truncus coeliacus

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Сергей Викторович писал(а):Да, в данном случае, так как "жалоб нет" и заключение было "уз признаки патологии не выявлены"


"P.S. А еще лучше Сергей Викторович, вспоминайте и возвращайтесь к клинической медицине, чтобы не выполнять ненужных исследований и не писать патологию, там где ее нет"

Спасибо за совет, Василий Алексеевич :lol: Но в данном случае меня заинтерессовала проблема "хронической ишемии" и я с ней разберусь.
Спасибо за помощь! :D
Chronic Mesenteric Ischemia - это удел пожилых пациентов с мультифокальным атеросклерозом. У молодых она может встречаться только при недиагностированных и нелеченных васкулитах.
Пьянков Василий Алексеевич
Сергей Викторович
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 12:08 pm

Сообщение Сергей Викторович »

Pyankov Vasily писал(а):
Сергей Викторович писал(а):Сегодня, по талону от гастроэнтеролога, пациентка, 26 лет, худая. На вопрос, с чем наблюдают - ответ - с опущением желудка. На момент исследования жалоб нет.
При узи ОБП - идеальная картина.

1. Спектрограмма на вдохе
2. Спетктрограмма на выдохе
3. ЦДК

Как я должен был заключиться в данном случае?

P.S. А еще лучше Сергей Викторович, вспоминайте и возвращайтесь к клинической медицине, чтобы не выполнять ненужных исследований и не писать патологию, там где ее нет. :)
Начал вспоминать и возвращаться с объективного осмотра больных, интересные вещи встречаются в фундаментальных источниках.
Вложения
.jpg
.jpg (293.36 КБ) 6381 просмотр
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Сергей Викторович! А что за подозрительный "фундаментальный источник"?

Ниже я привожу цитату из последнего обзора UpToDate от 01.06.16. В нем ссылки на 72 научные статьи и ничего подобного там не написано.

Celiac artery compression syndrome (also referred to as celiac axis syndrome, median arcuate ligament syndrome, and Dunbar syndrome) is defined as chronic, recurrent abdominal pain related to compression of the celiac artery by the median arcuate ligament. It is an uncommon disorder that is characterized clinically by the triad of postprandial abdominal pain, weight loss, and sometimes an abdominal bruit. The diagnosis is often one of exclusion, given the nonspecific symptoms which overlap with other forms of chronic intestinal ischemia. Treatment may involve surgical decompression of the celiac access; however, patient selection can be challenging because success cannot be guaranteed.

Autopsy studies have found that the celiac artery is compressed by the median arcuate ligament in up to one-third of subjects. However, the incidence of clinical symptoms attributable to celiac artery compression is much lower, and celiac artery compression has been identified on arteriography in patients without typical findings of abdominal pain. Based upon diagnostic studies using computed tomography (CT) of the abdomen or arteriography, the incidence of asymptomatic stenosis appears to be about 7 percent. In one of the larger individual series, 39/51 patients were women, and the mean age was 47.
Пьянков Василий Алексеевич
Сергей Викторович
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 12:08 pm

Сообщение Сергей Викторович »

компрессионный стеноз ЧС

Женщина 50 лет, жалобы на постоянные боли в эпигастрии., а также на боли в животе при наклоне вперед. На узи обп - диффузные изменения поджелудочной железы.

На выдохе видна угловая деформация ЧС, на вдохе линейное расположение сосуда.

Лск в ЧС выдох 2.7 м/с, диастолическа скорость 0.8 м/с
ЛСК ЧС/ЛСК АОРТЫ больше 3

Заключение уз признаки компрессионного стеноза чревного ствола, гемодинамически значимого (более 70%)
Вложения
1.gif
(2.9 МБ) 37 скачиваний
2.gif
(435.85 КБ) 40 скачиваний
.gif
.gif (175.03 КБ) 6277 просмотров
.jpg
.jpg (121.18 КБ) 6277 просмотров
.jpg
.jpg (105.25 КБ) 6277 просмотров
Сергей Викторович
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 12:08 pm

