Аллапинин: отсутствие доказательной базы и влияние фармы

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Аллапинин: отсутствие доказательной базы и влияние фармы

Сообщение AOkhotin »

В 3-м номере Кардиологии за 2006 г. вышел обзор Алексей Эрлиха о доказательной базе применения антиаритмика Аллапинина при мерцательной аритмии: http://www.cardio-journal.ru/ru/archive/article/32751 (полный текст в приложении к сообщению).

Выводы неутешительные:
Резюмируя клинические исследования, посвященные изучению антиаритмической эффективности лаппаконитина для удержания синусового ритма у пациентов с ФП, следует отметить, что методика их проведения, а также результаты, которые в них представлены, не дают достаточно убедительных оснований для использования препарата в клинической практике. Создается впечатление, что до проведения дополнительных крупных рандомизированных исследований лаппаконитина гидробромид (аллапинин) следует исключить из руководств по лечению ФП и ­из перечня ЖНВЛП.
Вопрос безопасности Аллапинина, затронут в обзоре очень вскользь. Но впечатляет следующая цифра: из 40 электрических кардиоверсий на фоне Аллапинина 2 (5%) осложнились фибрилляцией желудочков. Это при том, что Аллапинин в Российских рекомендациях по мерцательной аритмии предлагается давать больным для повешения эффективности кардиоверсии.

======================================================

Влияние фарммафии

Отдельного внимания заслуживает история с исчезновением статьи не только из открытого доступа, но и из оглавления журнала (см. картинку в приложении, отсутствует статья между страницами 47 и 54). Исчезновение статьи было обнаружено совершенно случайно, в связи с неприличными и нецензурными публичными наездами директора по маркетингу компании Вилар (производитель Аллапинина) на Алексея Эрлиха. В результате поднявшего шума статья вернулась на место, но никаких внятных объяснений от членов редколлегии журнала так и не появилось. По неофициальным данным, статью убрала рекламная служба издательского дома Бионика-Медиа по просьбам рекламодателя (!). С нашей точки зрения, такой вопиющий факт влияния производителей фармакологических средств на деятельность журнала не может остаться без официального комментария членов редколлегии (http://www.cardio-journal.ru/ru/page/re ... egiya.html).

Строка для поисковиков :) : аллапинин отзывы врачей эффективность аллапинин отзывы кардиологов эффективность
Вложения
cardio_3_2016.pdf
Полный текст статьи А. Эрлиха.
(155.21 КБ) 732 скачивания
Оглавление журнала без статьи между 48 и 54 страницами.
Оглавление журнала без статьи между 48 и 54 страницами.
13737656_1006594872794331_1340595818901453941_o.jpg (71.9 КБ) 3665 просмотров
Последний раз редактировалось AOkhotin Чт июл 21, 2016 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Я уже давно перестал удивляться подлости и непорядочности людей работающих в "околомедицинском и фармбизнесе". Никогда не назначал своим пациентам аллапинин, этацизин нибентан и др. препараты с сомнительной доказательной базой и безопасностью. Но у наших аритмологов они до сих пор пользуются большой популярностью.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить