Вопрос по статинам.

и ангиология

Модератор: Pyankov Vasily

Ответить
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Вопрос по статинам.

Сообщение Дато Бикбаев »

Здравствуйте. Конечно может показаться мой вопрос детским, но ответа на него не могу найти и спросить особого не у кого.

Больным после АКШ аторвастатин не рекомендуется менее 40мг, как и вообще больным с ИБС (по американским рекомендациям). А что делать если на данной дозировки у пациента общий ХС 2.0, ЛПНП 1.0? + новообразование почки не уточненное (планируется операция на следующий год).

Больной с стенозом БЦА 60% (общей или ветви) на фоне приема липримара 20мг получил общий ХС 2.0, ему что нужно уменьшить дозу до 10 мг?

Вообще можно ли просто ориентироваться на целевые показатели холестерина? и если будет необходимость снижать дозировку пусть даже до 5 мг аторвастатина?

Так же в связи с экономическими ограничениями хотел узнать есть ли целевые уровни ОБЩ.ХОЛЕСТЕРИНА для ИБС, ОНМК ишем.типу, и для первичной профилактики? (всем кому надо начальство не разрешает назначать ЛПНП)

Заранее спасибо если кто-нибудь даст советы.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Ориентируйтесь прежде всего на целевые показатели холестерина ЛПНП. Целевое значение при установленном ССЗ <1,8 ммоль\л.

P.S. В гайде NICE всего 2 дозировки аторвастатина - 20 мг для первичной профилактики и 80 мг для вторичной.
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Pyankov Vasily писал(а):Ориентируйтесь прежде всего на целевые показатели холестерина ЛПНП. Целевое значение при установленном ССЗ <1,8 ммоль\л.

P.S. В гайде NICE всего 2 дозировки аторвастатина - 20 мг для первичной профилактики и 80 мг для вторичной.
Т.е. допустим если 5мг аторвастатина достаточно для достижения 1.8 ммоль ЛПНП то увеличивать дозу и не надо? Я правильно понял?
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):
Pyankov Vasily писал(а):Ориентируйтесь прежде всего на целевые показатели холестерина ЛПНП. Целевое значение при установленном ССЗ <1,8 ммоль\л.

P.S. В гайде NICE всего 2 дозировки аторвастатина - 20 мг для первичной профилактики и 80 мг для вторичной.
Т.е. допустим если 5мг аторвастатина достаточно для достижения 1.8 ммоль ЛПНП то увеличивать дозу и не надо? Я правильно понял?
Доза 5 мг/сут для аторвастатина не рекомендована (см. дозы в таблице из самого последнего гайда NLA 2015).
Вложения
2.jpg
2.jpg (54.82 КБ) 4110 просмотров
3.jpg
3.jpg (38.04 КБ) 4110 просмотров
Пьянков Василий Алексеевич
Дато Бикбаев
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 7:43 pm
Откуда: Башкирия, Исянгулово

Сообщение Дато Бикбаев »

Извините меня. Может я не понятливый. Но все таки что делать:

1) Когда целевые уровни ЛПНП достигнуты дозами статинов, которые меньше рекомендуемых (т.е. 20 мг аторвастатина при АКШ или просто при ИБС) Оставить на низких дозах?
2) Можно ли снижать холестерин пациенту менее 3.0 для достижения целевых уровней ЛПНП (например Общ ХС 3,1 а ЛПНП 2,52), нет ли риска больше навредить чем принести пользу гоняясь за целевыми ЛПНП.
3) Что делать если исходно уровни ЛПНП почти достигают целевых у больного с ИБС?

Еще раз извиняюсь если что не так. Заранее спасибо.
Pyankov Vasily
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:59 am
Откуда: Киров

Сообщение Pyankov Vasily »

Дато Бикбаев писал(а):Извините меня. Может я не понятливый. Но все таки что делать:

1) Когда целевые уровни ЛПНП достигнуты дозами статинов, которые меньше рекомендуемых (т.е. 20 мг аторвастатина при АКШ или просто при ИБС) Оставить на низких дозах?
2) Можно ли снижать холестерин пациенту менее 3.0 для достижения целевых уровней ЛПНП (например Общ ХС 3,1 а ЛПНП 2,52), нет ли риска больше навредить чем принести пользу гоняясь за целевыми ЛПНП.
3) Что делать если исходно уровни ЛПНП почти достигают целевых у больного с ИБС?

Еще раз извиняюсь если что не так. Заранее спасибо.
1. Целевой уровень ХС ЛПНП < 1,8 ммоль/л. Неважно какими дозами статинов он достигнут.

2. Безопасность статинов доказана во многих трайлах и метаанализах. Обращайте внимание не на общий холестерин, а на ХС ЛПНП и на ХС не-ЛПВП.

3. Назначать статины при доказанной ИБС нужно независимо от исходного уровня ХС ЛПНП (не забывайте про ХС не-ЛПВП и Апо В). У статинов есть и плеотропные эффекты.
Пьянков Василий Алексеевич
Ответить