Протезировать Аортальный клапан?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

А вот что ещё хотела сказать: не знаю как другие коллеги, но я редко вижу большой rPISA на аортальном клапане даже при тяжёлой недостаточности, скорее VC соответствует и помогают другие признаки и расчёты.
Tissue
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 11:10 am

протезировать АК

Сообщение Tissue »

Да вот в том - то и дело, что на взгляд без измерений аортальная регургитация не тяжелая (и по короткой оси процентов 40, и по допплерру достаточно пологая). Прошу извинить опечаталась с КДО 338 мл. И к сожалению все остальные измерения не опечатка -все проверила (PISA очень качественно была видна). Восходящий отдел аорты 4,3 см, ЭКГ в самом начале страницы 2 , легочной регургитации нет. Огромное спасибо всем за ответы.
Видимо расчет по эксцентричной струе действительно неприменим. Для того, чтобы можно было увидеть AR надо было сильно подвернтуь датчик так, что даже предсердие уходило.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: протезировать АК

Сообщение Pyankov Vasily »

Tissue писал(а):Да вот в том - то и дело, что на взгляд без измерений аортальная регургитация не тяжелая (и по короткой оси процентов 40, и по допплерру достаточно пологая). Прошу извинить опечаталась с КДО 338 мл. И к сожалению все остальные измерения не опечатка -все проверила (PISA очень качественно была видна). Восходящий отдел аорты 4,3 см, ЭКГ в самом начале страницы 2 , легочной регургитации нет. Огромное спасибо всем за ответы.
Видимо расчет по эксцентричной струе действительно неприменим. Для того, чтобы можно было увидеть AR надо было сильно подвернтуь датчик так, что даже предсердие уходило.
Почему бы не пересмотреть пациента в динамике на фоне оптимальной медикаментозной терапии?! Мое мнение, что регургитация носит вторичный характер..
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить