Какой ВПС?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Какой ВПС?

Сообщение sokolov166 »

ребенок 22 дня
Вложения
AFTpab7d20170413081223996.mp4
(1006.16 КБ) 4611 скачиваний

парастернально
Александр Соколов
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Сообщение TAV »

Тетрада Фалло?
Третьякова Анна
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Нет не тетрада, дефект (ДМЖП) кажется маленьким?
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

порок

Сообщение sokolov166 »

а если так?
Вложения
AFTpab7d20170413081616369.mp4
(1.24 МБ) 4562 скачивания

2
Александр Соколов
александр ильков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 10:04 pm
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение александр ильков »

Большой мышечный дефект межжелудочковой перегородки?
Амина Д.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 9:47 pm

Сообщение Амина Д. »

Интересно очень. Ход сосудов почти параллельнный, хороший стеноз ЛА,ДОС? Жидкость в перекарде. А вот что с желудочками понять не могу((((
Давайте еще видео. желательно не "переверные" :oops:
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Сообщение TAV »

Теперь у ребенка левые отделы и аорта справа. Верхушка справа. Праворасположенное сердце. Большой ДМЖП , подклапанный и клапанный стеноз легочной артерии? Правый желудочек очень маленький, видно только отток, непонятно где приток.... Правее МК ещё один красный поток? Сейчас покажите четырехкамерную.... А там какой-нибудь двухприточный еж,с выпускником для легочной откажется... У меня фантазия не на шутку разыгралась. :lol:
Третьякова Анна
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

TAV писал(а):Теперь у ребенка левые отделы и аорта справа. Верхушка справа. Праворасположенное сердце. Большой ДМЖП , подклапанный и клапанный стеноз легочной артерии? Правый желудочек очень маленький, видно только отток, непонятно где приток.... Правее МК ещё один красный поток? Сейчас покажите четырехкамерную.... А там какой-нибудь двухприточный еж,с выпускником для легочной откажется... У меня фантазия не на шутку разыгралась. :lol:
Четырехкамерную даже не буде показывать(( я уже не на работе+ там ничего интересного) , во вторых последняя картинка вроде всё проясняет, или нет? Примерно такую картинку мы видим при ЧП исследовании
Александр Соколов
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

мне кААААжется что есть двойное отхождение аорты и легочной артерии от левого желудочка +стеноз клапана легочной артерии. ДМЖП и выпот.... мне кАААжется...
Анастасия Дюжикова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 5:40 pm
Откуда: Ростов-на-Дону ГБУ РО РОКБ

Сообщение Анастасия Дюжикова »

ДОС от ПЖ + суженная ЛА.
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Сообщение Надежда Бредихина »

аномалия Таусинг-Бинга (ДОС от ПЖ, подлегочный ДМЖП). На ЛА может быть манжета.
Бредихина
Анастасия Дюжикова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 5:40 pm
Откуда: Ростов-на-Дону ГБУ РО РОКБ

Сообщение Анастасия Дюжикова »

Расположение сосудов обычное. Дмжп подаортальный.
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Анастасия Дюжикова писал(а):Расположение сосудов обычное. Дмжп подаортальный.
- обычное расположение
Вложения
так ТБ при ДОС  выглядит
так ТБ при ДОС выглядит
TBanom.gif (7.57 КБ) 7480 просмотров
Александр Соколов
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

Уважаемый Александр Анатольевич! Я занимаюсь только! трансторакадьной диагностикой, посмотрев на первый видеоклип, а далее на второй, сложилось мнение что аорта выходит из левого желудочка по первому видеоклипу! +ДМЖП и просто... . На самом деле получается что ее основная часть из правого........ Я прошу прошения отнимая у ВАС драгоценное время от работы и науки Моя личная просьба да я думаю и коллеги поддержат, а нельзя выложить снимки или видеоклипы трансторакального обследования при данном пороке, как бы сказать пошаговое исследование и ВАШ совет на что обратить внимание.........А то были случаи что и тетраду Фалло я ставил впервые в возрасте 5,5 лет!!! Просто теперь смотришь и анализируешь видеоклипы и думаешь что совершенно ничего не знаешь.......... и начинаешь сомневаться.........и много читать!
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Это и есть трансторакальные клипы, в первом клипе- (парастернальный вид) всё очень похоже на тетраду фалло, причем кажется, что дефект достаточно маленький. щелочка прямо)). Обратите внимание, под аортой " болтается" какой-то кусочек мышцы...- это конусная перегородка. На втором клипе выбрана позиция когда мы видим истинное расположение сосудов- это ДОС (двойное отхождение сосудов от ПРАВОГО желудочка -бОльшая часть ао отходит от правого желудочка! мы тут же видим приток правого желудочка. Порок был диагностирован фетально, в первые два дня мы убедились, что это именно так и выход в легочную артерию не защищен (нет подклапанного стеноза, что бывает обычно при ДОС). Поэтому на 17 день ребенок был госпитализирован и ему выполнена операция Мюллера (сужение ЛА) те создано о, что бывает при " обычной ТФ или ДОС. к шестому месяцу будет выполнена радикальная коррекция порока. Основное отличие ДОС от тф наличие конусной перегородки и факт того, что более, чем 50 процентов Ао расположено над правым желудочком.
Если мы видим тетрадоподобную картинку в парастернальной позиции. но ДМЖП кажется "подозрительно" маленьким -скорее всего это ДОС- надо найти позицию при которой видно истинное расположение аорты. Проще всего получить такую картинку - добиваясь в кроткой оси Ао позиции когда видим одновременно приток и отток правого желудочка.
Александр Соколов
Ответить