Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Pyankov Vasily »

Неофит писал(а):
Пт фев 08, 2019 9:41 am
Конечно, абсолютно справедливые замечания.
Из анамнеза скажу еще 11 лет назад был экссудативный перикардит с очень большим количеством выпота, гипертрофии тогда вроде не отмечалось.
В крови ничего "специфического", кроме периодов длительно несколько повышенного СОЭ (20-32). Была у ревматологов идея на счет коллагеноза неоднократно обследовали, исключали, писали сначала даже "недифференцированное и тд", потом сняли.
В легких по КТ и застой, и мозаичная перфузия (если такое сочетание возможно :D ), явных признаков васкулита нет.

Главная жалоба пациентки - отёки, как ни странно с одышкой соглашается только при активном расспросе.
Пытаемся запустить МРТ, возможно сможем сделать
"Мозаичная перфузия"?! А что с лимфоузлами? Неужели саркоидоз?

P.S. Какой МРТ купили если не секрет?
Пьянков Василий Алексеевич
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Неофит »

Описывали КТ не у нас) Лимфоузлы - обычные, ни то, ни сё.
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Pyankov Vasily »

Семейный анамнез известен?
Пьянков Василий Алексеевич
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Vasilich »

Подробный обзор апикальной гипертрофической кардиомиопатии с качественными иллюстрациями, от польских коллег. Неплохое пособие для начинающих. Может, и для опытных будет интересен.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... po=2.17391
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Pyankov Vasily »

Vasilich писал(а):
Вс фев 10, 2019 12:09 pm
Подробный обзор апикальной гипертрофической кардиомиопатии с качественными иллюстрациями, от польских коллег. Неплохое пособие для начинающих. Может, и для опытных будет интересен.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... po=2.17391
А причём здесь гипертрофическая кардиомиопатия? Посмотрите в архиве Вальсальвы, там случаев с ГКМП хватает. У приведённой пациентки рестриктивная кардиомиопатия. Ждём от автора кейса дополнительной информации.
Пьянков Василий Алексеевич
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Vasilich »

Pyankov Vasily писал(а):
Вс фев 10, 2019 6:42 pm
Vasilich писал(а):
Вс фев 10, 2019 12:09 pm
Подробный обзор апикальной гипертрофической кардиомиопатии с качественными иллюстрациями, от польских коллег. Неплохое пособие для начинающих. Может, и для опытных будет интересен.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... po=2.17391
А причём здесь гипертрофическая кардиомиопатия? Посмотрите в архиве Вальсальвы, там случаев с ГКМП хватает. У приведённой пациентки рестриктивная кардиомиопатия. Ждём от автора кейса дополнительной информации.
Спасибо, архив Вальсальвы очень интересен. Как и архив Радиографии. В котором, кстати есть пост под названием "Апикальная форма гипертрофической кардиомиопатии".
http://www.radiographia.ru/node/10140
И в этом посте (цитирую комментарий): "ув. Vasily Pyankov прямо намекает на болезнь Ямагучи".
Иными словами, в том посте Вы предлагали называть болезнью Ямагучи "апикальную форму гипертрофической кардиомиопатии".
А в нынешнем посте, речь тоже идёт о болезни Ямагучи (о чём автор поста заявил уже в первых комментариях). Но теперь Вы считаете, что это "рестриктивная кардиомиопатия".
Так что же такое "болезнь Ямагучи": "апикальная форма гипертрофической кардиомиопатии" или "рестриктивная кардиомиопатия"?
Проясните, пожалуйста, свою позицию. А то, у меня, как и у автора кейса, будет ... "когнитивный диссонанс ".
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Неофит »

Vasilich писал(а):
Вс фев 10, 2019 7:29 pm
о чём автор поста заявил уже в первых комментариях
Вообще- то я не заявлял так ... Я написал, что Андрей Семенович абсолютно правильно интерпретировал данные задачи и добавил, что я этот случай "добавляю в коллекцию Ямагучи". Вариант Ямагучи действительно один из первых в диф. ряду. И помимо картины верхушки, факта внутрижелудочковых градиентов, характера кровотока по коронаром есть еще много похожего на ГКМП. Но, как-говорится, найдите 7 различий (шучу...)
Как Вы думаете, а эконтрастирование даст что-нибудь в этом случае?
Последний раз редактировалось Неофит Вс фев 10, 2019 9:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Туркин Александр
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Vasilich »

Неофит писал(а):
Вс фев 10, 2019 9:44 pm
Vasilich писал(а):
Вс фев 10, 2019 7:29 pm
о чём автор поста заявил уже в первых комментариях
Вообще- то я не заявлял так
Я не против... Разбирайтесь сами, Ямагучи это или не Ямагучи.
Я не собираюсь никому "наступать на грудь".
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Vasilich »

Неофит писал(а):
Вс фев 10, 2019 9:44 pm
Vasilich писал(а):
Вс фев 10, 2019 7:29 pm
о чём автор поста заявил уже в первых комментариях
Как Вы думаете, а эконтрастирование даст что-нибудь в этом случае?
Прошу прощения, но (цитирую) "...это действительно задача для начинающих эхокардиографистов..." (ц)
А теперь, внимание (!), вопрос:
"Как давно "эконтрастирование" входит в число обязательных навыков "начинающих эхокардиографистов"?
Последний раз редактировалось Vasilich Пн фев 11, 2019 9:49 am, всего редактировалось 2 раза.
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Неофит »

Вам по крайней мере интересно. Почему задача для начинающих - я объяснял Выше. На счет эхоконтрастирования - вопрос без подвоха (и тоже не требует навыков использования - интерпретирования), согласно действующим стандартным рекомендациям EACVI, ASE такая картина верхушки - показания для введения контраста (или нет?).
С уважением, Туркин Александр
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Vasilich »

Неофит писал(а):
Вс фев 10, 2019 10:26 pm
Вам по крайней мере интересно. Почему задача для начинающих - я объяснял Выше (но я не обещал, что простая :evil: ). На счет эхоконтрастирования - вопрос без подвоха (и тоже не требует навыков использования - интерпретирования), согласно действующим стандартным рекомендациям EACVI, ASE такая картина верхушки - показания для введения контраста (или нет?).
Да, мне интересно. Интересно обсуждение, а не имя победителя. И я, с удовольствием, понаблюдаю за ходом Вашей аргументации, когда Вы будете обосновывать "рестриктивную кардиомиопатию", после того, как согласились, что это - "Ямагучи".
Вам слово, маэстро!... :D
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Pyankov Vasily »

Пьянков Василий Алексеевич
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Vasilich »

Vasilich писал(а):
Вс фев 10, 2019 10:51 pm
Неофит писал(а):
Вс фев 10, 2019 10:26 pm
Вам по крайней мере интересно. Почему задача для начинающих - я объяснял Выше (но я не обещал, что простая :evil: ). На счет эхоконтрастирования - вопрос без подвоха (и тоже не требует навыков использования - интерпретирования), согласно действующим стандартным рекомендациям EACVI, ASE такая картина верхушки - показания для введения контраста (или нет?).
Да, мне интересно. Интересно обсуждение, а не имя победителя. И я, с удовольствием, понаблюдаю за ходом Вашей аргументации, когда Вы будете обосновывать "рестриктивную кардиомиопатию", после того, как согласились, что это - "Ямагучи".
Вам слово, маэстро!... :D
А пока Вы думаете, выскажусь по поводу вопроса "...такая картина верхушки - показания для введения контраста (или нет?)"
Есть ещё один момент, связанный с этим вопросом - внутрижелудочковый градиент в раннюю диастолу.
Убедительная к Вам просьба, если только это возможно, постараться удержаться пока от ответа. Пусть другие тоже поупражняются. Заранее благодарю!
Итак, 2 вопроса для читателей:
1. Нужно ли делать эхоконтрастирование, и если нужно (а при такой постановке вопроса, понятно, что нужно), то почему?
2. Как объяснить возникновение внутрижелудочкового градиента в раннюю диастолу? (Почему он возникает в систолу - и так понятно. А вот почему он возникает в диастолу - может кто-то из начинающих ещё не знает).
Последний раз редактировалось Vasilich Ср фев 13, 2019 1:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Неофит »

Vasilich писал(а):
Вс фев 10, 2019 9:54 pm
... Разбирайтесь сами...

... Интересно обсуждение, а не имя победителя. И я, с удовольствием, понаблюдаю за ходом Вашей аргументации, когда Вы будете обосновывать "рестриктивную кардиомиопатию", после того, как согласились, что это - "Ямагучи".
Вам слово, маэстро!... :D

... Пусть другие тоже поупражняются. Итак, 2 вопроса для читателей...
Да разобрались уже. Я Вам не «маэстро» и солировать не собираюсь. В каждой из картинок поста (включая злосчастный стрейн) было достаточно информации, в каждом комментарии – было достаточно подсказок. И победитель естественно тот – кого это действительно заинтересовало. Василий Алексеевич сумел разгадать нехитрую интригу задачи, понять беззлобную иронию ответов (на счет «мы в клинике наблюдаем не одного такого пациента»), привел диф. ряд и назвал правильную версию.
И, похоже, дальше пост ведёте Вы
С уважением, Туркин Александр
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Простая задача по ЭхоКГ (для начинающих)

Сообщение Vasilich »

Неофит писал(а):
Пн фев 11, 2019 7:54 am
Vasilich писал(а):
Вс фев 10, 2019 9:54 pm
... Разбирайтесь сами...

... Интересно обсуждение, а не имя победителя. И я, с удовольствием, понаблюдаю за ходом Вашей аргументации, когда Вы будете обосновывать "рестриктивную кардиомиопатию", после того, как согласились, что это - "Ямагучи".
Вам слово, маэстро!... :D

... Пусть другие тоже поупражняются. Итак, 2 вопроса для читателей...
Я Вам не «маэстро»
Ну, простите... (эмоциональный Вы наш)... Удачного дня!
Ответить