С уважением, д-р Шевченко.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Впечатления от ПКА - эктазия, тромбированная аневризма задне боковой ветви, тромбоз дистального сегмента ПКА (проблемные зоны обведены пунктиром).
От ЛКА - та же эктазия LAD (передней нисходящей) и LCx (огибающей), с замедленным дистальным кровотоком.
Про LAD мнение уже высказывал - пристеночный тромб. Интересна его локализация - в проекции отхождения септальной ветви (на ЭКГ двухпучковая блокада) - м.б. эмболия?
Вложения
Capture_2.jpg
Capture_2.jpg (27.31 КБ) 10219 просмотров
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Мне кажется, что назвать это аневризмой - слишком смело. Неравномерное наполнение дилатированной ПКА, с баллотированием, мы встречали неоднократно. Естественно, надо делать скидку на то, что мы видим сильно ужатый (по качеству) фильм.
Не уверен, что прямое сопоставление зон поражения коронарных артерий и ЭКГ симптомов, абсолютно корректно.
С.А. Абугов.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Иллюстрация к сказанному (в моей интерпретации)
Вложения
111.jpg
111.jpg (25.7 КБ) 10210 просмотров
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Абугов писал(а):
Не уверен, что прямое сопоставление зон поражения коронарных артерий и ЭКГ симптомов, абсолютно корректно.
Согласен.
С уважением, д-р Шевченко.
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Кончилось тем, что доктор решил просто повозить баллонным катетером (нераздутым) на проводнике по дистальному руслу ПКА (ни какие стенты и "баллонирование" он и не планировал) в надежде сделать "механическую реканализацию", одномоментно сделали болюс реопро (расчет по весу) с последующей 12 часовой инфузией.
Особого эффекта юзанья баллоном не отметил:
http://dump.ru/files/m/m5594546/

Во время процедуры "псевдо PCI" пациент не болел, ночью и сегодня (на 16 час. по Екб) стабильный, не болел.
ЭКГ после КАГ такая:
Вложения
Проводник
Проводник
Capture_3.jpg (27.17 КБ) 10199 просмотров
ЭКГпосле КАГ 2.jpg
ЭКГпосле КАГ 2.jpg (71.13 КБ) 7137 просмотров
ЭКГ после КАГ 1.jpg
ЭКГ после КАГ 1.jpg (69.67 КБ) 7134 просмотра
dmblok
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 5:03 pm

Сообщение dmblok »

Igor писал(а):
dmblok писал(а): Шутите?
Избави Боже!Ни в коем случае!
Вас попытаться переубедить? :D


Сергей, мне плохо удалось ухватить, но вот что я примерно имел ввиду, как просветление. Уж извините за качество, ориентируйтесь плз не на этот кадр.
Что касается внутрисосудистого стаза, Вы не используете блокаторы 2b/3а в таких случаях?
Вложения
12345.JPG
12345.JPG (14.65 КБ) 10198 просмотров
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

Завтра (понедельник) возможно будет контрольная коронарография (из "научного" интереса)
Ваше мнение:
1. Все останется как и прежде
2. Станет только хуже (в ПКА, а может и не только)
3. Станет хорошо - все потечет как нужно?
Сергей
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 12:53 pm
Откуда: Екб.

Сообщение Сергей »

dmblok писал(а):
Igor писал(а):
dmblok писал(а): Шутите?
Избави Боже!Ни в коем случае!
Вас попытаться переубедить? :D


Сергей, мне плохо удалось ухватить, но вот что я примерно имел ввиду, как просветление. Уж извините за качество, ориентируйтесь плз не на этот кадр.
Что касается внутрисосудистого стаза, Вы не используете блокаторы 2b/3а в таких случаях?
Все верно. Фильм я ужимал для удобства окружающих, естественно мелкие детали (которые подчас очень важны) можно не увидеть. В этом месте (мне так привиделось) пристеночный тромб, далее (ввиду нетугого контрастирования) видна неравномерность протекания контраста (просветление) с последующей (в поздней фазе) его задержкой и остаточным "пятном" в этой зоне (контрастирование тромба - бывает при свежем тромбозе). На то что была тромботическая окклюзия в этой зоне с последующей реканализацией - непохоже (иначе пациенту было бы похуже)
Про 2Б-3а уже написал.
Ответить