• Администратор
Дорогие участники форума! Рады сообщить, что мы переехали на новый хостинг и на новую версию программного обеспечения!
Узнать о новых возможностях форума и оставить свои замечания можно в этой теме: http://valsalva.ru/viewtopic.php?f=2&t=3074

Кроме того, некоторые участники форума начали составлять новый указатель случаев взамен утраченного. См. здесь: http://valsalva.ru/viewtopic.php?f=2&t=2690
Сам указатель (рабочая версия) см. здесь: http://drokhotin.pythonanywhere.com/valsalvaindex

Кардиохирургия: какую операцию выбрать?

и ангиология
Максим Осипов

Сообщение Максим Осипов » Пт июн 23, 2017 2:09 pm

Это мой очень давний пациент. Диагноз констриктивного перикардита поставлен еще четыре года назад. В течение последних двух лет я пытаюсь (безуспешно) пристроить его к кардиохирургам. Не буду называть имен, но за это время НИ ОДИН кардиохирург Москвы не согласился с диагнозом и с тем, что необходима перикардэктомия. Есть ли у вас идеи, как помочь больному? На то, чтобы поехать на Запад, денег у него нет.

EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Re:

Сообщение EnginoevST » Вт июл 18, 2017 2:35 pm

Максим Осипов писал(а):
Пт июн 23, 2017 2:09 pm
Это мой очень давний пациент. Диагноз констриктивного перикардита поставлен еще четыре года назад. В течение последних двух лет я пытаюсь (безуспешно) пристроить его к кардиохирургам. Не буду называть имен, но за это время НИ ОДИН кардиохирург Москвы не согласился с диагнозом и с тем, что необходима перикардэктомия. Есть ли у вас идеи, как помочь больному? На то, чтобы поехать на Запад, денег у него нет.
Добрый день! направляли Вы документы пациента в ФЦССХ, г.Астрахань?
В данном случаи понадобится еще + пластика МК, по-мимо перикардэктомии. Хотя на изолированную перикардэктомию, квоты теперь не выделяются.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.

ostroumov

Re:

Сообщение ostroumov » Пн авг 21, 2017 1:04 pm

Максим Осипов писал(а):
Пт июн 23, 2017 2:09 pm
Здравствуйте Максим! Один вопрос: какую причину и\или какой диагноз называли хирурги (к которым Вы обращались) отказываясь оперировать перикардит? Возможно вариантов будет много, но интересно хотя бы некоторые. Ну, конечно, требование оплаты и формальные ответы можно исключить. Заранее Спасибо!
С уважением, ваш ОЕН.

Ответить