Загадка №9

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Загадка №9

Сообщение Максим Осипов »

Доктора, мой друг Михаил Майский так и не научился выкладывать фильмы на Вальсальву. Это не вопрос, а утверждение. О причинах этого загадочного явления я предпочел бы не высказываться. Тем не менее он очень хочет продолжать загадывать загадки и просит меня выложить следующий случай.

Больной 60 лет, 5 лет назад перенес кардиохирургическую операцию. Обратился с жалобами на тяжелую прогрессирующую одышку. На ЭхоКГ нашли вот что:
cases/9/zagadka.avi
Какие будут наблюдения, предположения?
Абугов
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 8:31 pm
Откуда: Москва, РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Контактная информация:

Сообщение Абугов »

Мне кажется, что беленького там больше, чем черненького. Думаю, что это неплохо.
С.А. Абугов.
Sakson
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 12:07 am

Сообщение Sakson »

Видимо в левом предсердии тромб. И оно большое. И протез МК?
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Абугов писал(а):Мне кажется, что беленького там больше, чем черненького. Думаю, что это неплохо.
Да, да. Полюбите нас черненькими, а беленькими всякий полюбит. И еще много чего вспоминается.
Sakson писал(а):Видимо в левом предсердии тромб. И оно большое. И протез МК?
Да, тромб. Да, протез. Какой? Что с протезом? В чем необычность ситуации?
Sakson
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 12:07 am

Сообщение Sakson »

Он очень некрасиво выглядит со стороны ЛЖ. Тромб?
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Тромб на стороне ЛЖблокирует протез, видимо занимает значительный обьём ЛЖ, ограничивает движение МЖП и ЗСЛЖ, Протез похоже древней конструкции. Интересно было бы глянуть другие проекции, ну и ЦДК с допплером.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Нет, тромб только в левом предсердии, в желудочке его нет. Протез имплантирован 6 лет назад, в музей за ним не посылали, так что конструкция 6-летней давности... Все остальные виды будут загружены с окончательным ответом (но только если я научусь, наконец, их выкладывать - мой друг Максим иначе будет изголяться надо мною прилюдно и долго - уже начал).
С уважением,
Михаил Викторович Майский
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Рискну предположить.
Судя по довольно слабой интенсивности echo drop out в проекции протеза МК, и приличной массивности его, а также с учетом возраста (60 лет) - это биопротез на каркасе.
Визуально перегородка гипертрофирована, при сокращении перекрывает LVOT - имеются признаки субааортального стеноза, в связи с интенсивным кальцинозом подклапанных структур.

Т.о. имеем биопротез МК, признаки дегенерации, тромб в ЛП (без влияния на клапан?), динамический стеноз LVOT.
необходмо допплеровское исследование mitral inflow и LVOT.
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Согласен с д-ром Хоменко о наличии субаортального стеноза, но вот обусловлен он имхо не стольео за счёт гипертрофии МЖП(по видимому не очень знечительной), сколько за счёт протеза,на котором множесво фибринозных напластований, образующие с ним достаточно обьёмный конгломерат. Очевидно имеет место несостоятельность протеза, стеноз . Тромб в ЛП, видимо, результат этого..Ну и обычная беда: несостоятельность шва (возможео).Одной картинки мало.

(Уважаемый д-р Осипов, помогайте д-ру Майскому ради дружбы , ради общего дела , ради мира во всём мире !!! :lol: )
энжени
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 5:47 pm
Откуда: казань отделенческая больница

Сообщение энжени »

я тоже согласна с докторами. тромб в полости лп-по-видимому старый(гиперэхогенный). субаортальный стеноз (lvot). нарушение в работе протеза. мало пациентов с протезами. железнодорожники как-то все без них :cry:
с уважением, Нургатина Энже
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor писал(а):протеза,на котором множесво фибринозных напластований, образующие с ним достаточно обьёмный конгломерат. Очевидно имеет место несостоятельность протеза, стеноз . Тромб в ЛП, видимо, результат этого..
Уважаемые коллеги, вот эта часть в основном верна - браво!(остальные, соответсвенно, нет).

У больной необычно раннее обызвествление биопротеза (перикардиальный протез Carpentier-Edwards) с формированием тяжелого митрального стеноза. Протез только что (позавчера) наши хирурги поменяли на механический (который исходно не был поставлен, так как больная хорошо поддавала и не была надежна в плане приема варфарина). Последние пару месяцев не пьет - надеемся, что будет принимать лекарства...
Я все еще в процессе обучения, но обещаю, что очень скоро фильмы будут. Пока - картинка:
Вложения
Patient B..jpg
Patient B..jpg (55.14 КБ) 18797 просмотров
С уважением,
Михаил Викторович Майский
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Хотелось бы пояснений. Правильно ли я понял, что образование в ЛЖ, обозначенное на картинке красным, это не тромб (как я подумал в начале), а подшитые к каркасу сосочковые мышцы?

И есть ли обструкция LVOT?
Вложения
valve.JPG
valve.JPG (70.79 КБ) 18785 просмотров
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Итак, попробуем:


http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... dMVRst.avi
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... dMVRst.avi
протез с кальцинированными, обызвествленными створками и кровоток через него.

http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... dMVRst.avi
хорошо виден тромб. Клапан с минимальным раскрытием створок. Можно увидеть, что struts (как перевести?) протеза только в диастоле соприкасаются с перегородкой, а в систолу не создают обструкции.


http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... dMVRst.avi

На этом Тарусская больница отказалась продолжать прием информации - так что пока все.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

AOkhotin писал(а):Правильно ли я понял, что образование в ЛЖ, обозначенное на картинке красным, это не тромб (как я подумал в начале), а подшитые к каркасу сосочковые мышцы?
Именно. У больной был ревматический МС, и сосочковые мышцы изменены ревматическим процессом.
AOkhotin писал(а): И есть ли обструкция LVOT?
Нет.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Максим Осипов
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 6:42 pm
Откуда: Таруса, Москва

Сообщение Максим Осипов »

Michael Maysky писал(а):...Можно увидеть, что struts (как перевести?) протеза...
struts перевести как стойки
Ответить