СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

yulesata
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 10:30 pm
Откуда: РБ

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение yulesata »

что это может быть
IMG_3187.JPG
(1.51 МБ) 0 скачиваний
Пациент 1962г.р. с клиникой абсцесса левого легкого, хрон.гепатита и туберкулеза в анамнезе.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

yulesata писал(а):
Пн ноя 20, 2017 8:37 pm
что это может бытьIMG_3187.JPG Пациент 1962г.р. с клиникой абсцесса левого легкого, хрон.гепатита и туберкулеза в анамнезе.
По одному слайду судить конечно нельзя, но судя по анамнезу это может быть вегетацией. Клипов не сохранилось?
Пьянков Василий Алексеевич
yulesata
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 10:30 pm
Откуда: РБ

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение yulesata »

Спасибо за оперативный ответ, Василий Алексеевич!К сожалению, клипов нет, потому, как не вызывало сомнений заключение, оно совпало с вашим предположением, но вопрос появился после контрольного осмотра авторитетным специалистом, с заключением : "Фиброзные изменения папиллярных мышц ТК", поэтому решила уточнить у коллег по снимку.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

yulesata писал(а):
Вт ноя 21, 2017 8:39 pm
Спасибо за оперативный ответ, Василий Алексеевич!К сожалению, клипов нет, потому, как не вызывало сомнений заключение, оно совпало с вашим предположением, но вопрос появился после контрольного осмотра авторитетным специалистом, с заключением : "Фиброзные изменения папиллярных мышц ТК", поэтому решила уточнить у коллег по снимку.

"Фиброзные изменения папиллярных мышц ТК" :shock: :shock: :shock:

Очень странное заключение?!
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Pyankov Vasily писал(а):
Ср ноя 22, 2017 12:32 am
yulesata писал(а):
Вт ноя 21, 2017 8:39 pm
Спасибо за оперативный ответ, Василий Алексеевич!К сожалению, клипов нет, потому, как не вызывало сомнений заключение, оно совпало с вашим предположением, но вопрос появился после контрольного осмотра авторитетным специалистом, с заключением : "Фиброзные изменения папиллярных мышц ТК", поэтому решила уточнить у коллег по снимку.

"Фиброзные изменения папиллярных мышц ТК" :shock: :shock: :shock:

Очень странное заключение?!
P.S. Записывайте клипы с основными позициями и все изменения, тогда можно будет обсуждать конкретно...
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Извините если отвлекаю. Хотел попросить совета. Есть пациентка 57лет, параксизм ФП с утра 21.02.18г. причина ФП не известна CHADVASC 1%. Вот уже вторые сутки пошли, получала кардарон в\в вообщем 600мг за вчерашний день и сегодня еще 300мг с утра сделать должны были. Подумал попытаться провести кардиоверсию дефибиллятором, прочитал что в осложнениях есть брадикардия или асистолия. Вот думаю стоит ли проводить дефибрилляции или нет, пока 2ое суток не истекло, с условием, что у нас нет временных ЭКС и я это буду делать впревые. Еще раз извиняюсь если отвлекаю, просто посоветоваться особо не с кем.
А да забыл на фоне аритмии АД 80/70, пульс по ЭКГ 138 в мин.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):
Чт фев 22, 2018 11:43 am
Здравствуйте. Извините если отвлекаю. Хотел попросить совета. Есть пациентка 57лет, параксизм ФП с утра 21.02.18г. причина ФП не известна CHADVASC 1%. Вот уже вторые сутки пошли, получала кардарон в\в вообщем 600мг за вчерашний день и сегодня еще 300мг с утра сделать должны были. Подумал попытаться провести кардиоверсию дефибиллятором, прочитал что в осложнениях есть брадикардия или асистолия. Вот думаю стоит ли проводить дефибрилляции или нет, пока 2ое суток не истекло, с условием, что у нас нет временных ЭКС и я это буду делать впревые. Еще раз извиняюсь если отвлекаю, просто посоветоваться особо не с кем.
А да забыл на фоне аритмии АД 80/70, пульс по ЭКГ 138 в мин.
А почему для фармакологической кардиоверсии был выбран амиодарон? У пациентки тяжелая ХСН со сниженной фракцией выброса или значимый аортальный стеноз? Или кроме амиодарона в больнице ничего нет?
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

К сожалению кроме амиодарона ничего нет.
Семен Михеев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 6:38 pm

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Семен Михеев »

