ДМПП

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Maslova Yuliya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 4:40 pm
Откуда: Россия

ДМПП

Сообщение Maslova Yuliya »

девочка 16 лет, синкопальные состояния в течение 6 месяцев (сопровождаются учащённым сердцебиением), направлена из отделения неврологии. При ЭхоКГ выявлен ДМПП с лево-правым сбросом. (Приношу извинения за качество - запись с экрана на телефон, нет видеорежима в аппарате).
Вложения
asd5.mp4
(3.52 МБ) 3496 скачиваний
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Другие клипы
Вложения
asd4.1 (1).mp4
(4.48 МБ) 3440 скачиваний
asd3.1 (1).mp4
(3.93 МБ) 3422 скачивания
asd2.1 (1).mp4
(1.68 МБ) 3435 скачиваний
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
EnginoevST
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 10:01 pm
Откуда: Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, . Астрахань

Сообщение EnginoevST »

визуально кажется правые камеры больше чем левые. Думаю давление в легочной тоже повышено. вторичный дмпп. но хотелось бы увидит с живота оставшиеся края. думаю под окклюдер подойдет.
Энгиноев Сослан Тайсумович,
врач сердечно-сосудистый хирург, врач УЗИ.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ДМПП

Сообщение Pyankov Vasily »

Maslova Yuliya писал(а):девочка 16 лет, синкопальные состояния в течение 6 месяцев (сопровождаются учащённым сердцебиением), направлена из отделения неврологии. При ЭхоКГ выявлен ДМПП с лево-правым сбросом. (Приношу извинения за качество - запись с экрана на телефон, нет видеорежима в аппарате).
Синкопальные состояния вероятно никакого отношения к ДМПП не имеют. Проводилось ли пациентке обследование по рекомендациям ESC 2009?

P.S. Какой у Вас сканер? Что значит нет видеорежима? Кинопетли сейчас все аппараты пишут.
Вложения
2.jpg
2.jpg (164.04 КБ) 4733 просмотра
Пьянков Василий Алексеевич
Maslova Yuliya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 4:40 pm
Откуда: Россия

ДМПП

Сообщение Maslova Yuliya »

Уважаемый Василий Алексеевич, обследованное на базе неврологического отделения данной пациентки было неожиданно для меня прервано (не пришла на назначенное суточное мониторирование, как выяснилось отсутствует в отделении), надеюсь дальнейшее обследование будет адекватно проведено в областном центре (пока мне известно только выявление аденомы гипофиза на КТ и данные моего ЭХОКГ).
Работаю на сканере УНИСОН 2 (Уральский приборостроительный завод (начинка esaota + корпус и русификация) поступивший примерно в 2009г по нац проекту ЗДОРОВЬЕ, достался мне в пользование в 2014г без видеорежима, видимо это было сделано из экономии бюджета - под кнопкой кинопетель пусто - следует докупать лицензию. Пока есть возможность только сохранять статичные изображения.
Maslova Yuliya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 4:40 pm
Откуда: Россия

ДМПП

Сообщение Maslova Yuliya »

Уважаемый Сослан Тайсумович, адекватной картинки субкостального доступа не сохранилось, правые отделы, действительно получились расширенными (левые в пределах нормы) и СДПЖ с небольшим повышением.
Прилагаю наиболее чёткие из имеющихся фотографий с монитора [/code][/quote]
Вложения
P_20160127_183414.jpg
(296.25 КБ) 130 скачиваний
P_20160127_183435.jpg
(385 КБ) 144 скачивания
P_20160127_183520.jpg
(378.06 КБ) 126 скачиваний
P_20160127_183541.jpg
(236.19 КБ) 181 скачивание
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Re: ДМПП

Сообщение Pyankov Vasily »

Maslova Yuliya писал(а):Уважаемый Василий Алексеевич, обследованное на базе неврологического отделения данной пациентки было неожиданно для меня прервано (не пришла на назначенное суточное мониторирование, как выяснилось отсутствует в отделении), надеюсь дальнейшее обследование будет адекватно проведено в областном центре (пока мне известно только выявление аденомы гипофиза на КТ и данные моего ЭХОКГ).
Работаю на сканере УНИСОН 2 (Уральский приборостроительный завод (начинка esaota + корпус и русификация) поступивший примерно в 2009г по нац проекту ЗДОРОВЬЕ, достался мне в пользование в 2014г без видеорежима, видимо это было сделано из экономии бюджета - под кнопкой кинопетель пусто - следует докупать лицензию. Пока есть возможность только сохранять статичные изображения.
Подключите аппарат к компьютеру через плату видеозахвата или лучше к цифровому видеоплееру.
Пьянков Василий Алексеевич
Maslova Yuliya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 4:40 pm
Откуда: Россия

ДМПП

Сообщение Maslova Yuliya »

Спасибо (как раз пытаюсь наладить плату видеозахвата в компьютер).
Ответить