СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Андрей Чехранов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 10:58 am
Откуда: Уссурийск, клиника Возрождение 21

Сообщение Андрей Чехранов »

Дато Бикбаев писал(а):Понял. Спасибо большое. Толщина МЖП 12.6 см в В-режиме в диастолу, в М-режиме померить не могу, срез получается косой. Направлю в наш республиканский кардиоцентр на дообследование.

Я заметил , что на вашем GE измерения в сантиметрах. Советую изменить в настройках на милиметры. После того как я сделал это, то количество гипертрофий резко уменьшилось))) . Ну и конечно М- режим , там тоже чтобы все в милиметрах было.
Кстати , что за модель у вас
С уважением врач УЗД Чехранов Андрей Юрьевич, г. Уссурийск, клиника Чехрановых.
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Андрей Чехранов писал(а):
Дато Бикбаев писал(а):Понял. Спасибо большое. Толщина МЖП 12.6 см в В-режиме в диастолу, в М-режиме померить не могу, срез получается косой. Направлю в наш республиканский кардиоцентр на дообследование.

Я заметил , что на вашем GE измерения в сантиметрах. Советую изменить в настройках на милиметры. После того как я сделал это, то количество гипертрофий резко уменьшилось))) . Ну и конечно М- режим , там тоже чтобы все в милиметрах было.
Кстати , что за модель у вас
Спасибо за замечание. Аппарат Logic C5 http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=2491
Alexey Gritchin
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:22 pm
Откуда: Киров

Сообщение Alexey Gritchin »

Дато Бикбаев писал(а):
Андрей Чехранов писал(а):
Дато Бикбаев писал(а):Понял. Спасибо большое. Толщина МЖП 12.6 см в В-режиме в диастолу, в М-режиме померить не могу, срез получается косой. Направлю в наш республиканский кардиоцентр на дообследование.

Я заметил , что на вашем GE измерения в сантиметрах. Советую изменить в настройках на милиметры. После того как я сделал это, то количество гипертрофий резко уменьшилось))) . Ну и конечно М- режим , там тоже чтобы все в милиметрах было.
Кстати , что за модель у вас
Спасибо за замечание. Аппарат Logic C5 http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=2491
А как тогда ситуация разрешилась? В смысле, Вам докупили CW?
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Я начальству ничего не говорил. Думаю особо смысла нету просить. С деньгами проблемно у всех тем более у сельской больницы. Я рад что у нас этот аппарат есть.
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет как по Вашему мнению можно помочь пациенту.
Женщина 64 года. Жалобы на жгучие боли при ходьбе на 200м. Частые приступы сердцебиения, продолжительностью более 2х часов, сопровождающиеся, стенокардитическими болями . Пациентка длительно страдает ГБ, проходила обследования в кардиоцентре. Проводилась КАГ сосуды чистые, за исключением наличия мышечного мостика, стенозирующего просвет ПМЖВ на 25%. По ЭХОкг выраженная ГЛЖ МЖП (ЭХОкг к сожалению показать не могу). Диагноз: ГКМП с обструкцией. Осл. Параксизмальная ФП.
Проблема заключается в том что пациентка принимает по 3 таб амиодарона, эгилок, а ритм все равно срывается. Живет за 100км до ЦРБ (у нас в районе много деревень очень отделенных от рай.центра) Варфарин не назначен, не может контролировать МНО, НОАК слишком дорогие. Приезжать каждый раз при приступе сердцебиения проблема, рекомендовать купить амиодарно и делать его на месте местным деревенским фельдшером тоже как не могу рекомендовать, антиаритмическую терапию как поменять тоже не знаю. Вот думаю может отправить к нашим аритмологам для проведения РЧА предсердий если возможно. Если нет думал может попросить изолировать предсердия и установить постоянный ЭКС. Вообщем я в замешательстве не знаю как помочь человеку. Прошу помочь советом, как помочь пациенту в данных обстоятельствах. А да забыл на счет септоэктомии тоже хотелось услышать что можно сделать стоит ли настаивать на ее проведении или пусть остается как есть. Заранее всем спасибо.
Вложения
_ЭКГ_11_2_2017.jpg
_ЭКГ_11_2_2017.jpg (173.51 КБ) 5487 просмотров
_ЭКГ_26_2_2017.jpg
_ЭКГ_26_2_2017.jpg (133.14 КБ) 5487 просмотров
Амелька
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 10:03 am
Откуда: РБ

