Эхокардиографическая оценка перфузии миокарда

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Эхокардиографическая оценка перфузии миокарда

Сообщение Неофит »

Здравствуйте, коллеги. Занимается ли кто-нибудь на практике оценкой перфузии миокарда при контрастной ЭхоКГ? Если есть кто из пользователей сайта, откликнитесь пожалуйста. Очень нужны советы по ряду практических моментов (напишите лучше в личку, чтобы не загромождать форум, вопросы методики наверное мало кому интересны).
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Эхокардиографическая оценка перфузии миокарда

Сообщение Pyankov Vasily »

Неофит писал(а):Здравствуйте, коллеги. Занимается ли кто-нибудь на практике оценкой перфузии миокарда при контрастной ЭхоКГ? Если есть кто из пользователей сайта, откликнитесь пожалуйста. Очень нужны советы по ряду практических моментов (напишите лучше в личку, чтобы не загромождать форум, вопросы методики наверное мало кому интересны).
Ну почему мало кому интересны?! Стресс-ЭхоКГ с контрастированием и оценкой перфузии очень простая и востребованная методика для учреждений и городов где нет возможности проводить мультимодальную визуализацию.
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Посмотрите бесплатные вебинары на сайте ASE большинство ответов я нашёл там, у ЕACVI также есть очень содержательный бесплатный раздел, если останутся вопросы задавайте, думаю лучше прямо в теме, потому как я не эксперт, и вдруг заблуждаюсь и кто-то поправит.
Очень хорошо, если у вас Филлипс,лично я на GE так и не смог (это именно перфузия) в отличие от LVO, который чуть-ли не лучше.
С уважением, Жуковский Николай.
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Сообщение Неофит »

nikolan70 писал(а):Посмотрите бесплатные вебинары на сайте ASE большинство ответов я нашёл там, у ЕACVI также есть очень содержательный бесплатный раздел, если останутся вопросы задавайте, думаю лучше прямо в теме, потому как я не эксперт, и вдруг заблуждаюсь и кто-то поправит.
Очень хорошо, если у вас Филлипс,лично я на GE так и не смог (это именно перфузия) в отличие от LVO, который чуть-ли не лучше.
Конечно смотрел, читал ...(((
Вопросы не по LVO, а именно по перфузии миокарда. Начиная с самых простых ("выполняет кто-нибудь инфузию инжектором (типа Vieject Bracco) или что-то другое придумали использовать?), и заканчивая настройками программ.
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Re: Эхокардиографическая оценка перфузии миокарда

Сообщение Неофит »

"Стресс-ЭхоКГ с контрастированием и оценкой перфузии очень простая и востребованная методика для учреждений и городов где нет возможности проводить мультимодальную визуализацию"

Да я понимаю Вашу иронию, и конечно помню, и про специфику отечественного здравоохранения, и про то, что Соновью только 3 года как в РФ разрешен к использованию и т.д. Но вдруг все же кто работает, а мне нужна помощь
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Помпы нет, у нас контраст появился почти сразу после регистрации, а помпа тогда не была зарегистрирована. Используем болюс 0,8 -1,5 в зависимости от размеров. Настройки индивидуальные каждый раз, перфузия прлучается не всегда. Начинаем с МИ 0,08 если не видно добавляем, очень важно хорошо настроить компенсацию по глубине и боковую компенсацию, а так же оптимальные градации серого, или оранжевого/красного, я люблю такие цветовые карты. В этом же режиме если хорошо настроено и нарушения сократимости будет видно. Флеш настраиваю 1,5 МИ около 10 залпов, если худой можно меньше, подбирается индивидуально, чтобы миокард темнел. В конце нагрузки болюс и сразу запись и вспышки, через минуту после болюса уже не получается, только ЛВО. На СХ-50. Пауза протокола. Настройки проспективная запись на 20циков/10 секунд. Болюс, контраст в ПЖ жму запись, контраст хорошо наполнил миокард жму Флеш, как раз получается остается 12-15 циклов на повторное заполнение. Дальше возвращаемся в протокол и пишем в том же режиме все позиции. На одного человека 2 болюса, в худшем случае 1,5 и 1,5. Но обычно флакона хватает на 2 исследования.
раз 15-20 первых не получится точно, поэтому надо одновременно оценивать и нарушения локальной сократимости. Либо сразу делать тем у кого хорошая визуализация и положительный в боковом сегменте верхушки и срединном сегменте боковой, у некоторых вместо ВТК ОА, это оказывается ПМЖА, что может склонить как минимум к КАГ. И второе, всем у кого используете контраст оценивать перфузию. По-моему опыту однозначно видно только ПМЖА, так что если известен бассейн и он другой попробовать можно, но у меня не сложилось. У нас около 200 исследований в год с контрастом,с перфузией ну где-то 100-120 в лучшем случае, из них хорошо если 10 положительных перфузий.
И все это имеет смысл только в условиях ДМС или платных услуг, потому что дорого и в 2 раза больше времени.
С уважением, Жуковский Николай.
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Сообщение Неофит »

