Аспирин

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Аспирин

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Может мои вопросы будут для кого-то банальные, но я не нашел на них ответы. Буду очень благодарен за ответы.

1) Назначать ли аспирин пациенту с ИБС и плохо контролируемой АГ, частыми гипертоническими кризами? В чем больше риск в вероятности развития ИМ или развития геморрагического инсульта, у подобных пациентов, если по разным причинам не получается достичь должного контроля АД. (В моем регионе так сложилось, что аспирин пациенты пьют регулярно даже без назначения врача, а вот чтобы человек начал пить регулярно препараты от АД это проблемно. )

2) Прослушивая видео лекцию, запомнил слова академика Мартынова, то что в 2014г. в Брюсели пришли к выводу,
А)аспирин без ИБС и ишем. инсульта назначать противопоказано, нет пользы.
Б) Аспирин покрытой оболочкой, кишечнорастворимый менее эффективен в профилактике ССЗ, чем без таковой оболочки.

3) Какой препарата аспирина является оригинальным, не джинериком.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: Аспирин

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):Здравствуйте. Может мои вопросы будут для кого-то банальные, но я не нашел на них ответы. Буду очень благодарен за ответы.

1) Назначать ли аспирин пациенту с ИБС и плохо контролируемой АГ, частыми гипертоническими кризами? В чем больше риск в вероятности развития ИМ или развития геморрагического инсульта, у подобных пациентов, если по разным причинам не получается достичь должного контроля АД. (В моем регионе так сложилось, что аспирин пациенты пьют регулярно даже без назначения врача, а вот чтобы человек начал пить регулярно препараты от АД это проблемно. )

2) Прослушивая видео лекцию, запомнил слова академика Мартынова, то что в 2014г. в Брюсели пришли к выводу,
А)аспирин без ИБС и ишем. инсульта назначать противопоказано, нет пользы.
Б) Аспирин покрытой оболочкой, кишечнорастворимый менее эффективен в профилактике ССЗ, чем без таковой оболочки.

3) Какой препарата аспирина является оригинальным, не джинериком.

1. Если у пациента подтверждена ИБС, то он должен получать аспирин. Если у него сопутствующая артериальная гипертония (особенно III степени, частые кризы, резистентная), то перед назначением аспирина, сначала скорректируйте гипотензивную терапию и добейтесь целевых значений АД.

2. Аспирин для первичной профилактики назначают только пациентам очень высокого риска. Подход у ACC/AHA и ESC отличается, но точно, что всем подряд аспирин для первичной профилактики не нужен. Соответствующие рекомендации уже публиковались на Вальсальве.

Абсорбция Аспирина в форме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, замедлена на 3–6 ч по сравнению с таблетками без оболочки. Поэтому при ОКС первую дозу препарата необходимо разжевать для более быстрого всасывания.

3. Оригинальный аспирин - это Аспирин Кардио концерна Байер.

P.S. Рекомендую очень внимательно подходить к вебинарам, которые сейчас проводят разные коммерческие структуры. На Первом медицинском канале, Интернисте и др. очень много лекций с недостоверной или устаревшей мед. информацией.
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Василий Алексеевич спасибо за советы, особенно про интернист.

А чьи видео уроки можете посоветовать слушать? (конкретно каких именно лекторов, которым можно спокойно доверять), очень удобно когда есть видео лекции.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):Василий Алексеевич спасибо за советы, особенно про интернист.

А чьи видео уроки можете посоветовать слушать? (конкретно каких именно лекторов, которым можно спокойно доверять), очень удобно когда есть видео лекции.
https://www.escardio.org/Guidelines-&-E ... ning-offer
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить