Загадка №9

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Если уважаемый д-р Охотин поможет мне разместить еще 2-3 фильма, то станет более очевидным парадоксальное движение МЖП в результате выраженной легочной гипертензии (до 100 мм рт ст) - которое, к большой нашей радости, упало до 30 после замены клапана.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

И тромб извлекли ?
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor писал(а):И тромб извлекли ?
- Ну а как же - конечно!
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Кудесники!!!
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor писал(а):Кудесники!!!
Уважаемый Игорь,

Спасибо, конечно, за комплимент - здесь его на такой операции не заработать - замена клапана считается очень рутинной операцией, и эвакуация тромба тоже сложностей не представляет - но передам, передам - делал молодой парень, 1 год как из тренировочной программы, ему будет приятно.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Продолжу:
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... dMVRst.avi
http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... dMVRst.avi
Вот короткая ось клапана, которая прилично показывает насколько он стенозирован.

http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... dMVRst.avi

А вот трансторакально - короткая ось ЛЖ, подтверждающая мои слова о легочной гипертензии и парадоксальном движении МЖП.

Тема, спасибо большое за помощь!
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Уважаемый Михаил Викторович!
Картина понятна, тактика определена. Было бы очень любезно с вашей стороны показать результат вмешательства. Думаю коллегам это не безинтересно.Кому-то рутина, а кому-то акт откровения :shock: : )).
С уважением д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor писал(а): Было бы очень любезно с вашей стороны показать результат вмешательства.
Уважаемый Игорь,

Хирурги пока не назначали послеоперационной эхокардиографии этой больной. Если назначат - выложу. Клинически с ней все хорошо, скорей всего скоро пойдет домой.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Будем ждать, когда назначат.
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Michael Maysky писал(а):
AOkhotin писал(а):Правильно ли я понял, что образование в ЛЖ, обозначенное на картинке красным, это не тромб (как я подумал в начале), а подшитые к каркасу сосочковые мышцы?
Именно. У больной был ревматический МС, и сосочковые мышцы изменены ревматическим процессом.
AOkhotin писал(а): И есть ли обструкция LVOT?
Нет.
Есть вопрос- действительно ли Ваши хирурги подшивают сосочковые мышцы к каркасу, или все же chordal sparing операции выполняют частично сохраняя основание створок МК с прикрепленными к нему хордами 2, 3 порядка?

Кстати, обструкция LVOT после имплантации биопротеза на каркасе за счет взаимодействия со стойками редкое, но все же реальное осложнение. Об этом упоминается здесь.
Gallet B. Berrebi A. Grinda JM, et al.Severe intermittent intraprosthetic regurgitation after mitral valve replacement with subvalvular preservation. J Am Soc Echocardiogr 2001:14:314–316
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

евгений хоменко писал(а): Есть вопрос- действительно ли Ваши хирурги подшивают сосочковые мышцы к каркасу, или все же chordal sparing операции выполняют частично сохраняя основание створок МК с прикрепленными к нему хордами 2, 3 порядка?

Извиняюсь за неточности; конечно, сохраняются и подшиваются части створок и хорды (и при ревматическом процессе именно они, а не сосочковые мышцы, утолщаются) - Вы вполне правы, Евгений. Думаю, что и др. Охотин это и имел в виду...
евгений хоменко писал(а): Кстати, обструкция LVOT после имплантации биопротеза на каркасе за счет взаимодействия со стойками редкое, но все же реальное осложнение.
Никак не могу в этом усомниться, поскольку сам это видел. Просто у ДАННОЙ больной обструкции выносящего тракта не было.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Michael Maysky писал(а):
Igor писал(а): Было бы очень любезно с вашей стороны показать результат вмешательства.
Если назначат - выложу. Клинически с ней все хорошо, скорей всего скоро пойдет домой.
Видимо ушла домой. :?:
С уважением Шевченко И. В.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Надо, увы, рассказать и о не столь удачном продолжении... Больная "захужела", опять попала в реанимацию. Причина - возобновление легочной гипертензии до 100 мм рт ст. Проводится проба простагландина в/в. Что получится, пока не знаю, но домой пока она еще не идет. Эхо сделали, на более старой машине - поэтому не так красиво, но по просьбам трудящихся выкладываю.

http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... anical.avi

http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... anical.avi

http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... anical.avi

http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... anical.avi

Поставлен механический протез St. Jude #25

Градиент по Допплеру через протез: 6 средний, 17 максимальный (несмотря на тахикардию - очень не плохо).
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Уважаемый Михаил Викторович!
Спасибо за любезно предоставленную Вами возможность ознакомиться с результатом операции. Складывается впечатление о стенозе ТК, гипертрофии ПЖ. Может быть был смысл в оновременной коррекции ТК? Буду признателен , если Вы отразите на форуме Ваше видение .

С уважением д-р Шевченко И.В. :roll:
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Michael Maysky писал(а):[Просто у ДАННОЙ больной обструкции выносящего тракта не было.
И не покидает меня мысль об обструкции LVOT :oops:
Ответить