Антикоагулянтная терапия, прерывание

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Uliana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2017 8:29 pm

Антикоагулянтная терапия, прерывание

Сообщение Uliana »

В гастроентерологическом отделении постоянно проводятся различные эндоскопии, очень часто полипэктомии, иногда пункции печени.
Часто поступающие пациенты принимают варфарин при фибрилляции предсердий, который нужно паузировать.
Для меня все еще не решенный вопрос как потом опять продолжать прием маркумара, после паузы? ИНР и Квик при эндоскопии должны быть в пределах нормы.
Например, пациент, 18 месяцев назад лежал в больнице с легочной эмболией и тромбозом глубоких вен, теперь поступил для колоскопии и гастроскопии, маркумар паузировали. Эндоскопия прошла с полипэктомией, ИНР и Квик были в норме, как теперь дать ему макумар?
Я читала,что при новой маркумаризации нужно давать опять гепарин...и в то же время пишут, что если при фибриляции предсердий делаешь паузу маркумара, на короткое время, что можно и без гепарина обойтись.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Антикоагулянтная терапия, прерывание

Сообщение Pyankov Vasily »

Читаем матчасть! :D

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_14472.htm

Плановые (элективные) хирургические вмешательства: пре-, пери- и постоперационная антикоагулянтная терапия проводится как указано ниже (если необходима срочная отмена перорального антикоагулянтного лечения — см. «Передозировка»).
1. Определить MHO за неделю до назначенной операции.
2. Прекратить прием варфарина за 1–5 дней до операции. В случае высокого риска тромбоза пациенту для профилактики п/к вводят низкомолекулярный гепарин. Длительность паузы в приеме варфарина зависит от MHO. Прием варфарина прекращают:
- за 5 дней до операции, если MHO >4;
- за 3 дня до операции, если MHO от 3 до 4;
- за 2 дня до операции, если MHO от 2 до 3.
3. Определить MHO вечером перед операцией и ввести 0,5–1 мг витамина К1 перорально или в/в, если МНО >1,8.
4. Принять во внимание необходимость инфузии нефракционированного гепарина или профилактического введения низкомолекулярного гепарина в день операции.
5. Продолжить п/к введение низкомолекулярного гепарина в течение 5–7 дней после операции с сопутствующим восстановленным приемом варфарина.
6. Продолжить прием варфарина с обычной поддерживающей дозы в тот же день вечером после небольших операций и в день, когда пациент начинает получать энтеральное питание после крупных операций.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Антикоагулянтная терапия, прерывание

Сообщение AOkhotin »

Использование гепарина показано только при состояниях очень высокого риска: механический протез митрального клапана, механический протез аортального клапана очень высокого риска, мерцательная аритмия с CHADSVASC 5-6 (и то сомнительно), тромбоэмболические осложнения в последние 3 месяца или в предыдущие эпизоды кратковременной отмены антикоагулянтов.
Во всех остальных случаях можно просто отменить, дождаться снижения МНО, а после процедуры возобновить в прежней дозе.

Этот вопрос изучался в исследовании BRIDGE ( http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NE ... #t=article ), схема с гепарином не снижала риск эмболических осложнений, но повышала риск кровотечений.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Uliana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2017 8:29 pm

Re: Антикоагулянтная терапия, прерывание

Сообщение Uliana »

спасибо!
Ответить