Кардиохирургия: какую операцию выбрать?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Это мой очень давний пациент. Диагноз констриктивного перикардита поставлен еще четыре года назад. В течение последних двух лет я пытаюсь (безуспешно) пристроить его к кардиохирургам. Не буду называть имен, но за это время НИ ОДИН кардиохирург Москвы не согласился с диагнозом и с тем, что необходима перикардэктомия. Есть ли у вас идеи, как помочь больному? На то, чтобы поехать на Запад, денег у него нет.
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Re:

Сообщение EnginoevST »

Максим Осипов писал(а):
Пт июн 23, 2017 2:09 pm
Это мой очень давний пациент. Диагноз констриктивного перикардита поставлен еще четыре года назад. В течение последних двух лет я пытаюсь (безуспешно) пристроить его к кардиохирургам. Не буду называть имен, но за это время НИ ОДИН кардиохирург Москвы не согласился с диагнозом и с тем, что необходима перикардэктомия. Есть ли у вас идеи, как помочь больному? На то, чтобы поехать на Запад, денег у него нет.
Добрый день! направляли Вы документы пациента в ФЦССХ, г.Астрахань?
В данном случаи понадобится еще + пластика МК, по-мимо перикардэктомии. Хотя на изолированную перикардэктомию, квоты теперь не выделяются.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Re:

Сообщение ostroumov »

Максим Осипов писал(а):
Пт июн 23, 2017 2:09 pm
Это мой очень давний пациент. Диагноз констриктивного перикардита поставлен еще четыре года назад. В течение последних двух лет я пытаюсь (безуспешно) пристроить его к кардиохирургам. Не буду называть имен, но за это время НИ ОДИН кардиохирург Москвы не согласился с диагнозом и с тем, что необходима перикардэктомия. Есть ли у вас идеи, как помочь больному? На то, чтобы поехать на Запад, денег у него нет.
Здравствуйте Максим! Один вопрос: какую причину и\или какой диагноз называли хирурги (к которым Вы обращались) отказываясь оперировать перикардит? Возможно вариантов будет много, но интересно хотя бы некоторые. Ну, конечно, требование оплаты и формальные ответы можно исключить. Заранее Спасибо!
С уважением, ваш ОЕН.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Несуществующая болезнь

Сообщение AOkhotin »

ostroumov писал(а):
Пн авг 21, 2017 1:04 pm
Здравствуйте Максим! Один вопрос: какую причину и\или какой диагноз называли хирурги (к которым Вы обращались) отказываясь оперировать перикардит? Возможно вариантов будет много, но интересно хотя бы некоторые. Ну, конечно, требование оплаты и формальные ответы можно исключить. Заранее Спасибо!
В основном предлагают протезировать митральный клапан и поставить стент в огибающую артерию.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить