Гипокинез МЖП после коррекции МПП

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

ostroumov
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 3:48 am

Сообщение ostroumov »

Andrey Bushmelev писал(а):1. Думаю, что надо поинтересоваться у хирургов особенностям техники ушивания перикарда - может ли это влиять
2. Возможно, технологии спикл-трекинг при таком движении МЖП позволят более качественно отследить динамику восстановления (или не восстановления) движения МЖП? Хотя от визуализации (которая после операции бывает не ахти какая) много что зависит
3. ..." Раньше, " на заре" использования стентов, видел после стентирования ПМЖВ в бассейне отхождения септальных ветвей..." А это как можно объяснить? Влиянием на миокард ЛЖ?
Доброго времени суток!
Извините, отвечаю в обратной последовательности
- вероятно при стентировании ПМЖВ могли частично перекрывать устья септальных ветвей. Аналогичные "номера" наблюдал и с диагональными ветвями, когда надо было объяснить "необычные ЭКГ" после стентирования ПМЖВ. Но, это было давно и с самыми первыми стентами...
- по второму вопросу уверенно ответить не могу, извините. Я использую параметрические изображения движения и систолического утолщения. Они результат математической обработки каждой клетки матрицы исходных изображений и абсолютно не зависят от оператора - Сцинтиграфия.
- что касаемо ушивания перикарда, то его делают не так часто, особенно при увеличенных желудочках. А феномен встречается очень часто. Вариантов здесь много. Думаю, один из них, это проблемы кардиоплегии, поскольку при холодовом варианте МЖП охлаждается последней. Впрочем, многое зависит от самой операции и техники ее исполнения. Я так думаю. Сами Хирурги на эту тему не любят распространяться, как и на другие осложнения после оперативного лечения...
С уважением, ваш ОЕН.
Ответить