CME 0,1chd

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Аннета
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

Я не понимаю, почему мы рассматриваем эту патологию как скрытую с возможно необходимой МРТ, если в кейсе явно расширены левые отделы, а не изолированно ретроградный кровоток в аорте. Я не вижу для себя логического объяснения этого факта именно с точки зрения "куда" (ВПВ, а не ЛВ) и поэтому пока не понимаю, как это подходит сюда. Простите за каламбур :) Это мой вопрос: механизм расширения левых отделов при интракраниальных АВ-мальформациях.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Аннета писал(а):Это мой вопрос: механизм расширения левых отделов при интракраниальных АВ-мальформациях.
Такой же, как при любой ХСН с высоким сердечным выбросом: хроническая перегрузка объемом.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Аннета писал(а):Я не понимаю, почему мы рассматриваем эту патологию как скрытую с возможно необходимой МРТ, если в кейсе явно расширены левые отделы, а не изолированно ретроградный кровоток в аорте. Я не вижу для себя логического объяснения этого факта именно с точки зрения "куда" (ВПВ, а не ЛВ) и поэтому пока не понимаю, как это подходит сюда. Простите за каламбур :) Это мой вопрос: механизм расширения левых отделов при интракраниальных АВ-мальформациях.
Я с вами согласен. Я читал первую статью и там все новорожденные с Cogesitve heart failure.у них средний конечный диастоличекий размер левого и правого желудка увелечны. наш случай правые камерыв норме и возраст ни тот чтобы PDA функцировал.

from the article:
"The finding of retrograde diastolic Doppler flow in the proximal descending aorta in the setting of congestive heart failure with normal intracardiac anatomy should lead to careful evaluation of the size of the brachiocephalic vessels and the pattern of Doppler flow within them. Diastolic flow > 15% of systolic flow in an enlarged brachiocephalic vessel should be followed by urgent definitive investigation because delay in diagnosis, resulting in progression of myocardial and cerebral
ischemia and infarction, is implicated as one of the reasons for the high mortality in newborns and significant neurologic morbidity in survivors"
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: CME 0,1chd

Сообщение sokolov166 »

AOkhotin писал(а):
sokolov166 писал(а):Ребенок 3 года,особых жалоб нет. На представленных роликах показано (смотрим)
1. Находки
2. Диагностический алгоритм, диф диагноз (ы)
3. Наиболее вероятный диагноз
4. как уточнить (какие еще позиции, исследования)
1.1. Дилатация левого желудочка при нормальной его сократимости -- признак высокого выброса.
1.2. Голодиастолический ретроградный кровоток в абдоминальной аорте -- признак сброса из аорты (aortic run-off).

3. Наиболее вероятный диагноз с учетом возраста и отсутствия клиники -- открытый артериальный проток.

Голодиастолический ретроградный кровоток в абдоминальной аорте + высокий выброс левого желудочка в отсутствие заметной аортальной недостаточности указывает на сброс между аортальным клапаном и брюшной аортой.

Далее следует исходить из вероятности и отсутствия клиники.

3.1. Сброс между аортой и легочной артерией -- открытый аортальный проток, реже аорто-пульмональное окно.
Распространенность ОАП около 3 на 10,000 детей.[1]

3.2. Артерио-венозный сброс -- внутричерепная АВ-мальформация (другие локализации маловероятны с учетом отсутствия клиники).
По оценкам распространенность около 10 на 100,000 без учета размера, большие еще реже.[3]

3.3. Сброс на уровне аортального клапана -- врожденная аортальная недостаточность. Маловероятно с учетом отсутствия клиники и отсутствия струи при цветном исследовании.

4. Для уточнения -- физикальный осмотр (в том числе аускультация), эхокардиография парастернально по короткой оси, супрастернально. При отсутствии шунта -- МРТ головы.

[1] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18657826
[2] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10942012
Что тут добавить? только то, о чем упомянул Adib (спасибо!)- дефект аорто-легочной перегородки или аорто-легочное окно. Это действительно достаточно большой проток (около 6 мм) У РЕБЕНКА 3 ЛЕТ кдр 48 ММ БОЛЬШОЙ, наличие диастолической реверсивной волны практически всегда указывает (при протоке), что он более чем 4 мм. В данном случае использовали не спиральный окклюдер.
Очень обстоятельное обсуждение :P
Вложения
SD20170110133941727.mp4
(1007.08 КБ) 1232 скачивания

видно и на ч.б что проток крупный
Александр Соколов
Ответить