Разные протоколы эхокардиографии

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Андрей Чехранов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 10:58 am
Откуда: Уссурийск, клиника Возрождение 21

Разные протоколы эхокардиографии

Сообщение Андрей Чехранов »

Приветствую , коллеги.
Исходя из небольшого ( четырехлетнего ) опыта работы врачом УЗИ и выполнения 1900-2000 эхокардиграфий в год , пришел к наблюдению , что есть 3 группы пациентов
, я их условно разделил на 3 категории сложности:

1. Здоровые (это как правило мед.осмотры, преимущественно дети -спортсмены школьного возраста и молодые люди) - Среднестатистическое Заключение Нормальная ЭхоКГ
2. "Все остальные" - это люди от 37 до 70 без ожирения или с небольшим , без явным проблем , здесь наиболее частое заключение : Уплотнение створок АК, МК, стенок аорты. ДДЖЛ 1 тип.

3. Сложные - это какая- то патология.
Я предполагаю, что у каждого , кто занимается эхокардиографией в голове сложилась ПРИМЕРНО такая же табличка.
Я планирую группе номер 1 отвести 15 минут на прием , не занимая дорогостоящий аппарат с использованием тканевого допплера ,
а группе номер 2 и 3 - 30 мин на ViVID 7

Соответственно хотелось группе номер 3 уделять 45 мин, но это заранее не угадаешь . Да ,конечно разъяснительную работу с тремя девушками из Call центра , с пятью из регистратуры и с тремя круглосуточными администраторами надо провести , но я уже устал получать полный простой на приеме когда , приходит человек с множественной сочетанной патологией , а на него отведено столько же времени , сколько на поступающего в погранвойска 17 летнего юношу.
Так вот, разделяете ли вы пациентов на группы по времени приема и , существуют ли разные протоколы обследования в вашей клинике , типа Simple Echo , Advancaed echo ...

P.S. Возможно это в ветку огранизации диагностического процесса или другую ... но все же ЭХО ))
С уважением врач УЗД Чехранов Андрей Юрьевич, г. Уссурийск, клиника Чехрановых.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Что такое "уплотнение створок АК, МК, стенок аорты"? Каким методом Вы определяете плотность и какое клиническое значение несет данное заключение?
Пьянков Василий Алексеевич
Андрей Чехранов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 10:58 am
Откуда: Уссурийск, клиника Возрождение 21

Сообщение Андрей Чехранов »

Pyankov Vasily писал(а):Что такое "уплотнение створок АК, МК, стенок аорты"? Каким методом Вы определяете плотность и какое клиническое значение несет данное заключение?
Василий, вы мне очень поможете, если подскажете как обозвать повышение эхогенности клапанов и стенок аорты без утолщения и кальцинатов.
Можно ли сказать - клапаны интактны, когда ,видишь такие изменения, я понимаю, что клиничнески это не имеет значения. Но ко мне пару раз придирались : как это клапаны у пожилого интактные и даже не уплотнены. Собственно пишу так по замечаниям клиницистов .
С уважением врач УЗД Чехранов Андрей Юрьевич, г. Уссурийск, клиника Чехрановых.
Андрей Чехранов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 10:58 am
Откуда: Уссурийск, клиника Возрождение 21

Сообщение Андрей Чехранов »

Ну и собственно сам себе отвечая на вопрос : заключение УЗИ сердца 66 лет :
Не найдено никаких значимых изменений.
При чем даже нет ДДЛЖ 1 , не смотря на соотношение Е/А, главное что e` больше 0,07 , E/e` меньше 12 и LAVI меньше 34 мл /м2
Вложения
.jpg
.jpg (100.58 КБ) 10669 просмотров
С уважением врач УЗД Чехранов Андрей Юрьевич, г. Уссурийск, клиника Чехрановых.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

При норме надо писать норму, даже в 99 лет.
E/A < 1 для пожилого возраста это норма, а не признак диастолической дисфункции.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Сначала я думал что картинка- это чек :lol: , но кликнул - это Протокол! Протокол- как протокол,а что его генерирует китайская машина? В Уссурийске ужи принято заключения оформлять на международном языке?
Протоколы бывают разные, короткие полные научные, всё должно соответствовать решаемым задачам, скрининг или на операцию или профосмотр.
Александр Соколов
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Мне кажется, что в любом протоколе должно быть отражено: размеры камер, сосудов, особенности систолического и диаст движения, другими словами контрактильность (лок-глобально), релаксация, состояние клапанного аппарата, особенности анатомии (если таковые имеются). Разумеется не только словесные описания , но и цифры (они иногда помогают)
Александр Соколов
Андрей Чехранов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 10:58 am
Откуда: Уссурийск, клиника Возрождение 21

Сообщение Андрей Чехранов »

sokolov166 писал(а):Сначала я думал что картинка- это чек :lol: , но кликнул - это Протокол! Протокол- как протокол,а что его генерирует китайская машина? В Уссурийске ужи принято заключения оформлять на международном языке?
Протоколы бывают разные, короткие полные научные, всё должно соответствовать решаемым задачам, скрининг или на операцию или профосмотр.
))) Александр Анатольевич, простите , что ввел вас в заблуждение. Это лишь пример первичного протокола ( одна из многих распечаток , которые я прихватил с собой из клиники Samsung в г. Сеул ) ) . Это не генерирует китайская машина, это печатает руками средний мед. персонал, который только что выполнил исследование , а затем его постобработкой занимается врач кардиолог , анализируя около 50-60 кинопетель ,снятых сонографом.

