Тест, повторение пройденного

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

sokolov166
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:38 pm
Откуда: Томск НИИ кардиологии

Сообщение sokolov166 »

ИраЛей писал(а):Александр Анатольевич, вы одинаково легко смотрите и вверх верхушкой и вниз? Случай D был , конечно, трудный, потому что нечастый. И ещё смущало перевёрнутое сердце. У меня есть,конечно, американские рекомендации по количественной оценке камер сердца у детей, где теперь картинки только верхушкой вниз. Но пока в России, вероятно, только вы один и ваша команда так смотрит. Или в Бакулева тоже так смотрят? Поделитесь опытом. Легко ли вы на это переходили? И как долго? Я верхушкой вниз Симпсона считаю, потому что мой Vivid табличкой подсчётов перегораживает ЛЖ, поэтому я и вынуждена была выводить верхушкой вниз. Вначале было безумно неудобно, сейчас привыкла. Я думаю вы часто бываете на международных конференциях, расскажите, как сейчас в Америке и Европе смотрят - верхушкой вниз? ЛЖ слева, ПЖ - справа или кто, как хочет. Есть ли на Западе единая концепция визуализации. Или это всё мелочи - лишь бы правильно был поставлен диагноз. С ув. И.В.Л.
Нет есть полно мест где смотрят ВПС правильно, те анатомически - иначе в сложных случаях не разобраться. А в впрочем какая разница? Можно всё в голове перевернуть (чуть сложнее). Надо тренироваться, смотреть и так и эдак, не сразу- но получится, поверьте в непонятных случаях -помогает, иногда видно то, что стандартно незаметно. В мире сейчас наверное почти все смотрят так, есть такая концепция (не закон, не гайдланс) просто мультимодальный изображения- все одинаково, да и ЧП эхо. Некоторые западные мои друзья и ЧП эхо переворачивают "под обычное ". А лево- право- лучше следовать анатомии, впрочем как кому удобно
Александр Соколов
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

ИраЛей писал(а):Александр Анатольевич, вы одинаково легко смотрите и вверх верхушкой и вниз? Случай D был , конечно, трудный, потому что нечастый. И ещё смущало перевёрнутое сердце. У меня есть,конечно, американские рекомендации по количественной оценке камер сердца у детей, где теперь картинки только верхушкой вниз. Но пока в России, вероятно, только вы один и ваша команда так смотрит. Или в Бакулева тоже так смотрят? Поделитесь опытом. Легко ли вы на это переходили? И как долго? Я верхушкой вниз Симпсона считаю, потому что мой Vivid табличкой подсчётов перегораживает ЛЖ, поэтому я и вынуждена была выводить верхушкой вниз. Вначале было безумно неудобно, сейчас привыкла. Я думаю вы часто бываете на международных конференциях, расскажите, как сейчас в Америке и Европе смотрят - верхушкой вниз? ЛЖ слева, ПЖ - справа или кто, как хочет. Есть ли на Западе единая концепция визуализации. Или это всё мелочи - лишь бы правильно был поставлен диагноз. С ув. И.В.Л.
Просто таблицу перетащите в другое место.шариком ставьте курсор на иконку таблицы , нажмите set и перетащите куда надо и опять set чтобы ее закрепить. А еще проще слева вторая кнопка (move the measurment result table) крутить ее вправо или слева переносит таблицу по разным углам.

Если вам удобно смотреть детскую эхокардиографию (субкостальую и апикальую позиции не перевернуты,) то смотрите как вам удобно, главное показать все стандартные позиции. Перевернуть всегда можно для этого есть кнопка Invert ( up/ down и редко left/right ) и сохранить. Перевернуты позиции как то стандарт чтобы хирург и детский кардиолог смогли легко увидеть анатомию как она есть.

P.S: данную картину из субкостальой позиции ее называют хвост кита (whale’s tail), так что стоить ее запомнить.
ИраЛей
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 5:22 pm
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение ИраЛей »

Спасибо всем за комментарии и подсказки.
Но про хвост кита не поняла.
Это когда в бикавальной субкостальной позиции видно, как Евстахиева заслонка прикрепляется к краю овальной ямки?
"Многие знания ума не добавляют" Библия.
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

ИраЛей писал(а):Спасибо всем за комментарии и подсказки.
Но про хвост кита не поняла.
Это когда в бикавальной субкостальной позиции видно, как Евстахиева заслонка прикрепляется к краю овальной ямки?
нет не бикавальная, обычная с наклоном назад чтобы показать легочные вены с confluence это как раз верхняя часть хвоста а дальше coronary sinus.
У Александра Анатольевича это видно на статичной картине. но вечером после работы я выложу картинку (это с опазданием 8 часов от Московского времени).
Adib
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 12:16 am

Сообщение Adib »

TAPVC
Вложения
TAPVC.jpg
TAPVC.jpg (282.47 КБ) 2482 просмотра
Ответить