Блиц-вопрос, ребенок 5 мес

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Надежда Бредихина писал(а):Как ребенок набрал 8 кг при такой ФВ? Удивительно.
А что же всё таки за "синий поток за левыми отделами"?
болеют не "фракцией а МОКом" сердечный индекс при большой дилатации был достаточен, конечно бесконечная "эксплуатация" механизма Старлинга невозможна, но сколько то времени помогает. Что за "синенький поток" Вы имеете в виду? Кровоток из левых легочных вен в Лп?
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

sokolov166 писал(а):
Надежда Бредихина писал(а):Как ребенок набрал 8 кг при такой ФВ? Удивительно.
А что же всё таки за "синий поток за левыми отделами"?
болеют не "фракцией а МОКом" сердечный индекс при большой дилатации был достаточен, конечно бесконечная "эксплуатация" механизма Старлинга невозможна, но сколько то времени помогает. Что за "синенький поток" Вы имеете в виду? Кровоток из левых легочных вен в Лп?
Вложения
05.PNG
05.PNG (156.92 КБ) 5422 просмотра
04.PNG
04.PNG (156.52 КБ) 5422 просмотра
03.PNG
03.PNG (152.94 КБ) 5422 просмотра
02.PNG
02.PNG (159.44 КБ) 5422 просмотра
01.PNG
01.PNG (158.22 КБ) 5422 просмотра
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Сообщение Надежда Бредихина »

Спасибо,Александр Анатольевич. Про ФВ и МОК поняла. А"синий поток" это я про стрелочку слева. Я так и думала,что это поток из ЛВ. Но другими участниками высказывались разные предположения.
Бредихина
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Надежда Бредихина писал(а):Спасибо,Александр Анатольевич. Про ФВ и МОК поняла. А"синий поток" это я про стрелочку слева. Я так и думала,что это поток из ЛВ. Но другими участниками высказывались разные предположения.
Если вы подумали "синий поток " со стрелкой слева из ЛВ, тогда скажите почему он должен быть синим?

- допустим что это так из ЛВ, тогда куда впадает.?

про ALCAPA нет вопросов, хотя по одной картинке не достаточно.

я сегодня выложил эти картинки последовательно, и думаю что этот поток (скорее всего) от Left cicumflex artery. то есть фистула.

но так как в случае ALCAPA , делаются Coronary angiogramma и MRI. думаю у Александра Анатоливича есть результаты и может поделиться с нами.

P.S: вы можете в windows, нажать на клипе правой кнопкой, из меню выбрать rewind , и вперед ...и назад.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Левые стрелочки - абсолютно точно устья ЛЛВ, а в правом желудочке - что-то сверкает - наложение какой-то коллатерали- их к стати почти не было. К сожалению ангио (МСКТ) выложить не могу- нет технической возможности, но уверяю- коронаро-камерных (ПЖ ЛП) фистул не находили.
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

sokolov166 писал(а):Левые стрелочки - абсолютно точно устья ЛЛВ, а в правом желудочке - что-то сверкает - наложение какой-то коллатерали- их к стати почти не было. К сожалению ангио (МСКТ) выложить не могу- нет технической возможности, но уверяю- коронаро-камерных (ПЖ ЛП) фистул не находили.
почему так низко устья ЛЛВ, как правило они должны в верхней части ЛП.(все хорошо помнят Cortriatrium, и где Устья).
а что под ней , не coronary sinus.
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

блиц

Сообщение Tissue »

AOkhotin писал(а): СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 1:07 am Заголовок сообщения:

SWF -- довольно стандартный формат видео, хотя и не поддерживаемый по умолчанию некоторыми браузерами.

Для конвертации в Windows можно использовать avi2swf-converter. В демоверсии бесплатно конвертируются клипы продолжительностью до 3 с, что вполне достаточно для большинства эхокардиограмм. http://www.softpedia.com/get/Multimedia ... rter.shtml

Может быть коллеги знают лучше и подскажут, я Windows почти не пользуюсь. Под linux есть очень удобная утилита ffmpeg, которую сейчас заменила avconv. Есть кросс-платформенная утилита Mencoder, она linux-стайл, но работает и под виндоус, я ее не пробовал.

Удобных онлайн-конвертеров не находил, но можно сделать специально для Вальсальвы.
_________________
с уважением, Артемий Охотин

Вам этот конвертер от Артемия нужен?
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

sokolov166 писал(а):Потерял уже Конвертер флеш - хороший - была ссылка от Артемия - сейчас такие ищу- всё в вирусах(((,
Буду благодарен если кто пришлет ссылочку на хороший флэшконвертер! Пока остаюсь недееспособным :cry:
Александр, я пользуюсь онлайн-конвертером www.cloudconvert.com . Можно конвертировать не только в SWF, но и в GIF. Очень удобно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Спасибо, Артемий!!
Александр Соколов
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

sokolov166 писал(а):Спасибо, Артемий!!
Спасибо вам за прекрасные клинические случаи, позволяющие ощутить и слегка уменьшить глубину своего незнания.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Сообщение Надежда Бредихина »

Уважаемый Александр Анатольевич. Разрешите задать Вам ещё вопрос, дабы "уменьшить глубину своего незнания". Как на эхо смотреть ДКПА и Фонтен? Что нужно оценивать? Есть ли какие-то нормативы по скоростям в анастомозе и кондуите? Таких деток становится всё больше, и когда они приходят, я толком ничего понять не могу. Если у Вас найдется свободное время и желание просветить "неучей", буду очень благодарна.
Бредихина
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Надежда Бредихина писал(а):Уважаемый Александр Анатольевич. Разрешите задать Вам ещё вопрос, дабы "уменьшить глубину своего незнания". Как на эхо смотреть ДКПА и Фонтен? Что нужно оценивать? Есть ли какие-то нормативы по скоростям в анастомозе и кондуите? Таких деток становится всё больше, и когда они приходят, я толком ничего понять не могу. Если у Вас найдется свободное время и желание просветить "неучей", буду очень благодарна.
Это отдельная проблема, более глубокая, чем кейс на тематике, у нас более - менее система отработана, попробую создать презентацию.
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):
Надежда Бредихина писал(а):Уважаемый Александр Анатольевич. Разрешите задать Вам ещё вопрос, дабы "уменьшить глубину своего незнания". Как на эхо смотреть ДКПА и Фонтен? Что нужно оценивать? Есть ли какие-то нормативы по скоростям в анастомозе и кондуите? Таких деток становится всё больше, и когда они приходят, я толком ничего понять не могу. Если у Вас найдется свободное время и желание просветить "неучей", буду очень благодарна.
Это отдельная проблема, более глубокая, чем кейс на тематике, у нас более - менее система отработана, попробую создать презентацию.
Это было бы очень здорово Александр Анатольевич!
Пьянков Василий Алексеевич
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

Здравствуйте! Александр Анатольевич, а все-таки будут другие клипы по даннаму кейсу, убеждающие, что здесь АОЛКА?
Когут Александр
Ответить