ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Pyankov Vasily »

Надежда Бредихина писал(а):
Вс окт 08, 2017 12:44 pm
Спасибо всем огромное за ответы. Пациент, официально не мой. Ему 24 года, а я детский кардиолог.Просто мне самой очень интересна эта ситуация.
Ведь и среди подростков до 18 лет может такой попасться.
И ещё, подскажите пожалуйста, как лучше(грамотнее) описать такие изменения на холтере.
Так как кроме 12 канальной ЭКГ покоя данному пациенту для допуска к занятиям спортом ничего не требовалось возникла неопределенная ситуация, которая вероятно потребует переоценки полученных результатов исследований... :( Хотя если пациент не выступает в официальных соревнованиях он может просто больше не обращаться к врачу. Полного протокола холтера с трендами нет?

P.S. Российские и последние американские рекомендации по допуску к занятиям спортом во вложенных файлах. Наши рекомендации очень удачно списаны со старых штатовских рекомендаций (настоятельно рекомендую ими пользоваться).
Пьянков Василий Алексеевич
Константин Дмитриев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 11:42 pm

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Константин Дмитриев »

На мой взгляд, здесь задача описать, то что видите, с акцентом на следующее: средняя ЧСС во время бодрствования, сна и при нагрузке.
Когда возникают значимые паузы - в покое, во время сна или при нагрузке. И что это за паузы СА, АВ и т.д Сопровождаются ли симптомами. Какие нарушения ритма - если это экстрасистолы, оценить нагрузку экстраситолами в процентах. Есть ли учащение экстрасистолии при нагрузке.
Ответить