Протез для диализа

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Zozhmaster
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 10:58 pm
Откуда: Пермь

Протез для диализа

Сообщение Zozhmaster »

Добрый день; нужна помощь специалистов имеющих опыт в дс сосудов при диализе. Женщина 60 лет; 6 мес установлен протез диализа на правом предплечье; фистулы установить не смогли. Кровоток в венах и артериях обоих верхних конечностей без особенностей; но в самом протезе выраденная ткрбулентность; в проксимальном и дистальном участках (в местах прикрепления к сосудам) высокоскоростной до 3 метров кровоток (похож на стенотический). Это нормальное явление для протеза (может такая конструкция?). Ведь в в-режиме все чисто.или это сужение в точках прикрепления?
С Уважением Максим Владимирович.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Вот очень простая табличка.
Вложения
.jpg
.jpg (179.59 КБ) 4641 просмотр
Пьянков Василий Алексеевич
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

http://www2.kidney.org/professionals/KD ... guide4.htm

Основное заболевание какое: васкулит, сахарный диабет...? По какой причине пациентку отправили на исследование: снизилась скорость диализа? Почему не удалось установить фистулу, были ли на других конечностях или шее фистулы или протезы и какова их судьба? Выложите, пожалуйста, скриншоты или видео исследования, напишите диаметры артерии, вены, протеза, тип анастомоза (У-образный?) и диаметры проксимального и дистального анастомозов.
Аннета
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 2:28 pm

Сообщение Аннета »

http://www2.kidney.org/professionals/KD ... guide6.htm

Здесь описаны возможные осложнения протеза для гемодиализа.
Zozhmaster
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 10:58 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Zozhmaster »

Пациента смотрел довольно в короткий промежуток времени (скорее даже скрининг). Поэтому более полную информацию предоставить не имею возможности. Знаю, что пациенту фистулы не ставили (вероятно, не формировались на фоне сахарного диабета). Протезов также раньше не ставили, диализ на протяжении 6 месяцев. Всем спасибо за информацию; очень помогла. Отправил пациента с подозрением на стеноз артериального и венозного анастамоза. Если появиться вновь: выложу подробное описание случая.
С Уважением Максим Владимирович.
Ответить