Загадка №9

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor писал(а):Складывается впечатление о стенозе ТК
Напрасно. Его там нет.
Igor писал(а): гипертрофии ПЖ.
Больше дилатация и дисфункция, хотя увеличение массы тоже есть - стало быть и гипертрофия.

ТК чинят только при существенной недостаточности оного; ее не было. Стеноза выносящего тракта не было и нет - кровоток нормальной скорости.

Проблема в легочной гипертензии - насколько она окажется обратимой. На операцию шли со страхом именно по этому поводу,
с RVAD на готове, и потому так и обрадовались исходному падению давления.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

[quote="Michael Maysky

http://www.tarusa-hospital.ru/clinical/ ... anical.avi
.[/quote]

Но что же с ТК ? Что там такое на предсердной поверхности.овальное, гиперэхогенное?
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Извините, Игорь, надо было сразу мне пояснить: у больной в ПП и ПЖ катетер Сван-Ганца, похоже, свернувшийся по дороге в пару петель. Больше в правых отделах ничего нет - я даже подумал, что электрод, когда увидел эхо, но нет - только катетер.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

Понятно.Спасибо. :? Ждём загадок! 8)
С уважением, д-р Шевченко.
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

спасибо за небольшой размер фильмов, через мобильник тяжело открывать... 8)

Основные причины неуспешного протезирования (REDO) МК с хорошим ранним постопер периодом:
1. утрата синусового ритма
2. несоответсвие размера клапана и его эффективной площади размерам тела пациента (25 мм - хороший размер для аортальной позиции), о чем свидетельсвует приличный градиент. При этом м.б. градуальное развитие ЗСН в постоперационном периоде - пациент много пьет, не соблюдает режим (излишне активен)
4. ОИМ на отделении
5. дисфункция протеза по разным причинам.
6. и др.

Что в данном случае? Насчет ритма - убедительного синусового не видно по ЭКГ. По моему, размер клапана маловат, часто после ИК устранение тяжелого МС дает начальное облегчение, но это происходит в состояниии анестезии, на ИВЛ с приличным FiO2, с разными еще в\в лекарствами, агрессивный диурез, а потом пациент экстубируется, начинает дышать воздухом, двигаться, пить воду и уже развивается реальная картина, если стеноз все же сохраняется, то будет прогрессировать ЗСН, застой в легких, реактивное (защитное) повышение ДЛА, сняв которое вазодилятаторами (без диуретиков) есть опасность перегрузить капилляры и т.д.

Простагландин? как тест на обратимость ЛГ? Но по первым данным понятно, что обратима...

Если бы на клапане был нормальный градиент, то можно было бы грешить на реактивное сосудистое русло, которое бы надо расслабить, а так мне кажется все таки mitral inflow восстановлен субоптимально ....м.б. на то были свои технические сложности...
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Уважаемый Евгений,
Не могу вполне с Вами согласится.
Во-первых, градиент через новый протез в пределах нормы. Во-вторых, синусовый ритм утрачен давно и навсегда.
В третьих, больная - маленькая женщина, и размер 25 - то, что ей померили в операционной ( расширение кольца митрального клапана обычно не делается - очень сложное вмешательство)
В четвертых, меня действительно несказанно удивляет снижение давления в ЛА в раннем пост-операционном периоде, и сейчас, когда давление вновь поднялось, я все более склонен считать те ранние измерения ошибкой (боюсь, что Сван-Ганца провели в частично заклиненную позицию, и оттого такие низкие цифры - я не видел кривых давления, и боюсь, что они не сохранились - увы, могла и такая ошибочка выйти). Потому пробы на обратимость легочной гипертензии имеют смысл. Через некоторое время расскажу чем кончится - пока я в другой больнице....
С уважением,
Михаил Викторович Майский
евгений хоменко
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 11:36 pm
Откуда: питер
Контактная информация:

Сообщение евгений хоменко »

Михаил, я сомневаюсь, что Ваши анестезиологи способны так обойтись со Сваном, это больше характерно для начинающих любителей, Сван может мигрировать и заклиниться за время ИК, если его не подтянули на 3-5 см, но это правило, которое соблюдается наверняка также строго, как и другие. Кривая в таком случае будет иметь подозрительную форму которая вынудит провести катетер заново, кроме того, при взятии анализа из дистального порта там будет либо трудный забор, либо подозрительно высокое РО2, что также вынудит перепроверить положение, да и само по себе неожидаемое снижение ДЛА наверняка побудило перепроверить его положение.
Кроме того, при отсутствии снижения ДЛА в самом начале было бы тяжеловато отключить СРВ, т.е. не было бы такого быстрого прогресса с переводом в отделение.

Используют ли у Вас оценку давления в ЛП на основе пиковой скорости МР при ТЕЕ и систолического артериального давления ?

Да, меня смутило, что средний градиент на 25-м клапане в покое "1.0-1.4", а "6" - при нагрузке, хотя "6" все же меньше 12. Я сверил свои ощущения с источником...

