Тахикардия у подростка

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Тахикардия у подростка

Сообщение Pyankov Vasily »

Отлично! РЧА выполняли у Цыганова в отделении ?
Пьянков Василий Алексеевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Тахикардия у подростка

Сообщение AOkhotin »

Pyankov Vasily писал(а):
Сб июл 22, 2017 4:47 pm
Отлично! РЧА выполняли у Цыганова в отделении ?
Да.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
RedWhiteDoc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2017 2:49 pm

Re: Тахикардия у подростка

Сообщение RedWhiteDoc »

AOkhotin писал(а):
Пт июл 21, 2017 10:36 am
Миокардит -- это такой фетиш детских кардиологов. Надо же им чем-то заниматься, кроме лечения МАРСов, вот и придумали болезнь, которую нельзя ни исключить, ни вылечить.
Ребенка прооперировали в РНЦХ, все нормально.
если это не с высокой вероятностью, миокардит, то как Вы объясните наличие у ребенка замедления на кавотрикуспидальном перешейке и двух фокусов в ПП и ЛП? Естественно, тактика верная - проведение РЧА. Дело в другом... тактика медикаментозная (противовоспалительная терапия? терапия СН?) и наблюдение детского кардиолога (после "чистых" аритмогенных проблем длительное наблюдение после успешной РЧА обычно не нужно)
С уважением, Илов Николай Николаевич
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: Тахикардия у подростка

Сообщение AOkhotin »

RedWhiteDoc писал(а):
Пт июл 28, 2017 4:21 pm
если это не с высокой вероятностью, миокардит, то как Вы объясните наличие у ребенка замедления на кавотрикуспидальном перешейке и двух фокусов в ПП и ЛП? Естественно, тактика верная - проведение РЧА. Дело в другом... тактика медикаментозная (противовоспалительная терапия? терапия СН?) и наблюдение детского кардиолога (после "чистых" аритмогенных проблем длительное наблюдение после успешной РЧА обычно не нужно)
Я никак не буду объяснять. Есть значимая проблема -- аритмия -- ее надо решить, все остальное -- догадки и предположения, не имеющие клинического значения. Сердечной недостаточности у ребенка нет, поэтому лечить ее особо незачем. Противовоспалительная терапия -- что имеется в виду? Стероиды? Их побочные эффекты здесь явно перевесят недоказанную пользу. Внутривенный иммуноглобулин может быть эффективен при остром миокардите, но здесь ему явно не место. НПВС? Данных об их эффективности при миокардите, насколько я знаю, нет. Хотя именно их назначили детские кардиологи.
Наблюдение детского кардиолога проводилось в двух учреждениях до того, как в третьем (взрослом) учреждении ребенку выполнили РЧА. Это наблюдение привело к отмене РЧА, а вместо нее были назначены НПВС и противовирусная терапия на основании крайне неспецифичных анализов на антитела к вирусу Эбштейна--Барр, ребенок для этого лечения был госпитализирован (что, помимо административных расходов на получение квоты могло повлечь и госпитальные осложнения). Так что не вижу убедительных причин продолжать этого наблюдение, оно ведь само по себе не лечит.

Кстати, похожий, но более яркий случай, где лечение предполагаемого миокардита оказалось препятствием для РЧА, уже обсуждался на Вальсальве: там тоже были АТ к вирусу Эбштейна--Барр и "консервативное лечение" у детских кардиологов. http://valsalva.ru/viewtopic.php?f=8&t=1137
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: Тахикардия у подростка

Сообщение Надежда Бредихина »

Артемий, спасибо Вам за последний комментарий.Прямо бальзам на израненную душу. Я как раз из детских кардиологов. Все эти мнимые миокардиты - караул какой-то, вместе с его этиотропным и патогенетическим лечением. Я рада, что мое мнение совпало с Вашим. Для меня Ваше мнение авторитетно.
Бредихина
Ответить