«Понимаешь, глотку заложило, а он смотрит, смотрит…»

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

пациента уже успели выписать, но удалось договориться с другим центром о КАГ, однако мужчина уж очень мне напомнил пациента доктора Бомгарда из цитируемых в названии известных рассказов, поэтому даже не знаю, удалось ли мне донести зачем так важно собрать кучу справок и сделать КАГ.

единственное что не укладывается, во всех найденных мною случаях у пациентов была стенокардия, тут же только одышка - эквивалент? и без ишемии причин для нее достаточно.
С уважением, Жуковский Николай.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Можно и КТ-коронарографию сделать. Или в Питере проще сделать КАГ? В любом случае диагноз сифилитического аортита с поражением устьев коронарных артерий очень вероятен.
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Очень интересный случай и диагностика на высоте.
КТ-ангиография, на мой взгляд, мало чего добавит: факт поражения не вызывает сомнений, а для планирования вмешательства все равно нужна обычная КАГ.

Случай прекрасно бы смотрелся на EuroECHO, но к сожалению глупым иностранцам не удастся объяснить, почему не была сделана ангиография.
В этом отношении медицина со времен Записок юного врача все-таки шагнула вперед: проблема комплайнса там хорошо раскрыта, а вот проблема межврачебных отношений и отказа в помощи по формальным надуманным основаниям Булгакову, видимо, была незнакома.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Сообщение Неофит »

Спасибо за случай и за безукоризненную эхокардиографическую диагностику.
Если действительно причина только (?) в люисе, то это крайне интересно. Изменения створок (специфический вальвулит?) и недостаточность АК, специфический мезаортит (без выраженного расширения корня и восходящей аорты), но с вовлечением устьев коронаров (коронариит?). Все же факт именно и только специфического поражения еще надо доказать.
Про остальные комментарии. По моему опыту PISA в оценке тяжести аортальной регургитации при хорошей визуализации может быть хорошим и достаточно надежным подспорьем (и не зависит в отличие от времени полуспада градиента давления аортальной регургитации, качественной оценки при ЦДК и др. от изменений КДД в ЛЖ и проч.).
Рекомендуемые параметры трансторокальных коронарных пресетов для разных аппаратов Филлипс и ДжиИ, кажется, на сайте давал как-то Adib.
Даже если "факт поражения не вызывает сомнений", раз речь идет о возможном сифилитическом поражении сердца, то оценка (исключение) поражения аорты обязательно требует КТ ангиографии или МРТ.
Мне бы очень хотелось увидеть КАГ у данного пациента, но в наших условиях ему никакой дальнейшей специализированной диагностики (и тем более планирование эндоваскулярного или др. лечения) у нелеченного больного с третичным сифилисом дальше бы делать не стали. Разве что по жизненным показаниям – например, расслоение восходящей аорты. Надеюсь, что все- таки у Вас по- другому.
Неофит
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Сообщение Неофит »

настройки
Вложения
 коронаров.jpg
коронаров.jpg (254.79 КБ) 6862 просмотра
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Мне кажется, что при третичном сифилисе с весьма вероятным аортитом TAVI - вообще не вариант.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Дмитрий Сулимов писал(а):
Мне кажется, что при третичном сифилисе с весьма вероятным аортитом TAVI - вообще не вариант.
Пожалуй, да. А уж при таком поражении коронарных артерий, вообще речи нет. В России у него шансов мало.
В Бразилии вот: http://www.scielo.br/scielo.php?pid=S01 ... ng=en#fig1 полечили, а от сифилиса лечение назначили после выписки.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Спасибо за ваши оценки, коллеги. Все это результат вашего труда на форуме, у каждого комментирующего этот случай я чему-то научился!

На КАГ я уже договорился, осталось чтобы пациент приложил усилия и собрал справки для плановой госпитализации, в его состоянии это не так и просто.

МСКТА делают в СПб (один из центров делает его для "ISCHEMIA") рассматривал, дорого и все равно хирурги потребуют КАГ. На счет операции даже не хочу загадывать...

Да, настройки делал опираясь на эту таблицу, но все равно все пришлось допиливать самому, благо в другой больнице на СХ-50 были коронарные пресеты и я немного знал куда крутить.
С уважением, Жуковский Николай.
yulesata
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 10:30 pm
Откуда: РБ

Re: «Понимаешь, глотку заложило, а он смотрит, смотрит…»

Сообщение yulesata »

А известно ли продолжение этого интересного случая?
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: «Понимаешь, глотку заложило, а он смотрит, смотрит…»

Сообщение nikolan70 »

Продолжение есть, но не такое как хотелось бы. Пациент был выписан, я договорился о плановой КАГ в другом ЛПУ, но надо было взять направление в поликлинике, по какой-то причине все это затянулось, пациент на фоне терапии почувствовал себя лучше, на этом и остановился, жив и вроде работает, но отказывается придти даже на эхо.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: «Понимаешь, глотку заложило, а он смотрит, смотрит…»

Сообщение AOkhotin »

Довольно стандартное продолжение. На днях приходил больной, которого я уже год пытаюсь направить на протезирование аортального клапана по поводу тяжелого аортального стеноза. Он уже получил квоту, даже был госпитализирован в РНЦХ, но там у него однократно повысилась температура и его выписали. А дальше больше. У него ревматоидный артрит, получает метотрексат и его загоняли по ревматологам, в результате в операции отказали: на таких препаратах оперировать опасно. Ну да, а умирать от аортального стеноза совершенно безопасно.
Предлагал послать в другое место, но, во-первых, не уверенности, что в других местах его возьмут, а во-вторых, он уже морально истощился: после нескольких поездок в Москву, госпитализаций и отказа он ничего не хочет и никому не верит.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: «Понимаешь, глотку заложило, а он смотрит, смотрит…»

Сообщение nikolan70 »

Небольшой follow up. После дискуссии о коронарном ультразвуке на ангиопикче списался с дочкой, пациент жив, чувствует себя хорошо, в августе закончил лечение у венеролога, КАГ не проходил, регулярно принимает престариум/индапамид, метопролол тартрат и аспирин.
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить