Как интерпретировать ЭКГ

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Как интерпретировать ЭКГ

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте, не первый раз уже сталкиваюсь с подобной ЭКГ у детей. Как интерпретировать приходящее укорочение PQ на ЭКГ у ребенка?
Вложения
LC.png
LC.png (1.06 МБ) 8370 просмотров
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

Синдром C-L-C.
Когут Александр
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

1- снять ЭКГ с пробами - с задержкой дыхания и гипервентиляцией - миграция водителя ритма по предсердиям, частое явление в этом возрасте
2 исключить синдром преждевременного возбуждения желудочков, а какой - ЭФИ!.
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

mila474 писал(а):1- снять ЭКГ с пробами - с задержкой дыхания и гипервентиляцией - миграция водителя ритма по предсердиям, частое явление в этом возрасте
2 исключить синдром преждевременного возбуждения желудочков, а какой - ЭФИ!.
Миграция водителя ритма не должна приводить к укорочению PQ. А на основании только ЭКГ сразу проводить ЭФИ если у пациента нет жалоб наверное на правильно
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

1. Для … миграции водителя сердечного ритма характерны следующие изменения: нарушение последовательности предсердных сокращений, меняющиеся форма предсердного зубца Р и длительность предсердно-желудочкового интервала.

2. На электрокардиограмме при миграции источника ритма от синусового узла к пучку Гиса наблюдается меняющаяся форма зубца Р с различной длительностью интервала Р–R при последовательных сердечных сокращениях. Меняющаяся форма зубца Р с постепенным переходом от положительного к отрицательному на одной и той же электрокардиограмме объясняется миграцией источника возникновения автоматического импульса к предсердиям и атрио-вентрикулярному соединению.

3 Иногда изменение зубца Р происходит вследствие одновременной деполяризации предсердий за счет двух импульсов – направленного вперед (исходящего из синусового узла) и назад (из эктопического центра). Получается слитное предсердное сокращение. Наряду с изменением формы зубца Р происходит постепенное укорочение интервала Р–R, так как путь прохождения импульсов между эктопическим источником ритма и желудочками укорочен. Если миграция источника ритма происходит в пределах предсердий, форма зубца Р меняется при каждом сокращении.

«Заболевания проводящей системы сердца», Л.И.Фогельсон
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

mila474 писал(а):1. Для … миграции водителя сердечного ритма характерны следующие изменения: нарушение последовательности предсердных сокращений, меняющиеся форма предсердного зубца Р и длительность предсердно-желудочкового интервала.

2. На электрокардиограмме при миграции источника ритма от синусового узла к пучку Гиса наблюдается меняющаяся форма зубца Р с различной длительностью интервала Р–R при последовательных сердечных сокращениях. Меняющаяся форма зубца Р с постепенным переходом от положительного к отрицательному на одной и той же электрокардиограмме объясняется миграцией источника возникновения автоматического импульса к предсердиям и атрио-вентрикулярному соединению.

3 Иногда изменение зубца Р происходит вследствие одновременной деполяризации предсердий за счет двух импульсов – направленного вперед (исходящего из синусового узла) и назад (из эктопического центра). Получается слитное предсердное сокращение. Наряду с изменением формы зубца Р происходит постепенное укорочение интервала Р–R, так как путь прохождения импульсов между эктопическим источником ритма и желудочками укорочен. Если миграция источника ритма происходит в пределах предсердий, форма зубца Р меняется при каждом сокращении.

«Заболевания проводящей системы сердца», Л.И.Фогельсон
Понял, спасибо за информацию.
У этого пациента Р не меняется получается это не миграция водителя ритма. Тогда это получается комплекс CLC ?
Не знаете ли еще возможные причины такого укорочение PQ?
АВ дисоциация такой не бывает?
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

Как меня учили Советские мудрые профессора во 2 МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова на педиатрическом факультете Синдром CLC или WPW ставим тогда, когда зафиксирован хотя бы один приступ пароксизмальной тахикардии, а все остальное Симптом преждевременного возбуждения желудочков.
Особенно надо быть осторожным при постановке CLC??? Потому что дальше при наличии клиники - приступов пароксизмальной тахикардии должны идти ЭФИ методы диагностики.
При такой ЭКГ может быть и CLC и WPW Симптом.
А здесь у Вас ребенок 14 лет и писать налево и направо детям синдром CLC я думаю некорректно.
Сделайте длительную ЭКГ запись с функциональными пробами и я думаю что все будет видно, что связано с фазами дыхания. (Вариант возрастной нормы.)
mila474
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:37 pm
Откуда: ГУЗ Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн

Сообщение mila474 »

ЭКГ надо регистрировать на скорости 50 мм/с, а не 25 мм/с !
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

А все таки миграции водителя ритма по ЭКГ не видно. В любом случае спасибо за советы.
Саня
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 12:04 am
Откуда: Брест

Сообщение Саня »

есть понятие синдром wpw, есть понятие феномен wpw. феномен wpw проявляется только на ЭКГ, а синдром клинически или при ЭФИ (пароксизмальная тахикардия). насчет CLC. Если нет пароксизмов тахикардии, то это CLC, если есть - синдром L-G-L. Меня так учили.
Когут Александр
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Меня советские профессора не учили, поэтому я в таких случаях просто пишу "укорочение интервала PQ". И ЭКГ снимаю всегда на 25 мм/с.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
OlegZinovyev
член секции Эхокардиографии РКО
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:56 am
Откуда: г. Москва

Сообщение OlegZinovyev »

Скорость 25мм/час
Укорочение PQ.
Зиновьев О.В.
Надежда Бредихина
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:24 am

Сообщение Надежда Бредихина »

Дато, я считаю,что вы правы - это короткий эпизод av-диссоциации (как проявление дисфункции синусового узла)- нет изменения амплитуды и полярности з.Р, только укорочен PQ. Это не МВР. Ребенок наверное подросток-ваготоник, а может ещё и спортсмен? Речь про синдром CLC не идет.
Я бы предложила бы сделать ЭКГ на длинной ленте и с нагрузкой(15 приседаний, н-р). Обычно всё исчезает. Я с такими ЭКГ встречаюсь регулярно.
ЭФИ при такой ЭКг без жалоб вообще не рассматривается!
А что это обведено на ЭКГ? Я не вижу предсердных ЭС.
Бредихина
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Надежда Бредихина писал(а):Дато, я считаю,что вы правы - это короткий эпизод av-диссоциации (как проявление дисфункции синусового узла)- нет изменения амплитуды и полярности з.Р, только укорочен PQ. Это не МВР. Ребенок наверное подросток-ваготоник, а может ещё и спортсмен? Речь про синдром CLC не идет.
Я бы предложила бы сделать ЭКГ на длинной ленте и с нагрузкой(15 приседаний, н-р). Обычно всё исчезает. Я с такими ЭКГ встречаюсь регулярно.
ЭФИ при такой ЭКг без жалоб вообще не рассматривается!
А что это обведено на ЭКГ? Я не вижу предсердных ЭС.
Это обведено нашим врачом функциональной диагностики, думаю она просто ошиблась, думаю это синусовая аритмия.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Нет никакой дисфункции синусового узла. Нет никаких синдромов.
Ребенку сняли ЭКГ без показаний и она нормальная.
QT не длинный, внезапно не умрет.
Не надо ни повторной ЭКГ, ни пробы с нагрузкой, ни ЭФИ.
НИЧЕГО НЕ НАДО. ВСЕ ОКЕЙ.
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Ответить