"Маленькая язва"...

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

А как же вессел дуэ ф и неоваскулген?

http://kink.valsalva.ru
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

У пациента ХАН плюс ангиоспазм от никотина и ХВН. В данном случае, начала бы с лечения острой ситуации - венозного тромбоза с флотацией и язвы заодно стационарно. Компрессионный трикотаж, покой, УЗ-контроль флотации, низкомолекулярные гепарины. Обязательно бросить курить - для этого хорошо стращать пациента гангреной и ампутацией пальца, а потом и стопы!

Частичная реканализация тромбоза (несмотря на гиперэхогенность тромботических масс), фиксация головки тромба и заживление активной язвы (только за счёт уменьшения ХВН и снижения артериального ангиоспазма от никотина) могут быть достигнуты на этом этапе. Планово - реваскуляризация артерий н/к - эндоваскулярное лечение окклюзии ПБА, если оно возможно, или шунтирование/протезирование.
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Компрессионный трикотаж на фоне ХАН, уже приведшей к трофическим нарушениям - это довольно смело, на мой взгляд.
Я, кстати, тоже за измерение ЛПИ, измеряю его регулярно и измерял, ещё когда хирургом работал
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Дмитрий Сулимов писал(а):Компрессионный трикотаж на фоне ХАН, уже приведшей к трофическим нарушениям - это довольно смело, на мой взгляд.
Смелее, Дмитрий :) Ну, а если серьёзно, артерии мы не передавим, а вот кроме ХАН трофику нарушает ХВН. Плюс, трикотаж - опция мобильная, если что, всегда успеете снять, коль не понравится. А если по тактике, какую последовательность в данном случае предпочтёте, как бывший хирург? Интересуюсь на полном серьёзе, стоит ли хирургически связываться с такой флотацией и заодно реваскуляризировать артерии?
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Даже не побоюсь показаться ретроградом!
В любом случае антикоагуляция гепарином или НМГ.

Если бы ЛПИ был (грубо говоря) >0,7, я бы действительно рискнул с компрессией.
Если бы ЛПИ был <0,3 (ну примерно!), то я бы задумался о тромболизисе, в том числе катетерном.
С промежуточным значениями я бы понаблюдал пару дней и к стыду своему врядли бы разрешил компрессию и мобилизацию. Потому что слишком слабая компрессия - это исключительно для того, чтобы всех успокоить, а не навредит ли адекватная венозному тромбозу - не знаю. А потом все равно бы сделал реваскуляризацию.

О Кава-фильтрах и хирургической профилактике эмболии я бы задумался только при противопоказаниях к антикоагуляции
Ответить