Сообщение Сергей Викторович »

выдох вдох
Вложения
.jpg
.jpg (101.96 КБ) 6274 просмотра
.jpg
.jpg (94.81 КБ) 6274 просмотра
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов?
С.А. Абугов.
Сергей Викторович
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 12:08 pm

Сообщение Сергей Викторович »

Это уже не в моей компетенции)) на то есть клиницисты, "доктора от Бога", считаю что причина болей установлена. :shock:
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Вы установили наличие стеноза, а не причину болей. Taste the difference! :D
С.А. Абугов.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Сергей Викторович писал(а):Это уже не в моей компетенции)) на то есть клиницисты, "доктора от Бога", считаю что причина болей установлена. :shock:

Все проблемы в нашей медицине от отсутствия коллегиальности и логического мышления :(

Как может лабильная компрессия чревного ствола вызывать "постоянные боли в эпигастрии"?! Какой патофизиологический механизм данного "феномена". :)
Пьянков Василий Алексеевич
Сергей Викторович
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 12:08 pm

Сообщение Сергей Викторович »

Механизм был известен ещё в 70 г. прошлого века :D
Вложения
.jpg
.jpg (245.69 КБ) 6187 просмотров
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Уважаемый Сергей Викторович, в чём Вы пытаетесь нас убедить? Если в том, что изолированные сужения чревного ствола надо оперировать, то это не удастся. Если в том, что сужение изменяет линейную скорость кровотока, то мы согласны.
С.А. Абугов.
Сергей Викторович
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 12:08 pm

Сообщение Сергей Викторович »

Абугов писал(а):Уважаемый Сергей Викторович, в чём Вы пытаетесь нас убедить? Если в том, что изолированные сужения чревного ствола надо оперировать, то это не удастся. Если в том, что сужение изменяет линейную скорость кровотока, то мы согласны.
Уважаемый Сергей Александрович, да я разве убеждаю или спорю?

Выявил стеноз ЧС и разместил на форуме :D Василий Алексеевич задал вопрос о патогенезе, я ответил :D

Об оперативном лечении разговора быть не может, ибо я в этом не компетентен, а вот вопрос возникновения "абдоминальной ангины", как следствие стеноза, мне интересен, но видимо только мне :D
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Сергей Викторович писал(а):Механизм был известен ещё в 70 г. прошлого века :D
Коллега, мне кажется это слишком новые источники. К тому же там ничего не сказано про первичные данные, только ссылки. Мне кажется, вот это может быть убедительнее:
Вложения
NLM20.jpg
NLM20.jpg (387.09 КБ) 6150 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Сергей Викторович
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 12:08 pm

Сообщение Сергей Викторович »

AOkhotin писал(а):
Сергей Викторович писал(а):Механизм был известен ещё в 70 г. прошлого века :D
Коллега, мне кажется это слишком новые источники. К тому же там ничего не сказано про первичные данные, только ссылки. Мне кажется, вот это может быть убедительнее:
Артемий Никитич, Какой манускрипт ! Если там есть, что то по теме абдоминальной ишемии , я бы с удовольствием изучил! К сожалению я не так силён в древнеаравийском, как возможно ВЫ :D , можно перевод?
Также буду благодарен за информацию, про более новые источники.
Сергей Викторович
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 12:08 pm

Сообщение Сергей Викторович »

Pyankov Vasily писал(а):
Сергей Викторович писал(а):Это уже не в моей компетенции)) на то есть клиницисты, "доктора от Бога", считаю что причина болей установлена. :shock:

Все проблемы в нашей медицине от отсутствия коллегиальности и логического мышления :(

Как может лабильная компрессия чревного ствола вызывать "постоянные боли в эпигастрии"?! Какой патофизиологический механизм данного "феномена". :)

Вы будете смеятся, но механизм данного феномена был подробно изучен в прошлом столетии :lol:
Вложения
2.jpg
2.jpg (223.1 КБ) 6128 просмотров
..jpg
..jpg (295.11 КБ) 6128 просмотров
Ответить