ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Надежда Бредихина »

Помогите с интерпретацией холтера. Молодой человек, спортсмен, занимается армреслингом, 24 года. Жалоб нет. На ЭКГ( по м/о) в покое синусовая брадикардия с ЧСС 52 в мин. После ФН синусовая тахикардия сменяется са-блокадой 2 степени типа Мобиц. Кардиолог (не я) назначил холтер. Что смущает: очень длинная пауза до 3070 мс во время бодрствования (по дневнику жалоб нет). Помимо этой паузы было ещё 8 пауз от 2500 до 3000 мс и во время сна, и во время бодрствования. Синусовый ритм чередуется с выскальзывающими сокращениями из аV- соединения. после которых регистрируются НЖЭС. периодически с аберрантным проведением. Эпизоды АV-диссоциации. Я правильно понимаю? Можно ли на основании такого холтера. даже при отсутствии жалоб выставить СССУ? Я учитываю, что парень спортсмен. Но нагрузки при армреслинге небольшие. При расспросе с пристрастием другие физ.нагрузки отрицает.
Вложения
IMG-20171006-WA0004.jpg
IMG-20171006-WA0004.jpg (98.53 КБ) 8176 просмотров
IMG-20171006-WA0002.jpg
IMG-20171006-WA0002.jpg (118.62 КБ) 8176 просмотров
IMG-20171006-WA0001.jpg
IMG-20171006-WA0001.jpg (110.41 КБ) 8176 просмотров
IMG-20171006-WA0000 (1).jpg
IMG-20171006-WA0000 (1).jpg (113.95 КБ) 8176 просмотров
Бредихина
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Надежда Бредихина »

ещё один эпизод. где как раз та самая пауза.
Вложения
IMG-20171006-WA0003 (1).jpg
IMG-20171006-WA0003 (1).jpg (108.21 КБ) 8171 просмотр
Бредихина
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение AOkhotin »

Четких критериев диагностики СССУ нет, тем не менее в больлшинстве случаев подразумевается наличие симптомов, коррелирующих с брадикардией. Если при физической нагрузке у него ЧСС адекватно растет, то слабости синусового узла нет. Я бы не стал ставить никаких диагнозов такому пациенту, а отпустил бы его с миром.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Надежда Бредихина »

Спасибо. ЧСС при ФН увеличилась до 126 в мин. Жалоб конечно нет, но смущает уж очень длинная пауза. Как Вы считаете, Артемий Никитич, можно ли ему продолжать заниматься спортом?
Бредихина
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение mila474 »

В моей практике были случаи: у молодых людей крепкого телосложения, спортсменов, «качков» примерно такого же возраста 25-30 лет, пароксизмов Мерцания предсердий ВАГУСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, на фоне выраженной брадикардии. Пароксизмы возникали чаще всего в ночное время суток - «царство вагуса». Я думаю, что в Вашем случае Вагусное происхождение изменений на ЭКГ наиболее вероятно. Диспансеризацию никто не отменял, а вот лечение на Ваш выбор или физическая нагрузка 24 часа в сутки 365 дней в году (шутка), или снижаем тонус парасимпатической нервной системы, тем самым увеличиваем частоту сердечных сокращений препаратами с экстрактом красавки белладонны.
Евгений Лютков
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение AOkhotin »

Надежда Бредихина писал(а):
Сб окт 07, 2017 4:22 pm
Спасибо. ЧСС при ФН увеличилась до 126 в мин. Жалоб конечно нет, но смущает уж очень длинная пауза. Как Вы считаете, Артемий Никитич, можно ли ему продолжать заниматься спортом?
Не вижу, почему бы ему не заниматься спортом. Насчет препаратов балладонны, то мне они кажутся совершенно лишними: для чего? Симптомов нет, прогноз они не улучшат, просто чтобы врачу больше нравилась ЭКГ?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Надежда Бредихина »

Спасибо.На счёт белладонны, я с Вами согласна.
А вообще, почему я напряглась, увидев этот холтер? Недавно наткнулась на лекцию проф.Турова из Новосибирска (институт Мешалкина). На сайте "интернист" есть целая группа его лекций по аритмологии. Так вот, в лекции по дисфункции СУ Туров говорит, что паузы более 2500мс не есть норма. Таким пациентам необходимо дообследовании (ЭФИ) .С его слов, только треть пациентов с истинным СССУ предъявляют типичные жалобы. Конечно, к любой информации надо относиться с определенной долей скепсиса, но его лекции мне понравились.
Бредихина
Константин Дмитриев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 11:42 pm

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Константин Дмитриев »

Согласен с http://valsalva.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=4
если симптомов нет и ЧСС нарастает адекватно нагрузке, например при проведении стресс-теста, то это можно рассматривать , как вариант нормы у спортсмена. Но, вероятно, нужно наблюдение, при прогрессировании, можно запретить тренировки в течение нескольких месяцев и посмотреть за динамикой. И никакой белладонны!!!
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Pyankov Vasily »