Интересно узнать продолжение...
Вложения
Cardiac Surgery (Kirklin\Barratt-Boyes, 2003)
Cardiac Surgery (Kirklin\Barratt-Boyes, 2003)
kirklin.jpg (18.1 КБ) 10604 просмотра
Евгений Хоменко, ЛОКБ
Igor
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:50 pm
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Сообщение Igor »

[quote="Michael Maysky"]Через некоторое время расскажу чем кончится - пока я в другой больнице....[/quote

Уважанмый д-р Майский!
Интересно бы узнать продолжение.
С уважением, д-р Шевченко
С уважением, д-р Шевченко.
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

Igor писал(а):Интересно бы узнать продолжение.
С уважением, д-р Шевченко
Больная стала чувствовать себя лучше еще до получения простагландинов - на урежении ритма и диурезе, и была вскоре выписана домой. Ей назначено свидание с нашим специалистом по легочной гипертензии и повторная эхография для определения давления в ЛА через 2 недели. Пока все хорошо.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

евгений хоменко писал(а):Михаил, я сомневаюсь, что Ваши анестезиологи способны так обойтись со Сваном, это больше характерно для начинающих любителей, Сван может мигрировать и заклиниться за время ИК, если его не подтянули на 3-5 см, но это правило, которое соблюдается наверняка также строго, как и другие. Кривая в таком случае будет иметь подозрительную форму которая вынудит провести катетер заново, кроме того, при взятии анализа из дистального порта там будет либо трудный забор, либо подозрительно высокое РО2, что также вынудит перепроверить положение, да и само по себе неожидаемое снижение ДЛА наверняка побудило перепроверить его положение.
Кроме того, при отсутствии снижения ДЛА в самом начале было бы тяжеловато отключить СРВ, т.е. не было бы такого быстрого прогресса с переводом в отделение.

Уважаемый Евгений! Спасибо за объяснение (без иронии - оно пригодится многим читающим, и оно абсолютно верно) - но я в целом довольно прилично знаком с этим предметом. Я не виню анестезиологов - они тут не при чем - я просто хорошо знаком с недостатками интенсивной терапии в нашей больнице; по ночам за больной смотрели только сестры, они и дали низкие цифры давления в ЛА. Это, увы, вполне реально. У нас нет круглосуточного интенсивиста в послеоперационном блоке. Наш специалист по легочной гипертензии пришел к тому же выводу, что и я - давление было неверно измерено.

Далее, градиент через клапан: приведенные Вами цифры феноменально низкие. Вы можете посмотреть таблицу, приведенную д-ром Осиповым в теме о градиентах через клапаны, или на следующий абстракт:
Am J Cardiol 1995 Sep 15;76(8):642.
Doppler echocardiographic assessment with the continuity equation of St. Jude Medical mechanical prostheses in the mitral valve position.
Bitar JN, Lechin ME, Salazar G, Zoghbi WA.
Department of Medicine, Baylor College of Medicine, Houston, Texas 77030, USA.
Evaluation of the St. Jude Medical (SJM) valve in the mitral position with Doppler echocardiography has usually involved the use of gradients across the valve and the application of the pressure half-time (PHT) method to derive a mitral valve area. The purpose of this study was, first, to determine the normal values of effective orifice areas for the SJM valve in the mitral position using the continuity equation, and second, to evaluate whether this parameter provides an improved assessment of valve function. Accordingly, Doppler echocardiography was performed in 40 patients within 6 weeks after valve replacement. All patients were clinically stable, without evidence of valvular dysfunction or aortic insufficiency. Valve size ranged from 23 to 33 mm and ventricular ejection fraction averaged 54 +/- 13%. Effective orifice area was derived by the continuity equation using stroke volume measured in the ventricular outflow tract, divided by the time-velocity integral of the SJM valve jet, and by PHT. Doppler-derived SJM valve mean gradient averaged 4 +/- 2 mm Hg. Effective area by the continuity equation averaged 1.82 +/- 0.36 cm2 (range 1.03 cm2 for a 23 mm valve to 2.63 cm2 for a 31 mm valve) and was smaller than by PHT (mean 3.10 +/- 0.65 cm2, p = 0.0001; range 1.38 to 4.78 cm2). Areas by both methods were smaller than the actual valve orifice area provided by the manufacturer (4.53 +/- 0.80 cm2, p = 0.0001).

В дополнение я посмотрел по нашей базе данных на градиенты через механические клапаны у 826 обследованных нами больных (не у всех известен тип протеза и размер) - средний градиент через МК 5.6 мм рт ст.

Поэтому для данной больной, с небольшим размером протеза, в условиях послеоперационной тахикардии (мерцательная аритмия) и неоторой перегрузки объемом, градиент в 6 мм рт ст более чем нормален.
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Michael Maysky
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2007 5:29 pm
Откуда: Boston

Сообщение Michael Maysky »

И еще — пара картинок для красоты.
Вложения
а это рентген эксплантированного клапана, на котором видны обширные отложения кальция — оттого и стеноз.
а это рентген эксплантированного клапана, на котором видны обширные отложения кальция — оттого и стеноз.
valveXR.jpg (57.09 КБ) 10428 просмотров
Это вынутый клапан — не так плохо вроде и выглядит, трудно сказать, что совсем стенозирован;
Это вынутый клапан — не так плохо вроде и выглядит, трудно сказать, что совсем стенозирован;
MVRpathology1.jpg (82.7 КБ) 10428 просмотров
С уважением,
Михаил Викторович Майский
Ответить