Курсы по врождённым порокам сердца

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Shomakhov
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 11:43 pm

Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение Shomakhov »

Уважаемые коллеги!

Интересует вопрос, где можно с пользой потратить деньги на обучающий практический курс по врождённым порокам сердца у детей?

Специалисты, центры.

Либо индивидуально, что ещё лучше.

Заранее благодарю!
Руслан Анатольевич Шомахов
Shomakhov
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 11:43 pm

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение Shomakhov »

Уважаемый Александр Анатольевич!

Ваш атлас с удовольствием изучаю, почерпнул много полезной информации!

Скажите, пожалуйста, может быть Вы можете дать совет по поводу центров и специалистов?

Локализация - Нальчик.

До Томска мне далековато, но все же не проводите ли Вы подобные практические циклы по врождённым порокам сердца у детей?
Руслан Анатольевич Шомахов
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение sokolov166 »

У нас проводятся курсы НМО по данной тематике. 2-3 раза в год. Где еще? Не знаю млжет быть в Астраханском федеральном центре- не знаю проводят ли они чего. Новосибирск - тоже не рядом. В столице четко мест не знаю, конечно же есть такие, наверное в Бакулевке или других местах где оперируют (это обязательно, учиться там где оперирую!)
Александр Соколов
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение EnginoevST »

В Астраханском ФЦССХ нет таких курсов , т. К. У нас нет Кафедры
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Shomakhov
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 11:43 pm

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение Shomakhov »

Александр Анатольевич, спасибо за ответ!

А расписание Вашего центра (циклов НМО) где можно посмотреть? Наверное на сайте Вашего центра?

В Бакулевке хотел к Александру Ионовичу Косенко (возможно Вы слышали о нем), но он уволился к сожалению.

В свое время работал 8 лет в центре Бакулева, но во "взрослой" кардиологии, тогда не было времени и сил осваивать детское эхо из-за большой нагрузки. Теперь вернулся в родной город, очень жалею об этом .

Тут очень это востребовано.

На всю республику практически один специалист.
Руслан Анатольевич Шомахов
Shomakhov
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 11:43 pm

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение Shomakhov »

И ещё, Александр Анатольевич!

Какой лучше детский датчик брать для Philips cx50?

Понимаю, что детских датчиков должно быть несколько, но ввиду ограниченного бюджета если и возьмут, то только один.

Максимально универсальный.

Извините, что надоедаю вопросами
Руслан Анатольевич Шомахов
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение sokolov166 »

:D Какие могут быть извинения, СХ50 отличная машина! Два датчика 1-5 и 3-8 перекроют всё детство. 3-8 подойдет конечно от новородков до 20-25 кг. Носейчас дети бывают и 80 кг (да и с "плохой локацией"..)... все зависит от Ваших задач, от массива и возрастного состава если новородков и до года мало или почти нет, а денег только на один - датчик я бы взял 1-5.
Александр Соколов
Shomakhov
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 11:43 pm

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение Shomakhov »

Александр Анатольевич, спасибо!

Имеется "взрослый" кардиодатчик S5-1.

Вы его имеете ввиду, когда говорите про 1-5?

Контингент обычно взрослые и дети с 2-х лет, новорожденные и до года редко когда попадаются. Максимум 1,5 года.

Если смотреть взрослым датчиком S5-1 приходится значительно увеличивать depth и картинка становится очень зернистой. Аппликатор ещё не приезжал, а как изменятть частоту вручную я пока не понял.

Можно мне ссылку на датчики, про которые Вы говорите, ткните меня прямо в них))
Руслан Анатольевич Шомахов
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение nikolan70 »

У филипса broadband датчики, на них нельзя сметить частоту, они всегда работают во всем диапазоне, но вы можете выбрать приоритет обрабатывемых сигналов. Под дисплеем есть крутилки, их значения подписаны внизу экрана, на одной из низ написано гармоники, выберети проникающая и максимум информации будете получать из частот близких к 1, выберете разрещение и будет ближе к 5 к. , есть еще промежуточные. Зернистость можно подавить функцией xres, чем выше значение, тем более сглаженное изображение. Для детей больше подойдет s8-3, s8-3 +s5-1 перекроет все эхо старше от 1года до 99+, если новорожденные в приоритете s12-4.собственно, что и рекомедовал Александр Анатольевич.
Вложения
IMG_5169.PNG
(1.28 МБ) 0 скачиваний
С уважением, Жуковский Николай.
Shomakhov
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 11:43 pm

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение Shomakhov »

Николай, благодарю Вас!

Очень полезный комментарий!
Руслан Анатольевич Шомахов
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение Надежда Бредихина »

Руслан Анатольевич, а куда делся Косенко А.И? Он раньше приезжал к нам в Орёл с кардиохирургами . Всегда ходила за ним "хвостом" Он из тех редких сейчас докторов, которые охотно делятся своими знаниями.
На счёт учебы в Бакулева, я не была, но коллеги рассказывали, что учеба "не очень." Лучше договориться с кем то лично. Вам договориться ,наверное, будет проще ,раз Вы там работали.
Бредихина
Shomakhov
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2018 11:43 pm

Re: Курсы по врождённым порокам сердца

Сообщение Shomakhov »

Александра Ионовича знаю лично, можно даже сказать что дружим, но из Бакулева он ушёл. Прекрасный специалист, по взрослым он очень много чему полезному научил, но я больше года как уехал из Москвы. Где он сейчас - не знаю, надо позвонить и уточнить. Но все равно, как резонно заметил Александр Анатольевич, надо идти туда, где оперируют
Руслан Анатольевич Шомахов
Ответить