Надежда Бредихина писал(а):
Сб окт 07, 2017 9:07 pm
Спасибо.На счёт белладонны, я с Вами согласна.
А вообще, почему я напряглась, увидев этот холтер? Недавно наткнулась на лекцию проф.Турова из Новосибирска (институт Мешалкина). На сайте "интернист" есть целая группа его лекций по аритмологии. Так вот, в лекции по дисфункции СУ Туров говорит, что паузы более 2500мс не есть норма. Таким пациентам необходимо дообследовании (ЭФИ) .С его слов, только треть пациентов с истинным СССУ предъявляют типичные жалобы. Конечно, к любой информации надо относиться с определенной долей скепсиса, но его лекции мне понравились.
Профессор Туров один из ведущих аритмологов в РФ хотя взгляды его не всегда совпадаю с позицией HRS и EHRA.
сссу.jpg
сссу.jpg (55.63 КБ) 8096 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Константин Дмитриев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 11:42 pm

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Константин Дмитриев »

Всё правильно, паузы 3 секунды это ни есть норма, так же как и брадикардия , например 30 ударов в минуту. Но это может рассматриваться , как допустимые у профессиональных атлетов при - отсутствии симптомов и при адекватном ускорении при нагрузке. В любом случае это требует динамического наблюдения. Если нагрузки приводят к прогрессированию брадикардии или пауз, вероятно, разумнее их запретить, а если симптомы- тут выбора нет - нет спорта и вопрос об ЭКС.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Pyankov Vasily »

Вот очень хорошая табличка из свежих рекомендаций (Position paper) EHRA.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (139.14 КБ) 8093 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Константин Дмитриев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 11:42 pm

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Константин Дмитриев »

Я не думаю, что тут важны конкретные цифры. Важен принцип - прогрессирует - не прогрессирует. Есть симптомы - нет симптомов. На практике, я бы ему ставил холтер и проводил стресс тест, скажем, раз в пол года - если брадикардия или паузы становятся больше - дисквалификация. Если появляются симптомы - дисквалификация.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Pyankov Vasily »

Надежда Бредихина писал(а):
Пт окт 06, 2017 10:39 pm
Помогите с интерпретацией холтера. Молодой человек, спортсмен, занимается армреслингом, 24 года. Жалоб нет. На ЭКГ( по м/о) в покое синусовая брадикардия с ЧСС 52 в мин. После ФН синусовая тахикардия сменяется са-блокадой 2 степени типа Мобиц. Кардиолог (не я) назначил холтер. Что смущает: очень длинная пауза до 3070 мс во время бодрствования (по дневнику жалоб нет). Помимо этой паузы было ещё 8 пауз от 2500 до 3000 мс и во время сна, и во время бодрствования. Синусовый ритм чередуется с выскальзывающими сокращениями из аV- соединения. после которых регистрируются НЖЭС. периодически с аберрантным проведением. Эпизоды АV-диссоциации. Я правильно понимаю? Можно ли на основании такого холтера. даже при отсутствии жалоб выставить СССУ? Я учитываю, что парень спортсмен.
Но нагрузки при армреслинге небольшие. При расспросе с пристрастием другие физ.нагрузки отрицает.

Не соглашусь про небольшие нагрузки при армреслинге. И употребление "запрещенных препаратов" в армреслинге не редкость. Тщательно собрать семейный и лекарственный анамнез, провести физикальное исследование и если нужно переделать холтер в динамике на фоне отмены всех Бадов и препаратов. Спортом пусть занимается.
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Pyankov Vasily »

Константин Дмитриев писал(а):
Вс окт 08, 2017 1:35 am
Я не думаю, что тут важны конкретные цифры. Важен принцип - прогрессирует - не прогрессирует. Есть симптомы - нет симптомов. На практике, я бы ему ставил холтер и проводил стресс тест, скажем, раз в пол года - если брадикардия или паузы становятся больше - дисквалификация. Если появляются симптомы - дисквалификация.
А сссылочку можно на "пргрессирует- не прогрессирует". Есть четкие международные рекомендации по профилактике внезапной смерти у спортсменов с показаниями к их обследованию. В большинстве случаев в спорте мы сталкиваемся не с редкими патологиями, а с банальными фармакозависимыми формами ("употребляют бесконтрольно все что попало, от банальных бета-блокаторов до амфетаминов и наркотиков).
Пьянков Василий Алексеевич
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: ХМ ЭКГ спортсмена 24-х лет. СССУ?

Сообщение Надежда Бредихина »

Спасибо всем огромное за ответы. Пациент, официально не мой. Ему 24 года, а я детский кардиолог.Просто мне самой очень интересна эта ситуация. Ведь и среди подростков до 18 лет может такой попасться.
И ещё, подскажите пожалуйста, как лучше(грамотнее) описать такие изменения на холтере.
Бредихина
Ответить