Молочные реки, варфариновые берега

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Остается два вопроса:
1) Можно ли ориентироваться на скорость кровотока в ушке левого предсердия? Мне кажется, что при такой скорости тромбоз ушка почти невозможен.
2) Я был уверен, что название "варфариновый гребешок" происходит именно из-за этого артефакта. Но почему-то во всех доступных источниках (в т. ч. Фейгенбаум) пишут, что за тромб можно принять сам гребень, но ничего не пишут про артефакт.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

AOkhotin писал(а):Остается два вопроса:
1) Можно ли ориентироваться на скорость кровотока в ушке левого предсердия? Мне кажется, что при такой скорости тромбоз ушка почти невозможен.
2) Я был уверен, что название "варфариновый гребешок" происходит именно из-за этого артефакта. Но почему-то во всех доступных источниках (в т. ч. Фейгенбаум) пишут, что за тромб можно принять сам гребень, но ничего не пишут про артефакт.
На скорость ориентироваться мне кажется как раз и нужно.
А может д-р Майский объяснит механизм артефакта, т.е. это артефакт (side lobes или такое акустическое затенение) или, что на мой взгляд более подходяще - это все таки материальный объект попадающий в толстый срез и двигающийся согласованно со стенкой предсердия, т.е. это ни что иное как кусочек стенки предсердия попадающий в срез.

Варфариновый гребешок и по моим сведениям не виновен в артефакте, а сам иногда "раньше" принимался за тромб.
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

К стыду своему не знаю историю происхождения термина "coumadin ridge" - я всегда как-то автоматически полагал, что из-за производимых артефактов ему было присвоено это почетное звание. Артефакт - классическая реверберация (точно на двойном расстоянии от датчика до гребешка); то, что гребешок - причина артефакта - не подлежит сомнению, так как при исследовании ушка без гребешка на пути ультразвука артефакт пропадает. На скорость потока в ушке можно ориентироваться только с оглядкой - признак не абсолютный, скорость меняется со временем и в зависимости от обстоятельств.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Интересаня ссылка по теме. Вопрос к Михаилу Майскому - что такое, как делается --Fundamental-frequency imaging ?
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

евгений хоменко писал(а):что такое, как делается --Fundamental-frequency imaging ?
Евгений,
Во-первых, спасибо за действительно хорошую и по теме ссылку. Мне кажется, что и наши с Артемием случаи и объяснения вполне соответствуют тому, что пишут коллеги из St. Luke's - только наши случаи, согласитесь, красивее.

Fundamental-frequency imaging - это то, что Вы делаете, когда отключаете harmonic imaging на своем аппарате. То есть, для изображения используется только основная частота ультразвука, генерируемого датчиком.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить