Страница 1 из 1

Мужчина с протезом митрального клапана и одышкой

Добавлено: Вс апр 09, 2017 11:22 am
AOkhotin
Мужчина 40 лет с протезом митрального клапана и одышкой.

Добавлено: Вс апр 09, 2017 11:46 am
sokolov166
градиент нормальный? запирательная функция? Ламблы-нитки?

Добавлено: Вс апр 09, 2017 11:49 am
sokolov166
один запирательный элемент как-то нетак работает, наложения? Похоже в цвете будет неприятная картинка....

Добавлено: Вс апр 09, 2017 1:01 pm
Амелька
Что с МНО?какие-то массы рядышком шевелятся

Добавлено: Вс апр 09, 2017 1:37 pm
sokolov166
тромбоз, однако...?

Добавлено: Пн апр 10, 2017 8:33 am
Аннета
Спонтанное контрастирование в ЛП. Ритм синусовый, ЧСС не большая. ЛЖ кажется большим. С учётом большого участка, который мешает запирательному элементу протеза, кроме двух болтающихся, больше данных за тромбоз протеза. Но всё равно: МНО, лейкоциты, СОЭ, СРБ... С аортальным клапаном или других проблем нет? Если прошло полгода после операции и нет сахарного диабета, наши столичные хирурги стали позволять себе удовольствие отправить пациента на ПЭТ для диффдиагноза тромбоза и вегетаций на протезе в сомнительных случаях. Хорошо помогает, пока стоматологи санируют полость рта этим пациентам и урологи лечат пониже инфекции при плохих анализах :wink:

Добавлено: Вт апр 11, 2017 8:52 pm
AOkhotin
Да, это тромбоз протеза митрального клапана. Тромбоз довольно хронический, поэтому лечить его по гайдлайнам как острый тромбоз не стали, а назначили клексан, варфарин (МНО было невысокий) и аспирин. Через несколько месяцев тромб рассосался. А одышка в большей мере обусловлена, наверное, систолической дисфункцией: градиент на протезе был невысоким.

Добавлено: Чт апр 13, 2017 2:57 am
sokolov166
Эффект как бы очевидный- наложений нет, но как-то левый элемент не очень шустро движется? может еще что осталось? А как в цвете выглядит переток, регургитация??

Добавлено: Пт апр 14, 2017 12:32 am
Pyankov Vasily
AOkhotin писал(а):Да, это тромбоз протеза митрального клапана. Тромбоз довольно хронический, поэтому лечить его по гайдлайнам как острый тромбоз не стали, а назначили клексан, варфарин (МНО было невысокий) и аспирин. Через несколько месяцев тромб рассосался. А одышка в большей мере обусловлена, наверное, систолической дисфункцией: градиент на протезе был невысоким.
Отличный результат Артемий!

P.S. Что там в приведенном С. Otto случае оказалось?

Добавлено: Пт апр 14, 2017 6:58 pm
AOkhotin
Pyankov Vasily писал(а):P.S. Что там в приведенном С. Otto случае оказалось?
Пишет, что фистула между Ао и ЛП, но тогда неясно почему кровоток только в систолу. Может быть дырка все-таки проксимальнее аортального клапана, из LVOT в ЛП, тогда было бы понятнее.

Добавлено: Пт апр 14, 2017 7:01 pm
AOkhotin
sokolov166 писал(а):Эффект как бы очевидный- наложений нет, но как-то левый элемент не очень шустро движется? может еще что осталось? А как в цвете выглядит переток, регургитация??
Нет, вроде теперь все нормально. Ниже -- до и после, в цвете и спектры.

Добавлено: Сб апр 15, 2017 9:15 am
Andrey Bushmelev
AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):P.S. Что там в приведенном С. Otto случае оказалось?
Пишет, что фистула между Ао и ЛП, но тогда неясно почему кровоток только в систолу. Может быть дырка все-таки проксимальнее аортального клапана, из LVOT в ЛП, тогда было бы понятнее.
Кровоток так резко прерывается, что впечатление влияния подвижного элемента протеза(?). В диастолу так же что-то "светиться" - меняется направление? Позиций надо больше, конечно. "Поиграться" бы в 3D...

Добавлено: Сб апр 15, 2017 11:11 am
AOkhotin
Andrey Bushmelev писал(а):Кровоток так резко прерывается, что впечатление влияния подвижного элемента протеза(?). В диастолу так же что-то "светиться" - меняется направление? Позиций надо больше, конечно. "Поиграться" бы в 3D...
Думаю, что это тень протеза. А диастолический поток -- "физиологическая" регургитация на протезе.

Добавлено: Пн апр 17, 2017 4:33 am
sokolov166
Да, вполне очевидная и демонстративная картина как в цвете так и по спектрам! Спасибо! Показательный случай