Что это? порок, миокардит, кардиомиопатия?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Что это? порок, миокардит, кардиомиопатия?

Сообщение Sergey Chevychelov »

Пациент Ш., 58 лет. обратился 5.09.07 с жалобами на сухой дасадный частый кашель в течение года, присупы удушья по ночам с середины июля 2007. До июля 2007 г. занимался тяжелым физическим трудом (строитель каменщик). С детсва на Рентгене находили увеличенное сердце, в том числе при призыве. Тем не менее в армии служил. Впервые к врачу обратился в 2005 г. (как флюороположительный с увеличенным сердцем). Выставлен диагноз Хронический бронхит, легочное сердце. На электрокардиограммах с 2005 г. синусовый ритм, признаки гипертрофии и перегрузки левого желудочка, без динамики. На Рентгенограмме органов грудной клетки от июня 2006 г. легкие без патологии. На рентгенограмме от 15 июля 2007 г. правосторонняя очаговая внебольничная пневмония в нижней доле. Не распознана лечение не назначено. На приеме 5.09.07 АД 160/100, пулс 72, периферических отеков нет.На ЭхоКГ:
Конечно-диастолический объем левого желудочка:380.0 мл
Индекс конечно-диастолического объема левого желудочка: 195.0 мл/кв.м
Фракция выброса левого желудочка -38 %
Масса миокарда левого желудочка - 340.0 г.
Индекс массы миокарда левого желудочка -176.0 г/кв.м.
Отношение конечно-диастолического объема к массе миокарда левого желудочка, превышающее 1,1 мл/г, свидетельствует о том, что гипертрофия левого желудочка не может компенсировать увеличение его объема.
Гипертрофия левого желудочка эксцентрическая
небольшой степени выраженности, толщина стенок 1,2-1,4 см. Максимальный (конечно-систолический) объем левого предсердия: 88.0. Небольшое количество жидкости в полости перикарда (до 100 мл).

ЭхоКГ от 19.09.07 представлена в фильме:
http://dump.ru/files/g/g658047619/

Размеры полостей примерно те же. Извините за нетрадиционную ориентацию (левый желудочек справа), многолетняя привычка. Больной две недели (с 5 по 19 сентября 2007 г.) получал
1 Амлодипин 2,5 мг ( 5 мг - ½ таблетки, 10 мг – ¼ табл) в 18.00 ежедневно и постоянно
2. Конкор 1 т = 5 мг, ¼ табл в 7.00 1 раз в день ежедневно и постоянно
3. Изодинит (кордикет) 20 мг 3 раза в день 7.00 – 11.00 – 15.00 ежедневно и постоянно
4. Зоста 20 , 1 т после ужина в 21.00 постоянно
5. Верошпирон 1т=25 мг 2 раза в день в 7.00 и в 19.00 ежедневно постоянно
6. Фенилин 1 табл утром после завтрака и ½ табл после ужина ежедневно и постоянно
7. Фуросемид 1 т+ 1 т аспаркама 2 раза в неделю (понедельник и четверг)
8. Цефтриаксон 1 г + 2,0 2% лидокаина в/м 1 раз в день 14 дней

Кашель исчез, удушья по ночам не было. При значительной физической нагрузке (подъем на высокую гору появился кратковременный кашель. На рентгенограмме от 18.09.07 положительная динамика, правосторонняя пневмония в стадии рассасывания.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Уважаемый Сергей,
Мы все очень любим эхо-фильмы - НО НЕ ПО 50 МБ!!! Имейте, так сказать, сострадание к ближним своим (и дальним). И зачем нам так много М-режима?
Вы только что сделали эхо, какой порок Вы после этого подозреваете? Вы ничего, надеюсь, не пропустили - посмотрели все клапаны, дугу и нисходящую аорту?
Миокардит в своей острой фазе не дает такого увеличения массы ЛЖ.
Так что из приведенных в Вашем вопросе вариантов - особого выбора нет.
Дальше - вопрос об этиологии кардиопатии - это отдельный разговор. Кстати, гипертонии в анамнезе нет?

**********
Только что, наконец, догрузил Ваш 10-минутный фильм. Похоже, что у Вашего больного был инфаркт в задне-боковой стенке. Хороший правый желудок и наполнение ЛЖ с замедленной релаксацией внушают надежду на неплохой в целом прогноз. Но у такого больного я бы даже без стресс теста провел КАГ. Только перед этим на аппарате с цветным допплером и лучшим разрешением посмотреть еще раз на митральную и аортальную недостаточность (похоже, правда, что и та, и другая легкой степени).
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Качал, качал, а кина так и нету???
С уважением, д-р Шевченко.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Первый блин всегда комом. Как смотрел, так и записал. Простите, если можете. Лучшее разрешение и цвет невозможны - это не Тарусса и даже не Бостон. Насчет инфаркта ничего сказать не могу - анамнеза нет, на ЭКГ только то, что я указал. У меня есть еще один такой же больной, только постарше и с блокадой левой ножки п.Гиса - там сегментов 4-5 не сокращаются. Ему (второму с блокадой) 7 лет назад в Кишиневском НИИ ЗКМП выставили и все время удивляются, что он еще жив (так ему прямо и говорят - ты помереть давно должен) - так там за ишемическую кардиомиопатию больше данных -блокада и сегментов много, а у больного Ш. только один сегмент. МР и АР действительно не тяжелые. А может это некомпактный миокард?
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Уважаемый Сергей!
По-моему, Максим Александрович где-то здесь уже писал о том, как лучше представлять эхо на форуме. На будущее: берете с интернета бесплатную програмку Virtual Dub, (http://www.virtualdub.org/download.html )которая позволяет легко и просто вырезать один сердечный цикл из потока, и его уже сбрасываете на общее обозрение - по циклу от всех позиций, которые вы хотите показать.

На Вашем эхо стоит вся задне-боковая стенка, она же слегка истончена - похоже на инфаркт.

Данных за некомпактный миокард нет.

Как сделают КАГ, сообщите.....
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Уважаемый Михаил Викторович! Простите неумеху. Я ведь наоборот смотрю. Т.е. там, где у Вас боковая - у меня перегородка. У меня получается: локальная сократимость левого желудочка характеризуется гипокинезией
базального задне-перегородочного и среднего задне-перегородочного сегментов. Может это ничего и не меняет?
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Сергей Сергеевич, я и впрямь слегка запутался. Пришлось пересмотреть, что, впрочем, было полезно - стоит,как я теперь разобрался, и задне-перегородочная, и задняя, и задне-боковая. Только собственно задняя - дискинетична. (особенно видно в М-режиме).
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Господа! Если надо переделать фильм для удобства восприятия, скажите я постараюсь переделать. Через месяц я выставлю (уже с учетом ближних и дальних) фильм этого пациента после антибактериального лечения.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Хорошо бы уменьшить размеры файла.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Кино укоротил. Римейк находится по адресу http://dump.ru/files/m/m196667960/

Кто хочет больше информации и любит экстрим обращайтесь по прежнему адресу.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Sergey Chevychelov писал(а):Кино укоротил. Римейк находится по адресу http://dump.ru/files/m/m196667960/

Кто хочет больше информации и любит экстрим обращайтесь по прежнему адресу.
Не удаёться посмотреть кино. Другие файлы открываю.
С уважением, д-р Шевченко.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Уважаемый коллега! Файл надо скачать (записать на диск своего компьютера) и потом просматривать в Windows Media плейере. Так у меня получается и большой файл и маленький, только большой долго скачивается.
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Sergey Chevychelov писал(а):Уважаемый коллега! Файл надо скачать (записать на диск своего компьютера) и потом просматривать в Windows Media плейере. Так у меня получается и большой файл и маленький, только большой долго скачивается.
Уважаемые пользователи Dump.ru!

В связи с переездом ресурса на новый сервер, возможны временные проблемы с доступом к вашим файлам.

Приносим извинения за доставленные неудобства!
С уважением, д-р Шевченко.
Sergey Chevychelov
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 10:12 pm
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение Sergey Chevychelov »

Поместил кино на http://slil.ru/24916608
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Sergey Chevychelov писал(а):Поместил кино на http://slil.ru/24916608
Cп-бо!
Файл скачал.
С уважением, д-р Шевченко.
Ответить