А какое ее "адаптированное" АД? Просто когда АД менее 90/60 мм.рт.ст.- можно расценить как нестабильную гемодинамику и сразу провести электровардиоверсию! Уважаемый Дато, я бы на вашем месте вероятнее всего провел бы пациентке электрокардиоверсию. У пациентки нет данных за СССУ, а отсутствие электрокардиостимулятора - это не абсолютное противопоказание. Если есть возможность проведите трансторакальное ЭХО, можно найти в таких случаях причину ФП - например митральный стеноз.
Хотя чудеса встречаются - мужчине проводил месяц назад электрокардиоверсию по поводу ФП и ангинозных болей - без эффекта. Решил хотя бы уредить Кордароном, а на следующий день был синусовый ритм.
Есть ли у Вас Тиопентал натрия или Пропофол?
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо за совет. В наркоз у нас сибазоном вводят. Тиопентал иногда бывает иногда нет. Пропафола нет. По ЭХОкг без особенностей. Незначительная недостаточность МК и АоКл. Обычное АД 120/80. Женщина тучная имеется тенденция к гипертензии. Проводить дефибрилляцию как то боязно. Никогда не видел как это делают и сам никогда не делал. А когда прочитал что нужен ЭКС под рукой еще больше начал опасаться.
Теперь интересная ситуация получается. 2ое суток прошло. По CHADVASC 1 бал. Согласно профилактике инсультов по рекомендациям антикоагулянты показаны для женщин при2х баллах. Можно ли делать кардиоверсию без 3х недельного курса варфарина? Ведь в принципе антикоагулянт для профилактики инсультов ей не показан. А что делать если будет 0 баллов по CHADVASC и приступ более 3 суток. Нужен антикоагулянт или нет?
Семен Михеев
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 6:38 pm

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Семен Михеев »

Пациентка с момента поступления к вам получала антикоагулянты (НПОАК, НФГ и НМГ)? По поводу шкал - лично я им абсолютно не доверяю, скорее для меня они являются ориентиром, а не догмой. Пример на сколько мне известно ожирение тоже является фактором риска тромбообразования ЛП - а шкалы их не учитывают. Если восстановите синусовый ритм, то с таким CHADVASC 1 балом, она должна получать еще 4 недели антикоагулянты. По хорошему в таких случаях нужно ЧП ЭХО - но в РФ с этим беда
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо большое за советы. ЧП ЭХОкг это проблема
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):
Пт фев 23, 2018 6:42 am
Спасибо за совет. В наркоз у нас сибазоном вводят. Тиопентал иногда бывает иногда нет. Пропафола нет. По ЭХОкг без особенностей. Незначительная недостаточность МК и АоКл. Обычное АД 120/80. Женщина тучная имеется тенденция к гипертензии. Проводить дефибрилляцию как то боязно. Никогда не видел как это делают и сам никогда не делал. А когда прочитал что нужен ЭКС под рукой еще больше начал опасаться.
Теперь интересная ситуация получается. 2ое суток прошло. По CHADVASC 1 бал. Согласно профилактике инсультов по рекомендациям антикоагулянты показаны для женщин при2х баллах. Можно ли делать кардиоверсию без 3х недельного курса варфарина? Ведь в принципе антикоагулянт для профилактики инсультов ей не показан. А что делать если будет 0 баллов по CHADVASC и приступ более 3 суток. Нужен антикоагулянт или нет?
Еще общая биохимия нужна и не забывайте про анализ крови на ТТГ. Если нет экстренного показания к электрической кардиоверсии, назначайте варфарин, контролируйте ЧСЖ, АД и готовьте к кардиоверсии. Как раз успеете поучиться, исключить или подтвердить гипотиреоз, сахарный диабет и.т.д.... :) Бывает пока готовишь пациента к кардиоверсии синусовый ритм спонтанно восстанавливается.

P.S. Если у пациентки есть гипертония, то это уже 2 балла по CHA2DS2-VASc Score.
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо большое. ТТГ в работе. АД повышается не часто, поэтому не стал включать в шкалу и получился 1 балл.
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я только недавно начал пользоваться иностранными ресурсами для обучения и есть один вопрос. Можно ли руководствоваться статьями которые выложены на сайте NCBI. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3716484/
Я привел ссылку на статью о инфаркте правого желудочка. Есть необходимость получить достоверную, актуальную информацию. При прочтении европейских рекомендаций все понятно, там информация достоверная, современная. А не счет этого сайта я не знаю? Вроде авторитетный сайт, все как положено с ссылками.
Ответить