Спасибо большое, пока только Вы и откликнулись.

Бракковский Вьюджект и сейчас в РФ не зарегестрирован (его фишка в постоянном медленном вращении шприца с перемешиванием готового контраста и прецизионном введении маленьких объемов жидкости с очень маленькой скоростью).

На счет целесообразности таких исследований. Цель любого мультипараметрического исследования - повысить надежность и диагностическую эффективность с использованием дополнительных (помимо скоринга кинетики стенок) критериев + получтьб новую информацию (оценка значимости стенозов, микроваскулярная стенокардия).
У нас много СтрессЭхо с дипиридамолом - так что гиперемия миокарда есть. Если мы все равно пытаемся оценивать резерв коронарного кровотока по ЛПНА и иногда лбем контраст, почему дополнительно не попыпаться оценить и перфузию
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Когда это нужно:
1) если делаете контраст для LVO, как дополнение.
2) пациент с низким и промежуточным риском и типичной стенокардией, когда обычный тест неоднозначный и стоит вопрос в объективизации ишемии и начале лечения.
3) у пациентов в полной блокадой ЛНПГ и клиникой.
4) промежуточное поражение ПМЖА на КАГ, для оценки площади и суждении о риске.
Перечислил в том порядке, что сами чаще используем, промежуточная ПМЖА д.б. повыше, но у нас интервенционное отделение , ВСУЗИ и ФРК в таких случаях делают.
С точки зрения доказательности, база у всего этого не особо твердая (если что в последнее время изменилось, буду рад если поправите).
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Да в вашем случае точно стоит!
Дипиридамола у нас нет, ФРК по ЭХО тоже не оцениваем. С этим не подскажу.
Добутамин и АТФ. С АТФ не используем, с добутамином болюсами, оценку жизнеспособности с контрастом не делаем.
С уважением, Жуковский Николай.
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Сообщение Неофит »

Спасибо большое! Я правильно Вас понял, что гейтинг в таком варианте оценки перфузии Вы не используете? У Вас оценка только качественная или есть возможность выполнять вычисления?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

http://www.escardio.org/Education/E-Lea ... rdiography

Коллеги! Не забывайте о возможном потенциальном конфликте интересов, так как семинары ЕАСVI и многие другие мероприятия спонсируются компанией Bracco, хотя они и пишут, что это unrestricted educational grants.
Пьянков Василий Алексеевич
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Вычисления есть, но работаю они только для паренхиматозных внутренних органов, по крайней мере на нашей машине/кулабе.
С уважением, Жуковский Николай.
Неофит
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2016 10:54 pm

Сообщение Неофит »

https://istina.msu.ru/media/publication ... AMOLOM.pdf


Это 2005 год))) !

Если сохранять клип с гейтингом ЭКГ на конец систолы после flash, то программа ROI по идее и на Qlab 9 должна строить графики "интенсивность - время", по которым можно пытаться считать показатели перфузии
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Интересно!!, покажите пожалуйста кто-нибудь ролики, настоящие? Из жизни...
Александр Соколов
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

Добавлю через недельку, сейчас в отпуске, под рукой нет.
С уважением, Жуковский Николай.
Ответить