Оперируют ли флотирующие тромбы?

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

Максим Осипов писал(а):Где миксома? Вот это — миксома??? С МОНИКИ у нас самый худший опыт отношений, к счастью, не очень большой. Решение делать тромболизис первому больному мне тоже не кажется неправильным, сели иметь в виду невозможность операции. Чем именно делали тромболизис и какими дозами?
Вводили стрептокиназу, дозу уточню.
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

AOkhotin писал(а):Любопытно, что два столь похожих случая подряд!

Тактика МОНИКИ, конечно, вызывает восхищение: по телефону советовать тромболизис, а самим -- миксома-шмиксома-наблюдать-не-навреди. Конечно, это никакая не миксома, а вполне себе тромб. Тем более, что правые отделы явно расширены, левые поддавлены, то есть признаки ТЭЛА налицо. Надеюсь, они в связи с "миксомой" хотя бы антикоагулянты не отменят.
Правые отделы расширены, клиника ТЭЛА была и по результатам КТ легких признаки ТЭЛА, Д-димер положительный.
А тактика особенно поражает в сравнении с тактикой по отношению к другим пациентам, лечившимися в МОНИКИ. Так месяца два-три назад на амбулаторном приеме был юноша 18 лет, который с 14 лет два раза в год (по рекомендации МОНИКИ после каждой госпитализации) госпитализировался для обследования и каждый раз его родителей уговаривали сделать операцию. Пришел ко мне с пачкой выписок и протоколов ЭхоКГ. Диагноз - открытое овальное окно (миллиметра три). Больше ничего, размеры все в норме, никакой клиники нет. Мама с толстой пачкой выписок была очень удивлена, когда я сказал, что он годен к службе в армии (возраст-то призывной), она то думала, что он инвалид.
AOkhotin
Site Admin
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 10:40 am
Откуда: Таруса
Контактная информация:

Сообщение AOkhotin »

Да, вот этот случай тоже оттуда: viewtopic.php?t=1676
с уважением, Артемий Охотин

Телеграм-канал Вальсальва: https://telegram.me/valsalvaru

Изображение
Александр Калиничев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 7:06 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Александр Калиничев »

Александр Калиничев писал(а):
Максим Осипов писал(а):Где миксома? Вот это — миксома??? С МОНИКИ у нас самый худший опыт отношений, к счастью, не очень большой. Решение делать тромболизис первому больному мне тоже не кажется неправильным, сели иметь в виду невозможность операции. Чем именно делали тромболизис и какими дозами?
Вводили стрептокиназу, дозу уточню.
250 тыс за 30 минут, потом по 100 тыс в час
Ответить