Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение Неофит »

Я надеюсь, мы дождемся автора "в студию" с его объяснениями и трактовкой изменений эхокардиографических параметров, которые ему помогли выйти на диагноз констриктивного перикардита (если он действительно с самого начала его имел в виду, а то ведь мы так и не услышали прямую речь автора, хотя уважаемый админ и уверен "что все так и было задумано").
Тяжелая трикуспидальная регургитация может имитировать констриктивный перикардит, и даже сочетаться с ним, и можно найти не мало публикаций на эту тему. Только вот признаков тяжести заявленной недостаточности и даже большей части стандартных критериев ее оценки (за исключением одного спектра) все-таки представлено не было, даже после неоднократных просьб (что, видимо, и есть "интересная подача" в презентации).
Но хорошо, что недостаточности нет, потому что сочетание КП + тяжелая ТН = еще более тяжелый прогноз для больного.
Остается открытым вопрос о непростой в этом случае эхокардиографической диагностике констриктивного перикардита, который я тоже пока не исключаю, так что ждем финальный разбор ЭхоКГ изменений от автора (авторов).
Только в этом случае этот странный формат подачи материала действительно будет полезен для всех нас.
С уважением, Туркин Александр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение Pyankov Vasily »

Коллеги! Не забывайте про наличие у пациента верифицированной ИБС и имплантированного ЭКС.

Небольшая памятка по неинвазивной диагностике констриктивного перикардита для врачей занимающихся ЭхоКГ от профессора С. Otto.

22222222.jpg
22222222.jpg (120 КБ) 5143 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение Неофит »

Про ЭКС помним, поэтому кстати и на предлагаемую Вами МРТ скорее всего не возьмут, и почему половина эхокг признаков будут сомнительны. И поэтому так важен разбор которого мы ждем
Последний раз редактировалось Неофит Вт июл 31, 2018 11:54 pm, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Туркин Александр
DrYakovlev
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 4:34 pm
Откуда: ГКБ им. И.В. Давыдовского

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение DrYakovlev »

Спасибо всем за комментарии.
А можно ли выложить слайды с КТ или ссылку на DICOM архив?
Конечно. Постараюсь выложить на этой неделе.
Муть какая-то ...
Раздражение вызывала выдача информации "порциями". И отсутствие презентации стандартных критериев тяжести заявленной клапанной недостаточности.
Лучше раздражение, чем равнодушие. Буду признателен, если подскажете, как лучше представить следующего пациента, чтобы не вызвать раздражения. Там тоже есть недостаточность ТК, но это не главная проблема. Постараюсь учесть все советы.

А МРТ сердца (у хорошего специалиста и на хорошем томографе) реально данному пациенту выполнить? Хотя с учетом анамнеза ИБС все-равно придется выполнять КАГ и катетеризацию сердца...
Я не знаю можно ли с его ЭКС делать МРТ.
С уважением,
Сергей Яковлев
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение Неофит »

презентация случая - это труд и уже поэтому заслуживает всяческих похвал. а я уже не раз (как и другие колеги) писал, что Ваш случай и интересный, и сложный, и важный, так как не казуистичный ( у меня не так давно был похожий пациент) . но тем обиднее, если он останется не законченнм. а он будет таким, пока Вы не озвучите свой (!) эхокардиографический диагноз и его критерии . что касается советов -форма всех видимо устраивает. единственное, я не могу удержаться по поводу стрейна ( хотя в презентации он носит функции белого шума) и если нужно в личку (чтобы не загромождать) напишу о заметных ошибках и советах использования
С уважением, Туркин Александр
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение AOkhotin »

Неофит писал(а):
Ср авг 01, 2018 12:09 am
единственное, я не могу удержаться по поводу стрейна ( хотя в презентации он носит функции белого шума) и если нужно в личку (чтобы не загромождать) напишу о заметных ошибках и советах использования
Коллега, ну Вы бы представились, а то как-то неудобно скрываясь за маской похлопывать коллег по плечу.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение AOkhotin »

Неофит писал(а):
Ср авг 01, 2018 12:09 am
( у меня не так давно был похожий пациент) . но тем обиднее, если он останется не законченнм. а он будет таким, пока Вы не озвучите свой (!) эхокардиографический диагноз и его критерии
Было бы здорово, если бы Вы представили свой случай со всеми критермиям и с данными катетеризации. Хороших случаев констрикции не так много на форуме, а болезнь важная.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение AOkhotin »

