СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступать в данной ситуации.
Девушка 28лет.
Во время первой беременности в последней триместр начали резко нарастать одышка, отеки нижних конечностей. Родоразрешение кесаревым сечением ребенок и мать живы здоровы. После у девушки выявлен ДМПП, провели пластику в 2012г. Была направлена в кардиоцентр для проведения ЭХОкг и оценки легочной гипертензии (у меня на аппарате CW допплера нет), да а вообще у меня нет опыта ведения таких пациенток.
Сейчас у нее срок 12 нед. Беременность очень желанная, прерывать отказывается, о возможных последствиях и рисках для ее здоровья предупредил (на счет рисков смотрел в переводе европейских рекомендаций за 2011г для беременных)
Подскажите пожалуйста как часто надо делать контроль ЭХОкг и при каких условиях рекомендовать родоразрешение?
Вложения
легочная гипер1.jpg
легочная гипер1.jpg (361.07 КБ) 9002 просмотра
Наталья Дубовская
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 10:52 pm
Откуда: Калининград

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Наталья Дубовская »

Правильно делает, что отказывается прерывать!
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение AOkhotin »

А с чего вдруг прерывать??? Порок корригирован, легочной гипертензии нет, эхокардиографию контролировать особо не нужно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Вот цитата из рекомендаций.

Насколько высокий риск у пациенток, перенесших успешное закрытие шута, у которых отмечается легкое повышение давления в легочной артерии (например среднее давление 30 мм рт.ст. после закрытия дефекта МПП), неизвестно, однако риск, вероятно ниже, поэтому беременность возможна после тщательной оценки риска на основании всех доступных диагностических методов в специализированном центре.

В анамнезе у женщины нарастание сердечной недостаточности во время беременности до закрытия ДМПП. Теперь ДМПП ушит. В рекомендациях конкретики нет. Риски "вероятно ниже". Вот и не знаю что рекомендовать. Какие советы давать.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):
Вт сен 05, 2017 8:55 pm
Вот цитата из рекомендаций.

Насколько высокий риск у пациенток, перенесших успешное закрытие шута, у которых отмечается легкое повышение давления в легочной артерии (например среднее давление 30 мм рт.ст. после закрытия дефекта МПП), неизвестно, однако риск, вероятно ниже, поэтому беременность возможна после тщательной оценки риска на основании всех доступных диагностических методов в специализированном центре.

В анамнезе у женщины нарастание сердечной недостаточности во время беременности до закрытия ДМПП. Теперь ДМПП ушит. В рекомендациях конкретики нет. Риски "вероятно ниже". Вот и не знаю что рекомендовать. Какие советы давать.
Уважаемый Дато! Если порок корригирован и по данным клинического осмотра, лаб. исследований и ЭхоКГ у пациентки нет никаких признаков ССЗ? наблюдение кардиолога не требуется. Пишите в заключении об отсутствии сердечно-сосудистой патологии и любимую фразу российских гинекологов: "противопоказаний к вынашиванию беременности нет".
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо за помощь. Еще хотел попросить знающих коллег подсказать на счет назначения статинов.
Не совсем понял пару моментов пожалуйста объясните. То что статины нужны при ИБС, СД, атеротромботическом инсульте, ХПН на последних стадиях это для меня понятно. Не совсем понятно как осуществлять профилактику в других группах.
Вложения
2017-09-08_15-43-06.png
2017-09-08_15-43-06.png (156.53 КБ) 8919 просмотров
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

1) Что значит оклюзирующий атеросклероз артерий конечностей или сосудов шеи (это сколько в цифрах 50, 70, 90%). Еще в других местах встречал термин симптоматический стеноз сонных артерий. Это как понимать? Ухудшение памяти, головокружение - это симптоматический стеноз?

2) Если у лиц низкого или высокого уровня риска нет данных цифр холестерина, то я должен назначить им статины для достижения указанных целей? Так это половина населения будет принимать статины.
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

По вот этой таблице тоже для меня не все ясно.
Допустим 2 мужчины один 50лет другой 52года не курящие с холестерином 5 и 5.2 и ЛПНП 2.6 и 2.7. В рекомендациях (в таблице) написано изменение образа жизни и решение вопроса о назначении терапии.
На основании чего я должен решать, кому назначить, кому нет? Тот кто постарше и холестерин повыше ему назначить, более молодому нет? На что опираться в решении этого вопроса? Назначать всем подрят тоже не пойдет, это получится большинство мужчин старше 50лет будут принимать статины.
Объясните пожалуйста этот момент. Что означает эта фраза "решение о назначении медикаментозной терапии при отсутствии контроля"?
Заранее всем спасибо. И извиняюсь если что не так.
Вложения
2017-09-08_15-43-32.png
2017-09-08_15-43-32.png (95.79 КБ) 8915 просмотров
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение nikolan70 »