Можете ли вы привести пример протоколов, которые вы указали , соответственно решаемым задачам.
С уважением врач УЗД Чехранов Андрей Юрьевич, г. Уссурийск, клиника Чехрановых.
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Андрей, сорри за "чек", - у нас нет градаций протоколов по степени сложности (утомилтельности ) исследования, протоколы разный в зависимости от задач- кардиохирургия- она в в свою очередь клапанная, коронарная, ВПС. гипертония-норма. Протокол то один просто формы отчета в базе разные. Таких "шотформ-" как из Сеула у нас нет, все более "громоздко". если интересно- дам ссылку в ЛС на производителя для контакта. Мы работаем многие годы, в базе уже под сто тысяч исследований., довольны и потребители и эксплуататоры. К стати у нас нет среднего персонала который вколачивает данные в комп, нет разумеется и сонограферов-технишенов. Наверное у всех так, хотя знаю у многих медсестры колотят по клавиатуре.
Александр Соколов
Андрей Чехранов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 10:58 am
Откуда: Уссурийск, клиника Возрождение 21

Сообщение Андрей Чехранов »

интересно, спасибо
С уважением врач УЗД Чехранов Андрей Юрьевич, г. Уссурийск, клиника Чехрановых.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Андрей Чехранов писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Что такое "уплотнение створок АК, МК, стенок аорты"? Каким методом Вы определяете плотность и какое клиническое значение несет данное заключение?
Василий, вы мне очень поможете, если подскажете как обозвать повышение эхогенности клапанов и стенок аорты без утолщения и кальцинатов.
Можно ли сказать - клапаны интактны, когда ,видишь такие изменения, я понимаю, что клиничнески это не имеет значения. Но ко мне пару раз придирались : как это клапаны у пожилого интактные и даже не уплотнены. Собственно пишу так по замечаниям клиницистов .
Эхогенность клапанов и в норме выше чем у окружающих тканей. Пишите, что клапанный аппарат не изменен. На глупые "замечания клиницистов" всегда старайтесь дать аргументированный ответ. Например, что изменение эхогенности клапанного аппарата сердца у пожилых людей при нормальной его функции не имеет клинического значеия в отличии от уровня АД, холестерина ЛПНП и глюкозы плазмы крови.

P.S. У меня наблюдается 98 летняя пациентка с интактным калпанным аппаратом.

P.P.S. В современных ультразвуковых сердечно-сосудистых сканерах (особенно у GE) используются фильтры обработки изображения с которыми любой клапан выглядит повышенной эхогенности (см. видеоролик).
Вложения
Image74.mp4
(92.43 КБ) 7812 скачиваний

Сердце молодого спортсмена на премиум-санере vivid E9. Доктор написал, что &quot;створки МК уплотнены&quot;.....
Пьянков Василий Алексеевич
Сангова Динара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 6:11 pm

Сообщение Сангова Динара »

Здравствуйте!
Не знаю, получилось ли выложить фото двух протоколов из разряда 1 и 3.
Вложения
report111.jpg
report111.jpg (602.51 КБ) 10407 просмотров
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Сангова Динара писал(а):Здравствуйте!
Не знаю, получилось ли выложить фото двух протоколов из разряда 1 и 3.

Динара! Обязательно убирайте фамилии пациентов, когда выкладываете заключения, изображения или видео.

P.S. Для меня как практикующего врача выложенное Вами заключение абсолютно неинформативно.
Пьянков Василий Алексеевич
sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

протоколы-протоколы...., не надо Василий так уж наезжать, во всяком протоколе какая-никакая информация имеется, даже в этом, судя по всему вордовском листке, чё-ничё написано. Конечно есть всякие непонятки, но более-менее информация представлена, конечно средний градиент на протезе с 4,4 до 6,5 увеличился - очевидно не столь уж важно, и немного, иногда от чсс зависит. А вот СДЛА- это среднее давление в легочной артерии по Китабатаке? Интересно а какой градиент давления получился на якобы Лж-ПП фистуле? Должно быть под 100 мм рт с ст! Но при этом предсердие правое не очень увеличено....
Что такое пролабирование МЖП?
очень много информации!
Александр Соколов
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

sokolov166 писал(а):протоколы-протоколы...., не надо Василий так уж наезжать, во всяком протоколе какая-никакая информация имеется, даже в этом, судя по всему вордовском листке, чё-ничё написано. Конечно есть всякие непонятки, но более-менее информация представлена, конечно средний градиент на протезе с 4,4 до 6,5 увеличился - очевидно не столь уж важно, и немного, иногда от чсс зависит. А вот СДЛА- это среднее давление в легочной артерии по Китабатаке? Интересно а какой градиент давления получился на якобы Лж-ПП фистуле? Должно быть под 100 мм рт с ст! Но при этом предсердие правое не очень увеличено....
Что такое пролабирование МЖП?
очень много информации!
Александр Анатольевич! Никто ни нак кого не "наезжает". Вы же сами пишите про "всякие непонятки". У нас образовательный сайт, на котором уже много лет мы пытаемся обучить врачей УЗД и ФД грамотно писать заключения. Есть и бесплатная программа "Эходата" и программа "UltraSound Base" и др.

viewtopic.php?t=1245

P.S. В приведенном заключении очень много нелогичного и не соответствующего рекомендациям по оценке протезированных клапанов.
Вложения
3.jpg
3.jpg (74.75 КБ) 10413 просмотров
2.jpg
2.jpg (36.17 КБ) 10413 просмотров
.jpg
.jpg (57.81 КБ) 10413 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить