Атеротромбоз ВСА?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Мы развили дискуссию уже немного в другом ключе. Два независимо друг от друга доктора увидели процент стеноза 60%, хотя полгода назад его не было. Может ли так быстро возникнуть такой стеноз (вероятно за счет атеротромбоза)?
Так Вам уже объясняли, что дискуссия в "данном ключе" невозможна без представления подробных данных жалоб, анамнеза, результатов лабораторных и инструментальных исследований.

P.S. Теоретически неокклюзирующий атеротромбоз конечно возможен, но также есть большая вероятность врачебной ошибки. Например вчера у меня была 40-летняя пациентка с сахарным диабетом 2 типа, которой в 2-х разных больницах поставили окклюзию ЗББА и ПББА. Жалоб у пациентки не было. Я заподозрил врачебную ошибку связанную с неоптимальной настройкой параметров допплера у пациентки с артериосклерозом Менкеберга, что и было подтверждено. ЗББА и ПББА оказались полностью проходимы.

P.P.S. Мой совет, всегда первым делом исключайте врачебную ошибку.
Пьянков Василий Алексеевич
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Pyankov Vasily писал(а): P.P.S. Мой совет, всегда первым делом исключайте врачебную ошибку.
А также преступную халатность :D
С.А. Абугов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Pyankov Vasily писал(а):
Мы развили дискуссию уже немного в другом ключе. Два независимо друг от друга доктора увидели процент стеноза 60%, хотя полгода назад его не было. Может ли так быстро возникнуть такой стеноз (вероятно за счет атеротромбоза)?
Так Вам уже объясняли, что дискуссия в "данном ключе" невозможна без представления подробных данных жалоб, анамнеза, результатов лабораторных и инструментальных исследований.

P.S. Теоретически неокклюзирующий атеротромбоз конечно возможен, но также есть большая вероятность врачебной ошибки. Например вчера у меня была 40-летняя пациентка с сахарным диабетом 2 типа, которой в 2-х разных больницах поставили окклюзию ЗББА и ПББА. Жалоб у пациентки не было. Я заподозрил врачебную ошибку связанную с неоптимальной настройкой параметров допплера у пациентки с артериосклерозом Менкеберга, что и было подтверждено. ЗББА и ПББА оказались полностью проходимы.

P.P.S. Мой совет, всегда первым делом исключайте врачебную ошибку.
Кстати вот и обнаружил ошибку... :)

40-летняя пациентка с сахарным диабетом 1 типа. Артериосклероз Менкеберга развивается у относительно молодых пациентов только при длительном стаже диабета.
Вложения
Медиакальциоз Менкеберга ПББА
Медиакальциоз Менкеберга ПББА
77777.jpg (103.62 КБ) 4053 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Вот кстати очень простой гайд Australasian Society for Ultrasound in Medicine.

Все очень просто и четко описано.

http://www.ultrasoundpaedia.com/uploads ... isease.pdf
Пьянков Василий Алексеевич
Николай Некрасов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 12:43 am

Сообщение Николай Некрасов »

Pyankov Vasily писал(а):Вот кстати очень простой гайд Australasian Society for Ultrasound in Medicine.

Все очень просто и четко описано.

http://www.ultrasoundpaedia.com/uploads ... isease.pdf
Спасибо за ссылку!
Vasilich
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 2:25 pm

Re:

Сообщение Vasilich »

Andrey Bushmelev писал(а):
Вс апр 16, 2017 9:36 am
Стараюсь в проблемных случаях прикидывать ситуацию по ECST и NASCET. Ну, и структура АСБ имеет значение в принятии решения. Локальные гемодинамические сдвиги желательно проверять их регионарной значимостью.
Из литературы - Куликов В.П. "Основы ультразвукового исследования сосудов", Видар-М, 2015.
Не совсем понятно, зачем дублировать NASCET и ECST :shock:
Они, и так, коррелируют между собой.
Для точного пересчёта, есть формула: NASCET=(ECST - 40)/0,6.
http://ijcnmh.arc-publishing.org/upload ... p1.s04.pdf
Для приблизительного пересчёта - таблица Donnan
https://doctorlib.info/neurosurgery/han ... ry/34.html
(Tabl 33-1)
Ответить