Дато Бикбаев писал(а):
Пт сен 08, 2017 2:53 pm
термин симптоматический стеноз сонных артерий. Это как понимать? Ухудшение памяти, головокружение - это симптоматический стеноз?
Симптомные это: ТИА(транзиторные неврологические нарушения), ипсилатеральная транзиторная потеря зрения, инсульт.
Последний раз редактировалось nikolan70 Вс сен 10, 2017 2:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение nikolan70 »

Дато Бикбаев писал(а):
Пт сен 08, 2017 3:36 pm
По вот этой таблице тоже для меня не все ясно. Допустим 2 мужчины один 50лет другой 52года не курящие с холестерином 5 и 5.2 и ЛПНП 2.6 и 2.7. В рекомендациях (в таблице) написано изменение образа жизни и решение вопроса о назначении терапии.
На основании чего я должен решать, кому назначить, кому нет? Тот кто постарше и холестерин повыше ему назначить, более молодому нет? На что опираться в решении этого вопроса? Назначать всем подрят тоже не пойдет, это получится большинство мужчин старше 50лет будут принимать статины.

Пожалуй это неясно для всех, тут и начинается врачебное искусство, оценить не только эти данные но и риски, сопутствующую патологию, наследственность и другие факторы риска, обсудить с пациентом потенциальную пользу и вред, а польза первичной профилактики статинами тоже очень скользкая, недавно в телеграм Артемий Никитич опубликовал комментарий к одной из статье JACC про оценку NNT для оценки пользы вмешательства, если не подписаны, то думаю он добавит его сюда. В данном случае можно сравнить этих пациентов с пациентами из исследований по первичной профилактике, и тот кто наиболее будет им соответствовать вероятно получит и описываемую пользу. Также используйте SCORE для России для оценки риска и упрощения.
Последний раз редактировалось nikolan70 Вс сен 10, 2017 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Жуковский Николай.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение nikolan70 »

Дато Бикбаев писал(а):
Пт сен 08, 2017 3:36 pm
Что означает эта фраза "решение о назначении медикаментозной терапии при отсутствии контроля"?
это значит - если изменение образа жизни (диета, физические нагрузки, отказ от курения и т.д.) не снизили потециальный риск и уровни липидов, давления, то стоит задуматься о фармакологическом вмешательстве.
С уважением, Жуковский Николай.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение AOkhotin »

nikolan70 писал(а):
Вс сен 10, 2017 2:28 pm
...недавно в телеграм Артемий Никитич опубликовал комментарий к одной из статье JACC про оценку NNT для оценки пользы вмешательства, если не подписаны, то думаю он добавит его сюда.
С удовольствием. И приятно, что кто-то читает мой канал!
Вот ссылка: http://telegra.ph/Snizit-absolyutnyj-risk-09-06
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Спасибо большое за помощь график. Прокомментируйте пожалуйста некоторые не понятные моменты, я в статистике очень слаб.

1) Вот как я понимаю эту картинку. На ней показанно сколько людей надо пролечить при конкретной патологии чтобы предотвратить одно событие. Но не совсем понял что обозначают три цифры на каждой линии (в начале линии в конце и где-то посередине). Т.е. варфарином надо пролечить от 37 до 641 человек в год, чтобы умерло на 1 человека меньше от всех причин в течении этого 1 года, но обычно для этого достаточно 62 человека. Я правильно понимаю или нет? Объясните пожалуйста.

2) Еще что означает контроль диастолического давления больше или равно 115. Это первая строчка, не совсем понял.

Заранее всем спасибо и извиняюсь если что не так.
Вложения
2017-09-11_16-37-32.png
2017-09-11_16-37-32.png (132.74 КБ) 8790 просмотров
elena solovey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 6:28 pm

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение elena solovey »

добрый день! подскажите как оценивать диастолическую дисфункцию в свете новых рекомендаций, если тканевого допплера нет и в ближайщее время не предвидится? работаю на миндрее. заранее спасибо.
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

elena solovey писал(а):
Вт сен 12, 2017 10:34 am
добрый день! подскажите как оценивать диастолическую дисфункцию в свете новых рекомендаций, если тканевого допплера нет и в ближайщее время не предвидится? работаю на миндрее. заранее спасибо.
Здравствуйте. Это цитата доктора Охотина взята из другой темы http://valsalva.ru/viewtopic.php?f=8&t=1846&start=30 почитайте думаю найдете много полезного
"Разница между тканевым допплером и обычным импульсным допплером только в настройках. Надо убрать все фильтры, уменьшить усиление (gain), максимально растянуть масштаб."
Так же цитата в той же теме доктор Alexey Gritchin "Нужно понизить шкалу (scale или PRF) PW допплера до минимума (обычно это 10 см/с), и "поиграть" с gain (в качестве фильтра лишних помех). в итоге получаете аналог тканевого допплера."
Ответить