ребенок с митральной регургитацией

Сообщение Амелька »

Осматривала ребенка 7месяцев. Из особенностей чсс 148-154,митральная регургитация с градиентом 50,тр легкой степени. Дилятации камер нет. Особенность в том, что ребенок повышенного питания, к семи месяцам неврологические отстает от сверстников, со слов родителей только к пяти месяцам стал уверенно держать головку. Вопрос:не могут ли быть изменения в работе сердца каким-то образом связаны, допустим, с нервно-мышечным заболеванием?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ребенок с митральной регургитацией

Сообщение Pyankov Vasily »

[quote="Амелька"]Осматривала ребенка 7месяцев. Из особенностей чсс 148-154,митральная регургитация с градиентом 50,тр легкой степени. Дилятации камер нет. Особенность в том, что ребенок повышенного питания, к семи месяцам неврологические отстает от сверстников, со слов родителей только к пяти месяцам стал уверенно держать головку. Вопрос:не могут ли быть изменения в работе сердца каким-то образом связаны, допустим, с нервно-мышечным заболеванием?[/quote]

Могут конечно и с разными ЭхоКГ-фенотипами, но Вы же их у данного ребенка не описываете.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Re: ребенок с митральной регургитацией

Сообщение sokolov166 »

Амелька писал(а):Осматривала ребенка 7месяцев. Из особенностей чсс 148-154,митральная регургитация с градиентом 50,тр легкой степени. Дилятации камер нет. Особенность в том, что ребенок повышенного питания, к семи месяцам неврологические отстает от сверстников, со слов родителей только к пяти месяцам стал уверенно держать головку. Вопрос:не могут ли быть изменения в работе сердца каким-то образом связаны, допустим, с нервно-мышечным заболеванием?
-что такое регургитация с градиентом 50? Давление в ЛЖ 60? Действительно есть всякие нервно-мышечные болезни... а что неврологи? Вряд ли это от сердца...
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Дато Бикбаев писал(а):Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет как по Вашему мнению можно помочь пациенту.
Женщина 64 года. Жалобы на жгучие боли при ходьбе на 200м. Частые приступы сердцебиения, продолжительностью более 2х часов, сопровождающиеся, стенокардитическими болями . Пациентка длительно страдает ГБ, проходила обследования в кардиоцентре. Проводилась КАГ сосуды чистые, за исключением наличия мышечного мостика, стенозирующего просвет ПМЖВ на 25%. По ЭХОкг выраженная ГЛЖ МЖП (ЭХОкг к сожалению показать не могу). Диагноз: ГКМП с обструкцией. Осл. Параксизмальная ФП.
Проблема заключается в том что пациентка принимает по 3 таб амиодарона, эгилок, а ритм все равно срывается. Живет за 100км до ЦРБ (у нас в районе много деревень очень отделенных от рай.центра) Варфарин не назначен, не может контролировать МНО, НОАК слишком дорогие. Приезжать каждый раз при приступе сердцебиения проблема, рекомендовать купить амиодарно и делать его на месте местным деревенским фельдшером тоже как не могу рекомендовать, антиаритмическую терапию как поменять тоже не знаю. Вот думаю может отправить к нашим аритмологам для проведения РЧА предсердий если возможно. Если нет думал может попросить изолировать предсердия и установить постоянный ЭКС. Вообщем я в замешательстве не знаю как помочь человеку. Прошу помочь советом, как помочь пациенту в данных обстоятельствах. А да забыл на счет септоэктомии тоже хотелось услышать что можно сделать стоит ли настаивать на ее проведении или пусть остается как есть. Заранее всем спасибо.
Обструкция выхода из ЛЖ с каким градиентом (средний пиковый)? Если есть 60-70 средний то показания для устранения обструкции.
Александр Соколов
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

sokolov166 писал(а):
Дато Бикбаев писал(а):Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет как по Вашему мнению можно помочь пациенту.
Женщина 64 года. Жалобы на жгучие боли при ходьбе на 200м. Частые приступы сердцебиения, продолжительностью более 2х часов, сопровождающиеся, стенокардитическими болями . Пациентка длительно страдает ГБ, проходила обследования в кардиоцентре. Проводилась КАГ сосуды чистые, за исключением наличия мышечного мостика, стенозирующего просвет ПМЖВ на 25%. По ЭХОкг выраженная ГЛЖ МЖП (ЭХОкг к сожалению показать не могу). Диагноз: ГКМП с обструкцией. Осл. Параксизмальная ФП.
Проблема заключается в том что пациентка принимает по 3 таб амиодарона, эгилок, а ритм все равно срывается. Живет за 100км до ЦРБ (у нас в районе много деревень очень отделенных от рай.центра) Варфарин не назначен, не может контролировать МНО, НОАК слишком дорогие. Приезжать каждый раз при приступе сердцебиения проблема, рекомендовать купить амиодарно и делать его на месте местным деревенским фельдшером тоже как не могу рекомендовать, антиаритмическую терапию как поменять тоже не знаю. Вот думаю может отправить к нашим аритмологам для проведения РЧА предсердий если возможно. Если нет думал может попросить изолировать предсердия и установить постоянный ЭКС. Вообщем я в замешательстве не знаю как помочь человеку. Прошу помочь советом, как помочь пациенту в данных обстоятельствах. А да забыл на счет септоэктомии тоже хотелось услышать что можно сделать стоит ли настаивать на ее проведении или пусть остается как есть. Заранее всем спасибо.
Обструкция выхода из ЛЖ с каким градиентом (средний пиковый)? Если есть 60-70 средний то показания для устранения обструкции.
Понял спасибо.
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

AOkhotin писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Вы можете (и должны) назначить ему стандартную терапию стабильной ИБС, но диагноз должен быть подтвержден.
А так ли уж нужно подтерждать? Если клинически -- типичная стенокардия, при этом переносимость нагрузки хорошая и риск низкий, то что даст инструментальное подтверждение?
При той же стресс-эхо-кг, к примеру, мы можем видеть объем ишемизированного миокарда, появление значимой МР, выраженное повышение СДЛА и т.д. Думаю, что тут прогноз будет несколько другой...
Андрей Семёнович Бушмелев
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на счет ДМПП и ООО.
Не могу понять как узист может отличить ООО от вторчного ДМПП если он расположен посередине. Часто ко мне приходят с заключением ООО по ЭХОкг, в протоколе ЭХОкг не указаны есть ли сброс и каких размеров ООО или дефект. Но самое основное никак не могу понять кого надо наблюдать с ООО или ДМПП, а кому говорить живите как жили и не надо просто так приходить на ЭХОкг? Вот нашел немого информации российских рекомендации по ВПС в педиатрии, другая из лекции по ВПС из ESC, где пишут что кровоток в большом круге и малом должен стать 1/1.5, а как это определяется я что-то не понял, наши рекомендации и рекомендации ESC говорят как-то по разному, на кого опираться и на что мне надо ориентироваться.
Объясните пожалуйста, самому никак не получается разобраться. Кого надо наблюдать, а кого нет? А такие дети ко мне частенько приходят я им говорю езжайте раз в год в наш кардиоцентр (350 км)
P.s. Если есть увеличение правого предсердия, правого желудочка или легочная гипертензия понятно что надо оперировать, а все остальные, у кого дефект 1-10мм без каких либо других изменений? Наблюдать? Может есть кого не надо наблюдать? И до какого возраста надо наблюдать ребенка? Наблюдать пока не перестанет рости?
Вложения
2017-03-21_15-00-31.png
2017-03-21_15-00-31.png (55.22 КБ) 5226 просмотров
2017-03-21_15-02-11.png
2017-03-21_15-02-11.png (475.33 КБ) 5226 просмотров
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

Уважаемый Александр Анатольевич и коллеги. Меня тоже сильно интересует впереди стоящий вопрос. Если возможно ответьте на странице форума. Спасибо.
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

посмотрете презентацию Cardiac Embryology .

http://www.echotext.info/presentations- ... ation.html

и еще эту картину.
где написано FO(FOSSA OVALE), там и образуется вторичный дефект, это минус ткани.

ООО(PFO), это не дефект ткани, а когда первичная и вторичная перегородки не сращиваются и между ними остается щель работает как клапан.
ООО- одни считают его надо закрыть, но большинство считают лучше не трогать. у взрослых если есть ООО, то нельзя заниматься погружением, также если есть в анамнезе микроинсульт, то на эхо надо исключить источники эмболии, в том числе и ООО...и т.д.
Про ДМПП думаю вам все ясно.
Вложения
PFO%20%26%20ASD.png
PFO%20%26%20ASD.png (489.5 КБ) 5101 просмотр
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

Спасибо!!!
Ответить