"Маленькая язва"...

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

"Маленькая язва"...

Сообщение Pyankov Vasily »

60 летний злостный курильщик обратился на амбулаторный прием к хирургу с жалобой на "маленькую язву" на мизинце правой стопы. Утверждает, что язва образовалась 3 недели назад.

При осмотре отек правой голени и стопы, гиперемии нет, нога теплая. Трофическая язва на мизинце 10х12 мм.

Что бы Вы еще посмотрели у пациента?
Вложения
.jpg
.jpg (68 КБ) 7833 просмотра
.jpg
.jpg (84.81 КБ) 7833 просмотра
2.jpg
2.jpg (106.41 КБ) 7833 просмотра
.jpg
.jpg (60.6 КБ) 7833 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
александр ильков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 10:04 pm
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение александр ильков »

Во всех местах сканирования: в бедренной, подколенной артериях, тыльной артерии стопы - коллатеральный тип кровотока. Значит можно предполагать, что субтотальный стеноз или окклюзия располагается проксимальнее, возможно в подвздошной артерии или аорте. Я бы посмотрел правую подвздошную артерию и аорту. Ну и артерии левой ноги посмотреть тоже интересно.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

александр ильков писал(а):Во всех местах сканирования: в бедренной, подколенной артериях, тыльной артерии стопы - коллатеральный тип кровотока. Значит можно предполагать, что субтотальный стеноз или окклюзия располагается проксимальнее, возможно в подвздошной артерии или аорте. Я бы посмотрел правую подвздошную артерию и аорту. Ну и артерии левой ноги посмотреть тоже интересно.

Брюшную аорту и подвздошные артерии я смотрю всем обязательно. Даже если в ОБА магистральный тип кровотока. :) У данного пациента брюшная аорта и подвздошные артерии проходимы. В артериях левой нижней конечности кровоток не изменен.

P.S. Причина коллатерального кровотока в артериях правой нижней конечности хорошо видна на первом слайде.

Что еще нужно посмотреть с учетом клинической картины?
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: "Маленькая язва"...

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):Что бы Вы еще посмотрели у пациента?
Я бы ПЛИ померял, если бы был хирургом, вместо того, чтобы направлять на УЗИ артерий.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
александр ильков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 10:04 pm
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение александр ильков »

Pyankov Vasily писал(а):
александр ильков писал(а):Во всех местах сканирования: в бедренной, подколенной артериях, тыльной артерии стопы - коллатеральный тип кровотока. Значит можно предполагать, что субтотальный стеноз или окклюзия располагается проксимальнее, возможно в подвздошной артерии или аорте. Я бы посмотрел правую подвздошную артерию и аорту. Ну и артерии левой ноги посмотреть тоже интересно.

Брюшную аорту и подвздошные артерии я смотрю всем обязательно. Даже если в ОБА магистральный тип кровотока. :) У данного пациента брюшная аорта и подвздошные артерии проходимы. В артериях левой нижней конечности кровоток не изменен.

P.S. Причина коллатерального кровотока в артериях правой нижней конечности хорошо видна на первом слайде.

Что еще нужно посмотреть с учетом клинической картины?
Наверное исключать и возможный венозный тромбоз.
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

DVT
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Абсолютно правильно.

Сочетание артериального и венозного тромбозов совсем не редкость.

P.S. Коллеги! Какую тактику ведения данного пациента предложите?!
Вложения
 в ПкВ.gif
в ПкВ.gif (836.51 КБ) 7754 просмотра
.jpg
.jpg (120.11 КБ) 7754 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: "Маленькая язва"...

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Что бы Вы еще посмотрели у пациента?
Я бы ПЛИ померял, если бы был хирургом, вместо того, чтобы направлять на УЗИ артерий.
Артемий! Нужно ли измерять ПЛИ при наличии очевидной трофической язвы и клиники?!

P.S. Я не встречал ни одного хирурга (в т.ч. ангиолога) которые у нас измеряют ПЛИ! :(
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: "Маленькая язва"...

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):Артемий! Нужно ли измерять ПЛИ при наличии очевидной трофической язвы и клиники?!

P.S. Я не встречал ни одного хирурга (в т.ч. ангиолога) которые у нас измеряют ПЛИ! :(
Конечно, нужно. Во-первых, клиника нетипичная (нога теплая). Во-вторых, язвы бывают не только артериальные: нейропатические, венозные. Я не хирург, но часто определяю ПЛИ, в том числе при язвах. Мои коллеги, хирурги из нашей больницы, тоже определяют. Это стандартное расширение физикального исследования.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Итак у пациента сочетание тромботической окклюзии правой ОБА и проксимального отдела ПБА протяженностью 10-12 см и тромбоза правой ПкВ протяженностью 10-15 см с флотирующей верхушкой .

Судя по эхогенности тромба в подколенной вене и нормальной компрессии берцовых и суральных вен тромбоз не свежий.

Какую тактику предложите?
Пьянков Василий Алексеевич
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Re: "Маленькая язва"...

Сообщение Andrey Bushmelev »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Что бы Вы еще посмотрели у пациента?
Я бы ПЛИ померял, если бы был хирургом, вместо того, чтобы направлять на УЗИ артерий.
ЛПИ или ПЛИ?!
Зачастую с язвой это болезненный процесс...
Андрей Семёнович Бушмелев
александр ильков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 10:04 pm
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение александр ильков »

Pyankov Vasily писал(а):Итак у пациента сочетание тромботической окклюзии правой ОБА и проксимального отдела ПБА протяженностью 10-12 см и тромбоза правой ПкВ протяженностью 10-15 см с флотирующей верхушкой .

Судя по эхогенности тромба в подколенной вене и нормальной компрессии берцовых и суральных вен тромбоз не свежий.

Какую тактику предложите?
Первая неделя - низкомолекулярные гепарины с переходом на варфарин/дибигатран, или сразу с первых дней апиксабан/ривароксабан. Ну и статины, аспирин, если их пациент не принимал раньше, + местное лечение язвы. При неэффективности – реваскуляризация?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: "Маленькая язва"...

Сообщение AOkhotin »

Andrey Bushmelev писал(а):ЛПИ или ПЛИ?!
Зачастую с язвой это болезненный процесс...
ЛПИ, конечно. Если язва на мизинце, то почему болезненно?
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

Иногда и без язв при клинике ХАН процесс чувствительный для пациента (или я так стараюсь!). Где-то в ФБ на Ангиопикче была хорошая дискуссия по этому поводу и методология...
Андрей Семёнович Бушмелев
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

александр ильков писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Итак у пациента сочетание тромботической окклюзии правой ОБА и проксимального отдела ПБА протяженностью 10-12 см и тромбоза правой ПкВ протяженностью 10-15 см с флотирующей верхушкой .

Судя по эхогенности тромба в подколенной вене и нормальной компрессии берцовых и суральных вен тромбоз не свежий.

Какую тактику предложите?
Первая неделя - низкомолекулярные гепарины с переходом на варфарин/дибигатран, или сразу с первых дней апиксабан/ривароксабан. Ну и статины, аспирин, если их пациент не принимал раньше, + местное лечение язвы. При неэффективности – реваскуляризация?
Антикоагулянты + реваскуляризация обязательно нужны!

P.S. Пациенту назначили никотинку и пентоксифиллин. :(
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить