СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Надежда Бредихина »

Спасибо, Александр Анатольевич. Ждала Вашего ответа. Наверное действительно размеры фистулы на Эхокг преувеличиваем. На счёт мск проблемы. В нашем городе её не делают. Но очень жаждущие могут и до фед.центра доехать. Тактика более менее понятна.
Бредихина
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Нельзя забывать, что аномалии коронарных артерий являются одной из самых частых причин внезапной смерти у молодых спортсменов. Что касается маленьких гемодинамически незначимых фистул, то я их наблюдаю 1 раз в год. Заниматься спортом разрешаем.
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Пациент 42 года. 2 мес назад перенес Q-ИМ, проводился тромболизис, по ЭКГ глубокие Q в aVF, III отв, на момент осмотра никаких жалоб нет, чувствует себя здоровым, был направлен в РКЦ для стресс-теста, там был госпитализирован проведена КАГ, в ОА стеноз до 90%, рекомендованно стентирование, операция запланирована на ноябрь. Я ему сказал не надо делать операцию, она не показана.
Статины принимает с момента ОИМ. По УЗДГ стеноз сонных артерий стеноз до 60%, запланирована госпитализация 23.10.17г (через 2 дня в понедельник) для проведения эндоатероэктомии. Я ему сказал не торопитесь на операцию возможно она не показана. Так как время поджимает и я уверен что скорее всего не успею найти и почитать необходимый материал, прошу совета. Показана ли эндоатероэктомия или нет?
Вложения
IMG_2395(1).jpg
IMG_2395(1).jpg (206.91 КБ) 6403 просмотра
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Заключение дуплексного исследования сонных артерий очень сомнительное. По приведённым ЛСК стеноз менее 60% по диаметру.

P. S. Ещё несколько лет назад я бы просто назвал данное заключение безграмотным.:-)
Пьянков Василий Алексеевич
Pyankov Vasily
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Pyankov Vasily »

Целевые показатели ЛПНП у пациента достигнуты?
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

к сожалению ЛПНП в последней выпеске я не посмотрел не подумал об этом(торопился было много работы).
На сколько я знаю операция выгодна для пациентов если есть точный диагноз и опыт в проведении данных операций у хирургов. Буду рекомендовать воздержаться от операции и с статинами поработать.
P.s. Не люблю такие ситуации с одной стороны врачи с кардиоцентра ему рекомендовали 2 операции с другой стороны я какой то «сельский кардиолог» говорю не делай операцию. Получается что я как будто тех врачей обвиняю в не грамотности. С другой стороны зная что вполне вероятно операция не нужна, не сказать об этом пациенту тоже нельзя. Да и те врачи могут оказаться правы.
Вообщем неприятный осадок от таких ситуаций остаётся.
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Василий Алексеевич. спасибо за Ваше мнение
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Смущает один момент, хотел узнать мнение участников этого форума.
За 1 мес несколько асимптомных пациентов которым примерно через 7-10 дней после перенесенного ОИМ, проводят КАГ, а затем стентирование инфаркт зависимых артерий. Недавний пациент усилил мое замешательство, может это просто я не знаю. Пациент перенес ОИМ, ему примерно через 10дней сделали КАГ, диагностировали субоклюзию ПМЖА и в связи с большим диаметром ствола ЛКА рекомендованно коронарное шунтирование. При чем в выписки указывается что это решение приняли 2 или 3 врача (рентгенхирург, кардиохирург).
На сколько я знаю операция пациенту не показана и даже наоборот противопоказана (зачем рисковать, тратить время, деньги иметь шев на груди, усложнять повторное КШ если оно со временем понадобиться и т.д.). Как это понимать? Или я просто не знаю и ошибаюсь? Подскажите пожалуйста.
nikolan70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 2:00 am
Откуда: СПб. Покровская больница. Мариинская больница

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение nikolan70 »

Такое вмешательство называется "add hoc PCI", оно оправдано на инфарктсвязанной артерии в остром период; при стабильной ИБС в случае наличия симптомов и выраженного поражения, или оценке функциональной значимости по FFR при промежуточном поражении такое вмешательство может быть оправдано, если пациент уже получает оптимальную терапию.
В конкретном случае. Если пациен бессимптомный (нет стенокардии и эквивалентов, хсн в результате обратимого ишемического поражения), то после КАГ и обнаружения г/з стеноза целесообразен визуализирующий стресс-тест для оценки риска, отрицательный тест - оптимальная терапия, положительный тест (высокого риска) - оптимальная терапия + реваскуляризация(если пациент согласен). Если пациент перенес трансмуральный инфаркт в данном бассейне стоит задуматься о тесте с оценкой жизнеспособности.
В данном случае само поражение относится к анатомическим критериям высокого риска и при наличии стенокардии и трудностями со стресс-тестом и согласии пациента тест можно пропустить.
Для поражения ствола (и проксимальной ПМЖА), можно выбрать любую тактику шунтирование или стентирование, на основании SYNTAX шунтирование должно быть выбрано если при оценке поражения при коронарографии syntax score больше 33 или технической невозможности стентирования, при выборе метода реваскуляризации конечное решение за пациентом. При наличии показаний изолированное шутировани ПМЖА м.б. выполненто миниторакотомией (без или с частичной срединной торокатомией) или эндоскопически.
Независмо от выбранной тактики оптимальная мед.терапия основа всего лечения.
С уважением, Жуковский Николай.
Дмитрий Сулимов
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 11:04 pm
Откуда: Германия

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дмитрий Сулимов »

Дато Бикбаев писал(а):
Сб ноя 04, 2017 8:34 pm
Недавний пациент усилил мое замешательство, может это просто я не знаю. Пациент перенес ОИМ, ему примерно через 10дней сделали КАГ, диагностировали субоклюзию ПМЖА и в связи с большим диаметром ствола ЛКА рекомендованно коронарное шунтирование. При чем в выписки указывается что это решение приняли 2 или 3 врача (рентгенхирург, кардиохирург).
Вопрос о том, показана ли вообще реваскуляризация миокарда в такие поздние сроки решается при после доказательства жизнеспособного миокарда и ишемии. Проксимальная передняя, субокклюзия - мне бы хватило доказательства жизнеспособности.
Что касается метода реваскуляризации, то тут, видимо, коллеги имели ввиду, что невозможно поставить стент только в перелнюю, необходимо переходить на ствол, и диаметр ствола не позволяет это сделать качественно и безопасно - стенты не растягиваются до бесконечности
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Надежда Бредихина »

Здравствуйте. Возможно для многих мой вопрос покажется банальным и давно изученным. Но я не могу определиться .Синдром ранней реполяризации желудочков. Как к нему относиться? Поделитесь. пожалуйста, адекватными ссылками по этому вопросу.
Бредихина
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Периодически наши хирурги просят исключить тупую травму сердца. Я иногда злиться от этого начинаю, думаю при каждой травме грудной клетки зачем консультировать. С другой стороны поразмыслив пришел к выводу, что я начинаю раздражаться не из-за хирургов, а просто из-за своего незнания. Дайте пожалуйста ссылки где можно прочитать про травму сердца (можно на англ.яз можно и на русском). Заранее всем спасибо за помощь. :)
Дато Бикбаев
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Дато Бикбаев »

Вот нашел может кому прегодиться www.aast.org/blunt-cardiac-injury
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Надежда Бредихина »

Спасибо, Дато.
Бредихина
Аннета
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Re: СТУДЕНЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Сообщение Аннета »

Надежда Бредихина писал(а):
Вс ноя 05, 2017 7:16 pm
Здравствуйте. Возможно для многих мой вопрос покажется банальным и давно изученным. Но я не могу определиться .Синдром ранней реполяризации желудочков. Как к нему относиться? Поделитесь. пожалуйста, адекватными ссылками по этому вопросу.
Здравствуйте, кажется, я давала эти ссылки раньше в теме "Мои вопросы по ЭКГ". Продублирую. Надеюсь, поможет разобраться.http://areatu.blogspot.com.by/2013/09/b ... 4.html?m=1
http://areatu.blogspot.com.by/2013/09/b ... 2.html?m=1
PIIS0196064412001606.pdf
(1.55 МБ) 280 скачиваний
Ответить