с-м такотсубо с динамической обструкцией ВТЛЖ?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Наталья Дубовская
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 10:52 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Наталья Дубовская »

Adib писал(а):[quote="
Уважаемая Наталья,

1- при выроженном SAM, Струя МР направляется к зади и к дню ЛП, а вы пишите что вдоль МПП, объясните за счет чего? И в чем заключались попоткки минимизировать наложения 2х потоков..?
2-чем потвердите факт обструкции, если градиент не превышает 30mmhg, в покое.( Цифра 124 понятно что градиент МР, даже при пролонгированном SAM, в покое , не доходит то таких цифр).
Я например не вижу здесь явный SAM, нет ЭКГ чтобы просмотреть по кадрам и нет М-мод , на глаз не вижу. Такой градиент можно ебъяснить усиленной сократительной базальной части ЛЖ.
3- мне обсолютно не понятно почему меняйте положение маркера дачика справо на лево (буква V) , и также широкий сектор на не которых картнках, с какой целью?
Уважаемый Адиб, спасибо за вопросы.
Первые исследования этой больной проводились в условиях отделения реанимации и , вероятно, я так старалась "улучшить качество визуализации" на фоне высокой освещенности помещения, что изо всех сил засвечивала картинку и расширяла сектор :oops: (потому что больше я это ничем объяснить не смогла даже сама себе, когда просматривала потом запись)).
Мне удобней смотреть пациентов, когда левые камеры на экране слева, а правые справа, и чаще всего я так и смотрю, хотя знаю, что это неверно(( поэтому и маркер датчика то справа, то слева. "Попытки минимизировать" заключались в том, чтобы стоять лучом в ВОЛЖ максимально параллельно потоку и не захватывать при этом поток МР, но он в СW накладывался всегда.
В В-режиме переднее систолическое движение МК мне показалось достаточно убедительным, М-режим для подтверждения не использовала. Сомнения, что градиент в ВТЛЖ может быть таким большим (около 120 мм Hg) возникли сразу, максимальный градиент, который удалось намерить по "накладывающемуся" на МР спектру 32 мм рт.ст. (от 16 до 32 мм рт.ст.), это позволило предположить наличие динамической обструкции. Я не утверждаю, что данная картина не явилась следствием гиповолемии и гиперкинеза базальных сегментов (но ведь именно это и приводит к SAM), поэтому и озаглавила топик со знаком вопроса и обратилась за помощью к более опытным коллегам.
Наталья Дубовская
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 10:52 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Наталья Дубовская »

Adib писал(а):
Наталья Дубовская писал(а):[Уважаемая Наталья,

1- при выроженном SAM, Струя МР направляется к зади и к дню ЛП, а вы пишите что вдоль МПП, объясните за счет чего?
Уважаемый Адиб!
Я думаю, что эксцентричный поток МР вдоль МПП у этой больной связан с пролапсом Р2
Вложения
Image07 свф.mp4
(334.15 КБ) 1477 скачиваний
Image10 зуь.mp4
(466.95 КБ) 1480 скачиваний
Наталья Дубовская
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 10:52 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Наталья Дубовская »

цвет
Вложения
Image05.mp4
(259.62 КБ) 1466 скачиваний
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

Наталья, я неверно вам отвечу в обратном порядке моих вопросов.
Конечно можете смотреть как вам удобно, особенно если себе сам начальник, но возможно будете работать в колективе где начальство это не понравится и вам будет трудно, тем более вы смотрите ТЕЕ. Почти весь мир смотреть латеральные части справа от экрана и медиальные слева от экрана( апикальне позиции и короткие позиции и в ТТЕ И ТЕЕ).
Сектор - на практике можно только уменьшить чтобы увеличит frame rate и уличить временное разрешение особенно для просмотра створок клапана,
и вы это очень хорошо заметили.
2 вопрос я не отрицаю mild SAM, я про явный Сам.
На первый вопрос вы правильно заметили наличие пролапса и это осложняет отделение 2х потоков MR и LVOT.Одним выравниванием курсора с потоком к сожалению недостаточно, надо постараться получит хороший сигнал и перемешать дачик немного медиально и вверх, чтобы убегать от МР
и если это не помогает их отделить то тогда с помощью ЭКГ( чего у вас не видно), МР начинается раньше и заканчивается поже.
Наталя, спасибо за ваш интересный случай, и надеюсь что ваши эхо будут соправождаться ЭКГ.
Наталья Дубовская
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 10:52 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Наталья Дубовская »

Cпасибо большое, Адиб, за Ваши замечания. Я обязательно их учту в своей работе.
Ответить