Разные протоколы эхокардиографии

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Василий, согласен на 100%!
Александр Соколов
Andrey Bushmelev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 10:00 pm

Сообщение Andrey Bushmelev »

...А определение подвижности запирательных элементов протеза (+структуры биостворок в данном случае), оценка пришивного кольца, наличие или отсутствие дополнительных образований в проекции протеза. Это же не требует каких-то вычислений. Просто оценить. В одном из недавних случаев коллега-хирург увидел при ТТЕ отсутствие подвижности одного из зап. элементов (мех. протез), сам же и подтвердил при ТЕЕ. Вот оперировал сам или нет - не знаю :)
Андрей Семёнович Бушмелев
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Сангова Динара писал(а):Здравствуйте!
Не знаю, получилось ли выложить фото двух протоколов из разряда 1 и 3.
Нет, получилось только один протокол.
Что за поток шунтирумой крови 2-3 ст.? Каков градиент этой фистулы? Если это из ЛЖ в ПП, то это не дисфункция протеза, а что-то совсем другое. В чем именно выражается дисфункция протеза?
Честно говоря, заключение не кажется слишком информативным. Ясно из него, что чего-то не так, но что именно непонятно.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Тема, кстати, уже обсуждалась и не один раз. Вот, например:
http://valsalva.ru/viewtopic.php?t=2587

Выложенный здесь протокол -- лишнее подтверждение того, что стандартные бланки не очень удобны. Иногда описание одного клапана может занимать больше, чем все остальное, спихивать это в заключение неудобно.

Эходата в этом смысле очень удобна, длина разделов никак не ограничена.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Сангова Динара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 6:11 pm

Сообщение Сангова Динара »

Здравствуйте!
Извините, что пишу урывками, т.к. много пациентов. Спасибо за все замечания и редакцию фото, обязательно их учту. Стаж по Эхо у меня небольшой - 3,5 года по 12 пациентов в день, не считая дополнительных. В 2012 году закончила ординатуру в НИИ им.Склифосовского в отделении кардиохирургии у Брандта, взяла их протоколол, который использовала 1,5 года (у них), убрала только размеры фиброзных колец клапанов.

Поскольку сейчас в поликлинике очень большой поток "настоящих" пациентов (я так называю больных с операциями на сердце, протезами клапанов, аневризмами и т.д.), а время на них выделяется очень мало, большая просьба ограничиться действительно важными и значимыми параметрами протокола. Данное заключение меня тоже не удовлетворяет (с позиции законов физики оно действительно противоречивое, когда будет время попробую выложить видео и фото).
И прошу указать, какие параметры и почему важны для "практикующего" врача.
Не хочу хвалиться, но один пациент, которого я направила к кардиохирургу с отрывом хорд МК и Мн 3-4 ст., оперировался в институте Бакулева. Туда он принес еще 5 или 6 заключений, и профессор оттуда сказал, что мое заключение было самым полным, хотя там я использовала тот же протоколол.
Ваши рекомендации очень важны для меня, также, как и для других простых врачей ФД поликлиник, поскольку наблюдение за больными после хирургического лечения теперь полностью лежит на нас (амбулаторное наблюдение за оперированными пациентами в кардиохирургических клиниках теперь платное).
Сангова Динара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 6:11 pm

Сообщение Сангова Динара »

Каюсь, времени не хватало (а скорее и знаний), градиенты на потоках отдельно не померила. Решила, что важно в целом давление в ПП (почему оно не увеличилось за 2 года). Померила между потоками, они идут под углом около 70 градусов.
Диагноз "дисфункция протеза ТК" был выставлен 1 или 1,5 года назад в кардиохирургическом отделении больницы, куда попал больной, для наблюдения по месту жительства. В больнице, наверное, все померили как надо, раз поставили такой диагноз. К сожалению, больные сейчас приходят на прием к врачу ФД только с направлением, больше никаких документов при нем не было. Хорошо, он был сохранен мной в видоархиве 2 года назад, но без заключения.
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Pyankov Vasily писал(а):
sokolov166 писал(а):протоколы-протоколы...., не надо Василий так уж наезжать, во всяком протоколе какая-никакая информация имеется, даже в этом, судя по всему вордовском листке, чё-ничё написано. Конечно есть всякие непонятки, но более-менее информация представлена, конечно средний градиент на протезе с 4,4 до 6,5 увеличился - очевидно не столь уж важно, и немного, иногда от чсс зависит. А вот СДЛА- это среднее давление в легочной артерии по Китабатаке? Интересно а какой градиент давления получился на якобы Лж-ПП фистуле? Должно быть под 100 мм рт с ст! Но при этом предсердие правое не очень увеличено....
Что такое пролабирование МЖП?
очень много информации!
Александр Анатольевич! Никто ни нак кого не "наезжает". Вы же сами пишите про "всякие непонятки". У нас образовательный сайт, на котором уже много лет мы пытаемся обучить врачей УЗД и ФД грамотно писать заключения. Есть и бесплатная программа "Эходата" и программа "UltraSound Base" и др.

viewtopic.php?t=1245

P.S. В приведенном заключении очень много нелогичного и не соответствующего рекомендациям по оценке протезированных клапанов.
Василий Алексеевич,
я 37 лет назад (1979),закончил государственный мед институт, тогда не было в Советском Союзе ни эхокардиографии ни узи, и не смотря на то что ,очень редко считаю на русском, ее протокол мне понятен и не могу сказать что обсолютно не информативен. Да основному вопросу биопротезу не уделено должное внимание, нет описания морфологии клапана. Но по допплеру все такие показала пик градиент и не трудно определить раний пик скорости,
есть средний градиент и все это в пределах нормы.ЧСС тоже есть, регургитации написала mild to moderate, нет PHT но это не так важно если
все астальное в норме, что касается EROA & TVI , у автора рекомендации
нет данных ( и все его рекомендации по стенозу ТВ можно на них поставить Х.) То есть таблица # 15 это уже прошлое( это можно обсуждать потом).
Мне кажется шунт создал ей трудности, и здесь понятно градиент пределах 100 это настоящий Гербод, что мало вереятно, здесь надо проводить TEE.
И ещё ее протокол это документ Word она может добавить сколько надо строк, и не обязательно пользоваться эхо дата.
конечно эхо дата это прекрасная помощь и большой труд перевести на русский descriptive statements , и еще бесплатно.
Вложения
1455895058819.jpg
1455895058819.jpg (138.11 КБ) 4914 просмотров
sokolov166
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

Протоколы , написанные "в строчку" - будут похуже данного (большинство в РФ, включая ведущих, где еще и рукой накалясено), на который ополчились тут. Основная цифирь есть, Может быть тут и Гербоде есть (косой канал ЛЖ-ПП) а может и просто парапротезная фистула.
Главное для протокола- понятность потребителю! если моего хирурга устраивает мой протокол- значит он хороший (при усл овии хороших результатов у него :wink: ). Как говорится всем мил не будешь, мне вот эходата не нравится, а Админу ЭХобейс наш :cry: - это не значит, что у кого-то хуже, у каждого свои задачи, свой уровень
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

sokolov166 писал(а):Протоколы , написанные "в строчку" - будут похуже данного (большинство в РФ, включая ведущих, где еще и рукой накалясено), на который ополчились тут. Основная цифирь есть, Может быть тут и Гербоде есть (косой канал ЛЖ-ПП) а может и просто парапротезная фистула.
Главное для протокола- понятность потребителю! если моего хирурга устраивает мой протокол- значит он хороший (при усл овии хороших результатов у него :wink: ). Как говорится всем мил не будешь, мне вот эходата не нравится, а Админу ЭХобейс наш :cry: - это не значит, что у кого-то хуже, у каждого свои задачи, свой уровень
Уважаемый Александр Анатоливич, вы обсолютно прваы.
Тема протоколов здесь неоднократно обсуждалось, хотя для меня лично этот вопрос не существует, и я бы не ответил если увидел в ответ Василия Алексеевича какой то совет , я просто увидел не констрктивную критику.
Эксперты ASE давно решили этот вопрос. Нет единого протокола, есть простой формат, включает всебя:
1- демографическая часть( каждая организация определить для себя этот объем)
2- измерения базисные,( объем его диктует каждая клиника).
3- описание сердечных структур( написали descriptive statments, подтвердили
что можно редоктировать, можно изменить,,)
4- заключение, простое для практиского врача, ответ на вопрос,подчеркнут какие изменения если это не первый тест, и что делать дальше
Здесь 2ая и 3ая часть для профессионалов по кардиологии, значит к примеру если давление в ПП 5, так и пишите и не надо объяснить лишнее 2 строчки...
Я выложу простой протокол одного автора, и если будут вопросы, будем вмести на на них отвечать, кажется так можем закончит с этим вопросом.
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Простой протокол эхо
Вложения
1455976364571.jpg
1455976364571.jpg (275.73 КБ) 4845 просмотров
Сангова Динара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 6:11 pm

Сообщение Сангова Динара »

Добрый вечер!
Благодарю доктора Адиба за поддержку. Прочитала про остаточный послеоперационный дефект по типу Гербоде (век живи, век учись).
Очень понравился последний протокол: кратко, понятно и можно отразить все важные моменты. Буду потихоньку разбираться.
Большое спасибо.
Ответить