Эхокардиографическая оценка перфузии миокарда

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Неофит,

MCE(myocardial contrast echocardiography), не одобрена FDA и не делается в Штатах и Канаде официально, может быть кто то делает ??
мы используем definity (luminity), только для LVO.

Я тебе отправил 2 дкумента, в собщении.
еще на эпике подерживается x5-1 & 6x-1 дачики. можешь смотреть help.
на touchscreen из 2D переходи на вторую страницу и нажми на contrast.
там увидишь все .. система настроена на low MI 0.3 & flash 0.89.
для начало это очень хорошо, но можешь посмотреть потом если переходит
на very low..
но лучше использовать инфузию, чем болюсь. в документе все написано.
еще смотри этот сайт..

https://www.escardio.org/Education/Prac ... s-modality
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Сообщение Неофит »

Adib, спасибо большое за материалы. На счет подхода к МСЕ в северной Америке я знаю (вроде бы, это связано с несколькими смертями после исследований в начале 2000 гг?). Тем не менее, именно в JASE в 2014 опубликованы данные крупного проспeктивного исследования "Feasibility and clinical utility of myocardial contrast echocardiography in clinical practice: Results from incorporation of Myocardial Perfusion Assesment into clinical testiong with StressEchocardiography Study". http://www.onlinejase.com/article/S0894 ... 9/abstract
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Contrast administration......
Definity можно в/в капельно без Помпы....( но это другая тема).

"Бракковский Вьюджект и сейчас в РФ не зарегестрирован "
Я бы об этом подумал, и точно не делал перфузию.(это личное мнение).
Вложения
CA.png
CA.png (185.43 КБ) 5407 просмотров
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Мужчина 78 лет, госпитализирован бригадой СМП с клиникой впервые возникшей стенокардии (боль в области шеи возникшая после интенсивной ФН). По результатам обследования в ОРИТ данных за ОИМ не получено, однако при подсчете GRACE получено 133 балла, в течение 72 часов выполнена КАГ.
(P.S. пациент из нашей лаборатории, но случай не мой)
Вложения
RCA.gif
RCA.gif (3.64 МБ) 5296 просмотров
LCA-2.gif
LCA-2.gif (4.41 МБ) 5296 просмотров
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Стресс-тест.
Нагрузка в течении 5 мин, 125 ВТ ( 5,4 МЕТ). ЧСС 104 – 72 % целевой. Макс 148/58 мм.рт.ст (исходное 130). Причина прекращения – нарушения ритма. На последней ступени отметил появление «боли в шее», не лимитирующей. На ЭКГ на пике нагрузки множественная ЭС, эпизод неустойчивой ЖТ из 5 комплексов.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

....
Вложения
CONTRAST2.gif
CONTRAST2.gif (4.62 МБ) 5294 просмотра
contrast.mp4
(2.25 МБ) 2857 скачиваний
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

кадры
Вложения
afterflash2.jpg
afterflash2.jpg (212.31 КБ) 5273 просмотра
before1.jpg
before1.jpg (112.74 КБ) 5273 просмотра
5cycleafter.jpg
5cycleafter.jpg (212.73 КБ) 5286 просмотров
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

повторили КАГ с IVUS (картинок нет), стеноз признали значимым, пациенту выполнили шунтирование, летом 2016 звонил ему, бессимптомный и чувствовал себя хорошо.

я думаю если бы пациент достиг целевой ЧСС и нарушения сократимости появились бы, а так вот такой результат

P.S.: Это тот же случай, что и в презентации по контрасту
С уважением, Жуковский Николай.
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Сообщение Неофит »

спасибо
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

nikolan70 писал(а):повторили КАГ с IVUS (картинок нет), стеноз признали значимым, пациенту выполнили шунтирование, летом 2016 звонил ему, бессимптомный и чувствовал себя хорошо.

я думаю если бы пациент достиг целевой ЧСС и нарушения сократимости появились бы, а так вот такой результат

P.S.: Это тот же случай, что и в презентации по контрасту
Спасибо! Однако в рамках повышения образованности (совершенно ничего не понимаю в этом, и книжек не читаю) - поясните снижение перфузии это темные места? или светлые? Оценивается ли это как-то количественно? Лучше вообще прокомментируйте эти кадры, я так понимаю всем 53 человекам, посмотревшим до меня всё ясно..., но всё-таки... Спасибо заранее
Александр Соколов
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

думаю из 53 добрая половина просто сканирующие алгоритмы сети)))
не вдаваясь в подробности и утрируя, при низком механическом индексе(низкой энергии/давлении волны) сигнал от тканей практически не регистрируются и миокард становиться "темным", но сохранятся сигнал от пузырьков контраста(плюс они могут долго существовать и не "лопаться"), что позволяет их видеть как в полости , так и в миокарде: картинка 1 (полость и миокард заполнены и выглядят изоэхогенными), при кратковременном увеличении акустической энергии (FLASH) пузырьки в миокарде лопаются, и в полости тоже, но их кол-во и скорость поступления в полости выше и поэтому после Flash миокард темнеет (картинка 2), а полость остается контрастированной, в норме на нагрузке в течение первых секунд миокард снова должен наполниться контрастом, а при нарушении перфузии это время увеличивается, на картинке 3 примерно 4 секунда после вспышки и сохраняется "темный" миокард в МЖП - дефект перфузии, в идеале должна быть еще одна картинка, где миокард снова заполнился, но запись была недостаточно продолжительной и она не поместилась в петлю. Это приходящий деффект перфузии.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

из этого также понятно, почему инфузия лучше и даже необходима, при болюсе концентрация неравномерная и чем дальше от болюса тем хуже контрастируется миокард..., что значительно затрудняет интерпретацию и диф-диагноз с артефактами.

это исследование сделано на болюсе, запись сразу после поступления контраста в ЛЖ и в начале петли видно, что дефект перфузии был и без вспышки, он потихоньку заполнился к моменту вспышки и потом сохранялся после нее, если бы была постоянная инфузия миокард был бы более равномерно "окрашен" и это упрощает как настройку машины, так и последующую интерпретацию.
С уважением, Жуковский Николай.
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Спасибо!
Примерно так и представлял, хм... По-моему опция контраста (вкючение режима разрушения баблов) была даже в прапрапрадедушке Эпика- в ультрамарке 9 HDI?
Стоит ли это своих денег?
Как-то необычно- хорошо сокращающиеся части лж плохо перфузируются...

Интересно всё это
Александр Соколов
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Согласно ишемическому каскаду нарушения перфузии предшествуют нарушениям сократимости, но как ни странно боль (стоящая в классическом каскаде после нарушений сократимости) у пациента во время теста возникла)),
хотя есть альтернативный ишемический каскад (по Picano если не ошибаюсь), который бывает при микроваскулярной дисфункции и спазме, возможно этот вариант и тут

опция контраст для LVO, в общем-то и не опция, можно настроить на всех машинах самому, а вот перфузия (Very low MI) думаю пока не очень нужна, долго, муторно, да и контраст стоит дорого. Если же контраст есть и есть время и возможность купить, почему нет, правда помпы все равно нет. Как-то была идея сделать, качалку для обычного инфузомата, но во вюджекте он крутится, не знаю принципиально ли это....а крутить вручную моя м/с идею не разделила))
С уважением, Жуковский Николай.
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Спасибо за демонстрацию , успехов Вам в этом деле.

Есть ли у EACVI, доументированы показания к MCE, отличны от LVO?
есть какие нибудь приказы здрохранения РФ, по первузии?
Ответить