история о потерянном времени

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Наталья Дубовская
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 10:52 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Наталья Дубовская »

Саня писал(а):Пациентке было сделано ВСУЗИ?
А по ПМЖВ все нормально? учитывая дефект в зоне интереса ПМЖВ.
Инфаркт, аневризма и дефект в бассейне ПКА. ПМЖА извита, без стенозов.
Наталья Дубовская
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 10:52 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Наталья Дубовская »

Дато Бикбаев писал(а):Извините объясните пожалуйста, в целях обучения.
Я так понял пациентка 8 июля начала переносить ОИМ который спутали с панкреатитом, она благополучно его переносила до 18 июля, потом похоже ей стало хуже решили снять ЭКГ где увидели очаговые изменения и перевели в специл.центр, где ей сделали КАГ и стентирование которое особо на прогноз не повлияло, потому что у нее развилось осложнении в виде разрыва МЖП которое и обуславливало тяжесть состояния и в конченом счете от чего она погибла. А ошибка на всех этапах заключалась в то что не соблюдали последовательность и полноту обследования т.е. опрос => осмотр (и аускультация в т.ч.) => ЭКГ, ЭХОкг и далее высокие технологии.
Я правильно понял? Прошу сильно не ругать если что-то не так.
Думаю, Вы уловили самую суть.
александр ильков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 10:04 pm
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение александр ильков »

Уважаемые коллеги, я конечно извиняюсь, но смайлики в обсуждаемом случае мне кажутся не очень уместными. Исход то печальный.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

александр ильков писал(а):Уважаемые коллеги, я конечно извиняюсь, но смайлики в обсуждаемом случае мне кажутся не очень уместными. Исход то печальный.
Смайлики убрал.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

Не хочу быть навязчивым, но все же хочу спросить про ВСУЗИ. Или как померяли стенозы по площади и по диаметру?
Когут Александр
Наталья Дубовская
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 10:52 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Наталья Дубовская »

AOkhotin писал(а):
александр ильков писал(а):Уважаемые коллеги, я конечно извиняюсь, но смайлики в обсуждаемом случае мне кажутся не очень уместными. Исход то печальный.
Смайлики убрал.
Уважаемые коллеги, я конечно извиняюсь, но смайлики к событиям обсуждаемого печального случая не имели никакого отношения. Свое отношение к обсуждаемому вопиющему случаю я выразила в предыдущих постах. Спасибо за бдительность (это сарказм (для понимающих буквально).
Наталья Дубовская
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 10:52 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Наталья Дубовская »

Саня писал(а):Не хочу быть навязчивым, но все же хочу спросить про ВСУЗИ. Или как померяли стенозы по площади и по диаметру?
Я привела проценты стеноза, указанные в протоколе КГ, как именно Rg-хирурги их вычисляли сказать, к сожалению, не могу. Но в примечаниях к протоколу указано, что внутрисосудистый ультразвук не применялся.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Как всегда проблема в конвеерности и специализации.
У больной не было болей в груди, а были боли в животе. Соответственно, она сразу была маркирована как хирургическая и попала в специализированное (хирургическое) отделение, где ЭКГ или не снимают, или снимают, но отправляют на описание и все равно не смотрят.
Все же попав к кардиологам, она вновь была маркирована как ОКС и сразу попала к ангиографистам, которые больных обычно не слушают. Когда случился шок после PCI, она попала к реаниматологам, которые смотрели на мониторы, а не на больного. И так далее.
По большому счету, просто к врачу она так и не попала. Яркая клиническая картина (шок, боли в груди, АВ-блокада, ФЖ) всегда сбивают с толку, но если бы она сразу попала в неспециализированный emergency room, шансов у нее было бы больше.
Последний раз редактировалось AOkhotin Вт июл 26, 2016 11:20 am, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Я не совсем разделяю обличительный пафос этой истории. Думаю, что каждый из участников форума может привести десятки подобных случаев. В том числе, к сожалению, и из длинного листа собственных ошибок. Мне как-то ближе другой сценарий: "Я увидел и подумал что это..., так и написал..., а оказалось, что это..." .
Уважаемому доктору Когут: программа измеряет площадь денситометрически, исходя из максимы, что площадь под кривой оптической плотности поперечного среза (интеграл) прямо пропорциональна площади поперечного сечения. Естественно, практического смысла не имеет, впрочем, как и автоматические измерения степени стеноза по диаметру. За исключением научных наблюдений - изменения характеристик стеноза, в зависимости от различных методик неинвазивного (иногда инвазивного) лечения у одного и того же больного.
С.А. Абугов.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Здесь и не очень ясно, кого обличать: все действовали по-своему правильно, но система не сработала.
Проиллюстрирую свой тезис о том, что яркая клиническая картина, особенно требующая быстрых действия, часто сбивает с толку. Женщина 86 лет поступила с болями в животе, головокружением и полной АВ-блокадой. Физикальное исследование провел очень поверхностно и первым делом установил ЭКС. Этиология АВ-блокады в 86 лет не требует специального поиска, счел ее идиопатической. А жалобы могут быть любыми, боли в животе списал на застой в большом круге с увеличением печени. После установки ЭКС сделал рентген "для галочки", чтобы проконтролировать положение электрода. А вот, что оказалось:
Вложения
10420057_755802134557245_4219486231635999517_n.jpg
10420057_755802134557245_4219486231635999517_n.jpg (66.15 КБ) 5824 просмотра
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

AOkhotin писал(а):Здесь и не очень ясно, кого обличать: все действовали по-своему правильно, но система не сработала.
Проиллюстрирую свой тезис о том, что яркая клиническая картина, особенно требующая быстрых действия, часто сбивает с толку. Женщина 86 лет поступила с болями в животе, головокружением и полной АВ-блокадой. Физикальное исследование провел очень поверхностно и первым делом установил ЭКС. Этиология АВ-блокады в 86 лет не требует специального поиска, счел ее идиопатической. А жалобы могут быть любыми, боли в животе списал на застой в большом круге с увеличением печени. После установки ЭКС сделал рентген "для галочки", чтобы проконтролировать положение электрода. А вот, что оказалось:
Артемий! Приведенный Вами случай как раз наглядно демонстрирует, что использование алгоритмического подхода к диагностике + врачебной опыт и интуиция помогают спасать жизни даже при неработающей системе.
Пьянков Василий Алексеевич
александр ильков
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 10:04 pm
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение александр ильков »

Уважаемый Артемий Никитич, я явно не обладаю врачебным опытом и интуицией Василия Алексеевича. Нельзя ли пояснить для непонятливых, что же оказалось у пациентки?
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Сообщение nikolan70 »

александр ильков писал(а):...я явно не обладаю врачебным опытом и интуицией Василия Алексеевича...
Просто взгляните на рентген "хирургическим" взглядом, особенно на нижнюю треть снимка.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Да, у больной симптом серпа -- признак свободного воздуха в брюшной полости. Перевели больную в хирургическое отделение, сделали лапаротомию -- перфорация каллезной язвы с перитонитом, произведено ушивание дефекта. АВ-блокада, видимо, была обусловлена ваготонией на фоне раздражения брюшины. Разрешилась через несколько дней после операции.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Людмила Тейхрева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2016 10:44 pm
Откуда: Псков

Сообщение Людмила Тейхрева »

А как технически при интубации трахеи было выполнено ЧПЭХО?
Ответить