Страница 1 из 2

«Понимаешь, глотку заложило, а он смотрит, смотрит…»

Добавлено: Сб апр 22, 2017 9:00 pm
nikolan70
Мужчина 56 лет, поступил с жалобами на одышку и отеки ног, одышка в течении месяца в последние две недели в постели, за это время постепенно прибавил в весе, появились отеки ног и увеличился живот.
В анамнезе курение в течение 30 лет, не курит последние 5, служба на флоте, при прохождении медкомиссий патологии не выявляло, 10 лет назад попал в ДТП с травмой груди и головы, прогрессивное снижение зрения, единичные эпизоды небольшого повышения АД.
Систолодиастолический шум на Аорте 3/6, сатурация 90%, симметричные отеки до в/3 живота. Дыхание не проводится в нижние отделы обоих легких, больше справа. АД 110/70
Легкая гипопротеинемия, 0,3 белка в моче, СКФ – 70 мл/мин, СРБ-10, небольшое повышение общего билирубина, небольшое повышение ВЧ-тропонина
При пункции правой плевральный полости, получено 1,5 литра выпота.

Добавлено: Сб апр 22, 2017 9:08 pm
nikolan70
картинки...

Добавлено: Сб апр 22, 2017 9:29 pm
nikolan70
...

Добавлено: Сб апр 22, 2017 9:34 pm
nikolan70
....

Добавлено: Сб апр 22, 2017 9:37 pm
nikolan70
...

Добавлено: Сб апр 22, 2017 9:44 pm
nikolan70
...

Добавлено: Сб апр 22, 2017 9:49 pm
nikolan70
В ходе обследования получен RW +++, после чего пациент вспомнил, что в 2002 году ему ставили диагноз Сифилис, лечение назначили, но больше он не наблюдался....


Кто виноват? Что делать?

Добавлено: Вс апр 23, 2017 12:46 am
AOkhotin

Добавлено: Вс апр 23, 2017 12:08 pm
Дато Бикбаев
Спасибо за подробное представление случая. Помогает учиться как нужно производить измерения.

Добавлено: Вс апр 23, 2017 6:57 pm
AOkhotin
При том, что факт тяжелой аортальной регургитации не вызывает сомнений, способ подсчета фракции регургитации не кажется мне надежным. Правильно ли я понимаю, что он расчитан по PISA аортальной регургитации?
Хотелось посмотреть более традиционные параметры: время полуспада градиента давления аортальной регургитации, кровоток в дуге аорты и в абдоминальной аорте.

Добавлено: Вс апр 23, 2017 7:08 pm
nikolan70
Да, правильно.
Видимо не все картинки у вас открылись, дуга и поток в нисходящей ARchflow (петля и доплер), цветной М-режим в нисходящей фаил dAO, РНТ на картинке Pisa 3 слева в верху (216 мс) , адекватного поток в брюшной аорте получить не удалось, много шума, добавлять не стал.

Добавлено: Вс апр 23, 2017 7:22 pm
nikolan70
Если смотреть сухие цифры то регургитация получилась moderate-severe, и такой же стеноз, однако при такой сократимости и УО применима ли эта классификация (?),
фракция регургитации колебалась от 65 до 75% в зависимости от обведения контуров.
Митральной почти нет, а ударный объем по Симпсону и в ВТЛЖ почти равны 57 и 50(52).
Плюс если обвести антероградный и ретроградный поток в нисходящей аорте у них почти одинаковый VTI (хотя это так себе параметр), поэтому мне кажется PISA достаточно точной тут.

...но все же цифры "moderate-severe" вызывают сомнения, а могла ли такая дисфункция ЛЖ ( и кстати правого) стать их причиной и с такой манифестацией...
...случай в ходу, поэтому всех ответов пока нет, но есть еще картинки, добавлю позднее, пока не хочется отвлекать на них внимание

Добавлено: Вс апр 23, 2017 9:05 pm
AOkhotin
Да, нашел все параметры, спасибо.
Систолическая дисфункция левого желудочка (высокое КДД) может уменьшать PHT (то есть завышать оценку тяжести) и уменьшать объем/скорость регургитации, создавая "бледную" картинку, но фракция регургитации, как мне кажется, сильно меняться не будет.
Впрочем, для окончательно декомпенсировавшейся тяжелой аортальной недостаточности объем левого желудочка не кажется большим. Может быть какие-то другие причины систолической дисфункции ЛЖ?

Вот, например, желудочек больного с декомпенсированной аортальной недостаточностью:

Добавлено: Вс апр 23, 2017 10:30 pm
Pyankov Vasily
Крайне интересный случай. Нужна мультимодальная визуализация аорты и коронарных артерий.

http://www.ijpmonline.org/article.asp?i ... Vaideeswar

http://www.japi.org/august_2015/11_cr_s ... aortic.pdf

Добавлено: Пн апр 24, 2017 2:14 am
nikolan70
AOkhotin писал(а):....для окончательно декомпенсировавшейся тяжелой аортальной недостаточности объем левого желудочка не кажется большим. Может быть какие-то другие причины систолической дисфункции ЛЖ?
Да и мне так показалось, поэтому в заключении вынес диф/диагноз с ДКМП в т.ч. ХСН ишемического генеза, на тот момент о сифилисе не знали. Логичным продолжением стала бы КАГ.
...были взяты анализы на инфекции и пришла положительная RW, а потом и хирурги написали "...выраженная дилатация, операция бесперспективна", а по "традиции" нет операции - нет КАГ.

Положительные тесты и длительный анамнез инфекции натолкнули на мысль об аортите и вовлечении устьев коронарных артерий (когда-то читал об этом) беглый поиск показал, что не выдумываю и такое описывают.
Pyankov Vasily писал(а): Нужна мультимодальная визуализация аорты и коронарных артерий
к сожалению кроме КАГ возможности оценить артерии в нашем госпитале нет, но мы ведь и сами с усами!

Вот что получилось (коронарного пресета у меня на эпиках нет, так что настраивал сам, если поправите буде рад): турбулентный кровоток в стволе, ускорение кровотока по PWD( ближе к устью подобраться не удалось из-за шума), но пишут что больше 100 - говорит об обструкции, если кто занимается поправьте меня.