Тахикардия у пожилой женщины

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Тахикардия у пожилой женщины

Сообщение AOkhotin »

Женщина 74 лет обратилась в связи с эпизодом сердцебиения. Кроме того беспокоит головокружение. Сделан холтер. Что это и как лечить?
Вложения
hr-trend.png
hr-trend.png (24.13 КБ) 7874 просмотра
ecg-t.jpg
ecg-t.jpg (328.54 КБ) 7872 просмотра
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Сообщение Дмитрий Сулимов »

А есть ли обычная ЭКГ 12 каналов?
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

Сино-атриальная блокада 2 ст. (Мобитц -2), с замещающим ритмом из a-v соединеия, пароксизм предсердной тахикардии?
Василий Осипов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 1:50 pm

Сообщение Василий Осипов »

ЭКГ больной.
Вложения
scherbinina_ecg.png
scherbinina_ecg.png (1.04 МБ) 7828 просмотров
Амелька
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 10:03 am
Откуда: РБ

Сообщение Амелька »

Тоже мысли за ав блокаду, только пароксизм не фп ли?
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Артемий, а в анамнезе фибрилляция предсердий есть? Уж слишком ритм синусовый нерегулярный плюс частые пароксизмы на коротком участке. Часто так перед затяжным срывом ритма холтер ловит. Если анамнез мерцательный, то я больше за пароксизм трепетания 2:1. Хотя мне трудно от пароксизмальной полифокусной предсердной тахикардии тут отличить. Насчёт АВ-блокады - Т, конечно, остренькие, но вряд ли, ритм тогда более регулярный, как правило.
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

С учетом возраста думаю что это ФП, хотя основываться только на данную запись холтера без четкого эпизода ФП думаю не правильно. Если это ФП то нужны антикоагулянты и решить вопрос удерживать синусовый ритм или нет. На картинке мои мысли об ЭКГ.
Вложения
ecg_t_147.jpg
ecg_t_147.jpg (162.77 КБ) 7666 просмотров
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Прошу прощения за долгое молчание.
Данных о мерцании в анамнезе нет.
Мое мнение, что это АВ-узловая реципрокная НЖТ. В пользу этого говорит то, что пароксизмы возникают после выскальзывающего АВ-узлового комплекса. Причем видно, что после выскальзывающих комплексов появляются эхо-комплексы, что тоже характерно для двойной физиологии АВ-узла. В таком случае, если пароксизмы НЖТ провоцируются слабостью синусового узла, вполне будет достаточно имплантации двухкамерного ЭКС.
На тренде видно, что у больной хронотропная недостаточность -- ЭКГ в течение суток не превышает 70 в мин.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

ЭКГ

Сообщение мануил »

Больше данных за миграцию, преимущественно выскальзывающий полифокусный предсердный ритм с переходом в неустойчивую ПТ ( меняющаяся частота говорит против АВ реципрокной тахикардии ).
Maslova Yuliya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 4:40 pm
Откуда: Россия

Тахикардия у пожилой женщины

Сообщение Maslova Yuliya »

миграция водителя ритма по предсредиям до АВ узла, предсердная тахикардия (начало с предсердной ЭС с положительным зубом Р перед QRS экстрасистолы). Лечить причину (ишемия? АГ? ХСН?)
Показания для ЭКС сомнительны в отсутствии клинически значимых пауз, синкопэ, нарушения ритма высоких градаций. При отсутствии брадикардии менее 55-60 в мин, значимых пауз начну с малых доз бетта - блокаторов под контролем ЧСС, АД и ЭКГ. В иных случаях - амиодарон. Если выявлю брадизависимый характер аритмий - возможно использую аллапинин.
Семен Михеев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 6:38 pm

Сообщение Семен Михеев »

на мой взгляд у пациентки синдром тахибради. На счет бета-блокаторов я бы воздержался. Динамическое наблюдение на мой взгляд.
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

АВУРТ

Сообщение Tissue »

АВУРТ, вероятно. РЧА-?
мануил
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 9:36 am

тахикардия у пожилой женщины

Сообщение мануил »

Данные за СССУ тахи-бради с неустойчивой полифокусной ПТ ( разогрев) и скорей всего придется ставить ЭКС с функций AMS
С уважением М палкин
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Много разных диагнозом предложено, поэтому позволю себе объясенить свою версию несколько подробнее, а начну с разбора остальных.

Миграцией водителя ритма по предсердиям называют изменение источника возбуждения предсердией в отсутствие тахикардии, в ином случае это будет политопная предсердная тахикардия.

Синдром "тахикардии-брадикардии" здесь довольно очевиден, но тахикардия в этом случае возможна трех видов: АВ-узловая реципрокная тахикардия, мерцательная аритмия и предсердная тахикардия (политопная или не политопная).

В этих трех случаях механизм несколько разный. Механизмы аритмией в этом случае разные: при предсердной тахикардии -- автоматизм, при мерцательной аритмии -- множественные беспорядочные контуры повторного входа в предсердия, при АВУРТ -- контур повторного входа в АВ-узле.

Как мне кажется, случай интересен тем, что здесь есть достаточно признаки того, что это именно АВУРТ. Почти все эпизоды тахикардии возникают после синусовой паузы и выскальзывающего АВ-узлового комплекса. Кроме того, после таких же выскальзывающих АВ-узловых комплексов появляются эхо-комплексы, иногда с аберрантным проведением. То есть мы имеем явное свидетельство двойной физиологии АВ-узла -- сусбтрата АВ-узловой тахикардии, что вкупе с триггером -- выскальзывающим узловым комплексом -- говорит в пользу именно АВУРТ.
В случае с предсердной тахикардией или мерцанием эпизоды нарушения ритма возникали бы вероятнее не в связи с синусовой паузой и не после замещающего узлового комплекса, а сами по себе.

То, что тахикардия не совсем правильная, не исключает АВУРТ: это вполне возможно, особенно в начале пароксизма, т. н. "разогрев", которым здесь все и ограничивается.

Этим же обусловлен и выбор лечения -- устранение причины -- слабости синусового узла. В отсутствие замещающих комплексов вряд ли будут возникать пароксизмы АВУРТ, тем более, что они короткие и могут быть вообще бессимптомными. Симптомы, как кажется, обусловлены именно брадикардией, хронотропной недостаточностью, которая служит самостоятельным показанием к имплантации ЭКС, независимо от обмороков и больших пауз.

Назначение бета-адреноблокаторов и других антиаритмиков в такой ситуации кажется совсем недопустимым. Про аллапинин ничего сказать не могу -- не использую его в своей практике в связи с отсутствием данных о его безопасности и другим не советую.

Динамическое наблюдение в данной ситуации не вполне оправдано: нарушения ритма симптомные.

Последнее: разные виды эхо-комплексов при двойной физиологии АВ-узла хорошо видны на этой картинке:
Изображение
Отсюда: http://hqmeded-ecg.blogspot.ru/2011_05_01_archive.html
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Кусочек, который Дато разобрал как пример, рассмотрим критически с позиции АВУРТ: 1) что делать с разными PQ до пароксизма с положительными Р, 2) что делать с отрицательным P до пароксизма, который уже далеко не "эхо" по расположению в середине цикла и уже не первый отрицательный Р, а следующий и при этом на ЧСС совсем не АВУРТ, 3) что делать со вторым комплексом в пароксизме, который должен быть "эхо", но с явным положительным Р. Как тогда объяснить это? Для меня АВУРТ в данном примере пока сомнителен.
Ответить