Страница 1 из 2

CME1-ra

Добавлено: Пт май 19, 2017 8:52 am
sokolov166
Пациентка 27 лет, вот такое эхо,,,,...
Что это?
Выраженность регургитации на Ав клапанах?
Что делать?
Что доделать?

добавок

Добавлено: Пт май 19, 2017 9:03 am
sokolov166
информативно ли это?

Добавлено: Пт май 19, 2017 9:39 am
Andrey Bushmelev
Объемная перегрузка правых отделов - створки ТК даже не соприкасаются. Откуда жидкость в перикарде? ЭКС по какому поводу?

Re: CME1-ra

Добавлено: Пт май 19, 2017 6:38 pm
Аннета
sokolov166 писал(а):Пациентка 27 лет, вот такое эхо,,,,...
Что это?
Выраженность регургитации на Ав клапанах?
Что делать?
Что доделать?
Рискну предположить, что ИКД стоит по поводу желудочковых тахикардий (АДПЖ). Ничего хорошего, сердечная недостаточность, легочная гипертензия, регургитации на АВ клапанах, вероятно, тяжёлые, считать их бессмсленно, на МК м.б. пограничная с умеренной. Вероятно, нужна трансплантация сердца или комплекса (что там с Эйзенменгером?). Мне показалось есть сброс через МПП. Окклюдер или это венозный поток?

Добавлено: Пт май 19, 2017 11:43 pm
Аннета
Вторая версия - коронарная аномалия и ЭКС.

Добавлено: Сб май 20, 2017 1:47 pm
Andrey Bushmelev
Да, согласен с Аннетой. Сократимость ПЖ "не аховая" - АДПЖ или коронарная патология, ну или опять гепатит С с локальным поражением миокарда (как в одном приведенном случае ранее). Как сказал бы Василий (и правильно!) - мультимодальное исследование, а от себя добавил бы - биопсия. А жидкость за счет чего в перикарде - воспаление, ХСН?

Добавлено: Пн май 22, 2017 6:04 am
sokolov166
Сто процентного верного ответа не знаю :cry: , вероятный диагноз аритмогеннная дисплазия, стоит стимулятор, резистентная к терапии, поговаривают о направлении на очередь трансплантации. Легочной гипертензии нет, правый желудочек давление создает кое-как 15 мм рт ст. ТК регургитация субтотальная. ФВ лж 25, правого 10-15% (по эхо). Выраженная насосная несостоятельность сердца. Очевидно, надо выполнить МРТ для оценки ПЖ.

Добавлено: Пн май 22, 2017 6:07 am
sokolov166
Самое интересное- глобальный стрейн не так уж и плох! ("весёлые картинки") , а вот диссинхрония имеется.

Добавлено: Пн май 22, 2017 11:16 am
Неофит
Комментировать «данные» стрейна в Ваших интереcнейших кейсах чревато, обычно «веселые картинки» в показываемом виде оказываются чистой воды провокацией )))) Я на грабли наступать не люблю, да и режим в моей защите вовсе не нуждается, но не могу не написать пару строк. На самом деле, если речь о АДПЖ (или ее исключении) стрейн (и его модификации) - это реально работающий и полезный в диагностике режим (при условии адекватной регистрации, обработке и демонстрации данных).
Но, в таких случаях, естественно нужны данные и по ПЖ)))
При АДПЖ для стрейна описаны следующие особенности:
1) наиболее часто поражаемый и рано вовлекаемый участок ПЖ - «субтрикуспидальный» регион, т.е. базальные сегменты свободной стенки ПЖ, поэтому демонстрация посредством стрейна видимых или «скрытых» нарушений его кинетики это важный признак
2) вообще региональные особенности деформации ПЖ при АДПЖ характеризуются:
- снижением пиковой систолической деформации ниже -18%,
- удлинение времени до начала сокращения> 100 мс и / или
- наличие постсистолического сокращения> 15%.
3) Механическая дисперсия стенки ПЖ ≥37 мс (по SD времени пикового регионального сокращения) связано с высоким риском желудочковых аритмий
4) Вовлечение левого желудочка чаще всего наблюдается в задне-боковой области.
5) Естественно, режим не 100% специфичен и чувствителен (как впрочем и др. ЭхоКГ признаки), и нормальная картина деформации не полностью исключают начальные проявления АДПЖ. Однако, аномалии деформации ПЖ по данным литературы обычно все же предшествуют появлению видимых нарушений кинетики при ЭхоКГ в В режиме.
В показанном Вами кейсе изменения грубые, если это АДПЖ (я тоже пока за) - то стадия развернутая, с вовлечением ЛЖ. Очень хотелось бы увидеть стрейн данные по правому желудочку тоже.

Добавлено: Вт май 23, 2017 1:51 am
Pyankov Vasily
Интересно какой анамнез заболевания и семейный анамнез у пациентки?

Какая причина установки ЭКС или это ИКД?

Если пациентка резистентная к медикаментозной терапии, то нельзя ли ей временно имплантировать Heart Mate 3 в оба желудочка или у нас это нереально?!

Добавлено: Вт май 23, 2017 2:13 am
sokolov166
1. Про правые стрейны- совершенно нет опыта, даже минимального, можно ли из стандартных позиций (4к) получить картинку? Достаточно ли свободного стрейна приточной и отточной частей? В общем попытаюсь...
Про анамнез узнаю в отделении где наблюдается пациентка- напишу.

Добавлено: Вт май 23, 2017 2:18 am
sokolov166
да и вот еще что- смысл демонстрации бычьих глаз был в том , что ФВ лж снижена (2д) , а стрейн - неплохой, а во все в невозможности технологии в диагностике аритмогенной дисплазии

в

Добавлено: Вт май 23, 2017 5:36 am
sokolov166
стрейны ПЖ

Добавлено: Вт май 23, 2017 6:34 am
sokolov166
Коротко из анамнеза. Все было хорошо, три года назад после гриппа появились приступы сердцебиения и одышка. на эхо дилатация правых камер, фвлж около 50, Тк рег 1 ст, СДПЖ - норма, рег ТК 1 ст Провели Суточную запись экг, нашли опасные жт и жэс которые и были показаниями к имлантации ИКД. в дальнейшем состояние особо не улучшалось, прогрессировала дилатация правых камер и дисфункция ТК.

Добавлено: Вт май 23, 2017 7:38 am
Неофит
спасибо, достаточно показательно. иногда информативны данные стрейна при сканировании ПЖ в сечении по длинной оси приносящего тракта