Vasilich писал(а):
Вт июл 31, 2018 4:34 pm
Нашёл в пабмеде шпаргалку по симптомам тяжёлого КП
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4912479/
1. Congested inferior vena cava without any respiro-phasic variation
2. Thickened or calcified pericardium
3. Septal bounce
4. Pericardial effusion
5. More than 25% expiratory increase in mitral inflow (E) velocity
6. Annulus reversus
Есть критерии клиники Мейо, которые, как мне кажется, здесь соблюдены. Но, действительно, не все укладывается в классическую картину. Думаю, что больной не интактный, а уже изрядно полеченный диуретиками. Можно было бы повторить исследование с приподнятыми ногами или после небольшой волемической нагрузки.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение Неофит »

уважаемый администратор, Вы прекрасно знаете мои данные по условиям регистрации на этом сайте, и по обсуждавшимся ранее публикациям на другом сайте. Если я нарушаю какие- то правила пользования - баньте, в чем проблема
С уважением, Туркин Александр
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение AOkhotin »

Неофит писал(а):
Ср авг 01, 2018 12:20 am
уважаемый администратор, Вы прекрасно знаете мои данные по условиям регистрации на этом сайте, и по обсуждавшимся ранее публикациям на другом сайте. Если я нарушаю какие- то правила пользования - баньте, в чем проблема
Правила коллегиальности трудно сформулировать формально, тем более странно банить за их несоблюдение. Но мне кажется, врачебные обсуждения не должны быть анонимными. От того, что я знаю Ваши данные, обсуждение не перестает быть анонимным.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение Vasilich »

"...Буду признателен, если подскажете, как лучше представить следующего пациента, чтобы не вызвать раздражения. Там тоже есть недостаточность ТК, но это не главная проблема. Постараюсь учесть все советы..."(ц)

Уважаемый Сергей!
Вы только не обижайтесь, но Ваши исследования выполнены несколько "неряшливо", а материал подан несколько сумбурно, несколько неполно и несколько непродуманно. Это вполне закономерно вызвало раздражение у людей педантичных и склонных к перфекционизму. Но мы Вас не виним, мы поняли, что это Ваша натура, её не изменишь; и мы готовы принять Вас таким, какой Вы есть. Выкладывайте следующий кейс и ничего не бойтесь. Уверен, что Вы встретите понимание и доброжелательное отношение. Тем более, что у Вас и случаи интересные, и аппарат хороший.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение AOkhotin »

Vasilich писал(а):
Ср авг 01, 2018 12:31 am
"...Буду признателен, если подскажете, как лучше представить следующего пациента, чтобы не вызвать раздражения. Там тоже есть недостаточность ТК, но это не главная проблема. Постараюсь учесть все советы..."(ц)

Уважаемый Сергей!
Вы только не обижайтесь, но Ваши исследования выполнены несколько "неряшливо", а материал подан несколько сумбурно, несколько неполно и несколько непродуманно. Это вполне закономерно вызвало раздражение у людей педантичных и склонных к перфекционизму. Но мы Вас не виним, мы поняли, что это Ваша натура, её не изменишь; и мы готовы принять Вас таким, какой Вы есть. Выкладывайте следующий кейс и ничего не бойтесь. Уверен, что Вы встретите понимание и доброжелательное отношение. Тем более, что у Вас и случаи интересные, и аппарат хороший.
Коллега, а кто эти "мы"? Какая-то эпидемия панибратства и похлопывания по плечу. Мне кажется, Ваш анонимный статус и очень невысокий пока авторитет на форуме не позволяют Вам высказываться в таком ключе.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение Vasilich »

Ok! Подчиняюсь правилам форума.
DrYakovlev
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 4:34 pm
Откуда: ГКБ им. И.В. Давыдовского

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение DrYakovlev »

тем обиднее, если он останется не законченнм. а он будет таким, пока Вы не озвучите свой (!) эхокардиографический диагноз и его критерии . что касается советов -форма всех видимо устраивает. единственное, я не могу удержаться по поводу стрейна ( хотя в презентации он носит функции белого шума) и если нужно в личку (чтобы не загромождать) напишу о заметных ошибках и советах использования
Эхокардиографического диагноза нет, есть признаки. В данном случае у пациента тяжёлая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса. Есть Эхо-признаки констрикции, есть измененный перикард. Нужно использовать метод, который является "золотым стандартом", чтобы подтвердить гипотезу.
Можно создать тему про стрэйн, можно написать личное сообщение. Буду признателен в любом случае.
С уважением,
Сергей Яковлев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Трикуспидальная недостаточность. Еще один случай без верификации.

Сообщение Pyankov Vasily »

Нужно использовать метод, который является "золотым стандартом", чтобы подтвердить гипотезу.
Будем жать результатов КАГ и катетеризации сердца.
Я не знаю можно ли с его ЭКС делать МРТ.
http://www.mrisafety.com/
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить