Помогите разобраться с ВПС 2.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Помогите разобраться с ВПС 2.

Сообщение TAV »

Пациент "страшно шумит", синеет носогубный треугольник во время кормления. Сатурация нормальная.
Вложения
Image130.mp4
(657.53 КБ) 4921 скачивание
Image139.mp4
(618.37 КБ) 4934 скачивания
Image134.jpg
Image134.jpg (143.35 КБ) 8177 просмотров
Image133.mp4
(660.53 КБ) 4923 скачивания
Image1111.mp4
(614.72 КБ) 4929 скачиваний

АК двустворчатый. Легочный тоже?
Третьякова Анна
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Сообщение TAV »

Градиента в ВТПЖ нет. Мнения разошлись... Три варианта: Тетрада Фалло + множественные ДМЖП. Клапанный стеноз легочной артерии + множественные ДМЖП. И множественные ДМЖП, а градиент на легочной артерии потоковый, т. к. сатурация нормальная.
Вложения
Image138.mp4
(610.42 КБ) 4917 скачиваний
Image126.mp4
(669.28 КБ) 4920 скачиваний
Image124.mp4
(671.39 КБ) 4918 скачиваний
Image123.mp4
(637.86 КБ) 4917 скачиваний
Image122.mp4
(624.43 КБ) 4909 скачиваний
Третьякова Анна
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Всем доброго дня. Возраст и пол ? Возможно ДМЖП и двустворчатый АоК.
С уважением, д-р Шевченко.
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Бикуспидальный Ао клапан часто сочетается с КоАо- Проверили? Давление ноги-руки! Множественные ДМЖП. - Это то, чтоВам удалось показать

ЛЮДИ!!!!! ЛЮДИ!!!! вРАЧИ!!!!

НОСОГУБНЫЙ ТРЕГУЛЬНИК, ПЯТИУГОЛЬНИК, КВАДРАТ- НЕ яВЛЯЮТСЯ КРИТЕРИЯМИ ТЯЖЕСТИ ВПС!!!!!
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Знает ли Ваш главный врач про проблемы с УЗ-сканером? На таком оборудовании работать нельзя... Это просто издевательство и над врачами и над пациентами!

P.S. По поводу "синеющего во время кормления носогубного треугольника" уже не один раз все было сказано... Для оценки сатурации у Вас в кабинете должен быть пульсоксиметр.
Пьянков Василий Алексеевич
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Аппарат , скорее всего, исправен. Надо чуток ручки к настройкам приложить.
С уважением, д-р Шевченко.
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Сообщение TAV »

Отвечу сразу всем:
Сегодня пациенту 6 сут. Мальчик.

Коартацию не нашла. Давление на руках и ногах нормальное. Я поняла, ДМЖП - это единственное, что мне удалось показать нормально. И дело, к сожалению, не в аппарате...
Я знаю что посинение носогубного треугольника не является критерием тяжести порока. Шум и посинение это, так сказать, показания к назначению исследования.

Я не определяю сатурацию "на глаз", если я пишу что нормальная, значит ее измеряли.
Третьякова Анна
TAV
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2016 2:10 pm
Откуда: Омск. ГКПЦ

Сообщение TAV »

Прошу прошения, на счет пола обманула - девочка.
Третьякова Анна
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Igor писал(а):Аппарат , скорее всего, исправен. Надо чуток ручки к настройкам приложить.
датчик микроконвекс, программа - нейросоно (наверное), цвет "тупой, медленный". Может быть с этим датчиком - это максимум для такой машинки :x
Александр Соколов
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

sokolov166 писал(а): датчик микроконвекс, программа - нейросоно (наверное), цвет "тупой, медленный". Может быть с этим датчиком - это максимум для такой машинки :x
Пожалуй да.
С уважением, д-р Шевченко.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

TAV писал(а):Отвечу сразу всем:
Сегодня пациенту 6 сут. Мальчик.

Коартацию не нашла. Давление на руках и ногах нормальное. Я поняла, ДМЖП - это единственное, что мне удалось показать нормально. И дело, к сожалению, не в аппарате...
Я знаю что посинение носогубного треугольника не является критерием тяжести порока. Шум и посинение это, так сказать, показания к назначению исследования.

Я не определяю сатурацию "на глаз", если я пишу что нормальная, значит ее измеряли.
Уважаемая TAV! У Вас все получится и уже получается! Но с аппаратом нужно тоже что то решать. Если Вы занимаетесь УЗИ в неонатологии, то конечно Вам нужен переносной сканер с полным пакетом программ и специализированные высокочастотные датчики. У GE такие сканеры есть. Например Logiq e очень хорошая машина для скрининга и не только.


P.S. Не обижайтесь на нас "ворчливых мужиков"с Вальсальвы. Мы на самом деле добрые, просто очень уставшие. Всех злых и противных Артемий давно забанил. :)
Пьянков Василий Алексеевич
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Re: Помогите разобраться с ВПС 2.

Сообщение mila474 »

«Сито или решето?» На поликлиническом приеме «находка» у пациента М. 1месяц 3 недели -Множественные мышечные дефекты межжелудочковой перегородки. Незначительная дилатация правого желудочка. Направлен в кардиохирургический центр.
Вложения
D.gif
D.gif (115.88 КБ) 7066 просмотров
C.gif
C.gif (113.25 КБ) 7066 просмотров
B.mp4
(1000.86 КБ) 3802 скачивания
A.mp4
(874.9 КБ) 3814 скачиваний
Евгений Лютков
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Re: Помогите разобраться с ВПС 2.

Сообщение Aleksandr »

mila474 писал(а):
Ср окт 04, 2017 3:46 pm
... Направлен в кардиохирургический центр.
А для чего он туда направлен? Чтоб вот так получилось? http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=2014
Такие мелкие дефекты очень часто закрываются спонтанно на первом году жизни.
Александр Мязин
Aleksandr
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 2:46 pm
Откуда: Калуга

Re:

Сообщение Aleksandr »

Pyankov Vasily писал(а):
Чт янв 26, 2017 2:09 pm
... Вам нужен переносной сканер с полным пакетом программ и специализированные высокочастотные датчики.
Почему именно переносной? Много работал(ю) с новорождёнными, кувезах, на ИВЛ и не понимаю почему всегда норовят купить для этих целей именно переносные аппараты. Куда надо их носить? Всё равно их устанавливают на тележку и катают между инкубаторами и кроватками по отделению. Лучше уж полноразмерный аппарат с набором соответсвующих задачам датчиков, сейчас они уже невелики, и пользоваться им удобнее. Но, поскольку "положено" закупать для перинатальных центров, отделений реанимации именно портативные аппараты, "чтобы оказывать медицинские услуги у постели больного", то под это дело и закупают часто всякое портативное барахло.

Анна, не предназначен этот аппарат в этой комплектации для диагностики ВПС у новорождённых. Такой дифференциальный ряд: "Тетрада Фалло множественные ДМЖП. Клапанный стеноз легочной артерии Двустворчатый клапан Ао" можно предложить и по аускультации
Александр Мязин
sokolov166
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: Помогите разобраться с ВПС 2.

Сообщение sokolov166 »

Ничего не понял, в чем проблемы(а)? В аппарате, в мышечных ДМЖП, причем тут тетрада Фалло? Если только мелкие мышечные дефекты- они действительно закрываются и в 1 год и далее и проблем от этого нет, Если увеличены правые камеры - надо искать проблему. А что у ребенка одышка, десатурация?
Александр Соколов
Ответить